В Украине прошла акция в поддержку детей и взрослых с аутизмом

Сложность получения профессионального диагноза из-за нехватки специалистов – главная проблема, с которой сталкиваются дети с аутизмом и их родители в Украине

Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
1/10

Сегодня в Киеве, Львове, Ровно, Луцке, Харькове одновременно состоялась акция "в голубом" в поддержку детей и взрослых с аутизмом. В столице мамы с их особенными детьми и горожане, которые решили выказать им поддержку, пришли в парк им. Шевченко. Там в знак принятия проблемы и солидарности киевляне выпустили в небо несколько десятков голубых воздушных шариков, а дети, которым был поставлен диагноз аутизм, собрали из пазлов голубое сердце.

Реклама

"Все, кто пришел сегодня в парк – победители. Мы смогли принять нашу проблему, не впасть в депрессию, а всеми силами взяться за ее решение и помогать другим родителям, столкнувшимся с аутизмом. Хотя, надо сказать, мы реально не знаем, сколько нас есть. Такой официальной статистики не ведется. Однако, могу смело утверждать, что количество детей с таким диагнозом возрастает. К сожалению, у нас в Киеве, да и в Украине в целом нет качественной диагностики аутизма на ранних сроках развития ребенка. Часто родители про заболевание ребенка узнают случайно, когда уже слишком поздно. А ведь доказано: чем раньше начать заниматься с такими детьми терапией, тем проще им будет потом найти себя в обществе", – говорит руководитель сообщества "Мы вместе" Ольга Ладная.

Она же рассказывает, что растить такого ребенка очень непросто. Государственных центров помощи на всех не хватает, а частные реабилитационные клиники берут за помощь немалые деньги. Один час занятия – терапии стоит у частников около 200 гривен, в то время, как для эффективного лечения необходимо 40 таких занятий. Государственную помощь получают только те родители, которые оформили инвалидность ребенку, да и та небольшая, чуть больше 900 гривен в месяц.

"Я случайно узнала, что мой ребенок болен аутизмом. Ну не разговаривала дочка хорошо, однако все понимала. Когда же я пришла устраивать ее в садик, то там заподозрили болезнь и отправили к психиатру. Тот в очень грубой форме назвал моего ребенка аутистом и отправил оформлять инвалидность. Я год старалась доказать себе и другим, что это неправда и что моя дочь такая же, как и другие дети. Мы занимались, складывали пазлы… но задержка развития речи осталась. Тогда я набралась мужества и пошла в больницу. Там уже ей поставили окончательный диагноз", – делится киевлянка Алина Кулик.

Реклама

"Моей дочке уже исполнилось 18. Она аутист. Так вот, я не понимаю, почему детям до 18 государство помогает приобретать лекарства, а тем, кто старше, нет? Ведь им одинаково необходимо принимать препараты. А они очень недешевые. Если до подорожания одна упаковка стоила около 700 гривен, теперь 1200 грн. Где должен аутист или его родственники брать деньги на терапию? Я сейчас пытаюсь выкручиваться, прошу лекарства у тех мамочек, которые могут взять его бесплатно, однако не дают его своим детям, заменяя лекарство другой терапией. Может это и махинации, но я даже под пытками не выдам их имена. Это моя единственная помощь", – говорит киевлянка Елена Билаш. Женщина рассказывает, что ее дочка мечтала стать швеей или поваром, однако устроить в училище по таким специальностям ребенка не получилось. Узнавая диагноз девушки, ей в поступлении отказывали.

Александру Стеренко 25 и он аутист. Рад, что искать себя в профессиях ему долго не пришлось. Родители как-то отвели его в театр, и он решил стать актером. Теперь молодой человек играет в труппе, где у большинства из его коллег такой же диагноз, как и у него. Говорит, что очень любит сцену и цветы, которыми его иногда балуют поклонники.

Сложность получения профессионального диагноза из-за катастрофической нехватки специалистов – главная проблема, с которой сегодня сталкиваются дети с аутизмом и их родители в Украине. Таковы итоги общественного опроса, проведенного Фондом помощи детям с синдромом аутизма "Дитина з майбутнім" накануне 2015 года, участниками которого стали 24 общественные организации и более 120 родителей детей с аутизмом со всех регионов Украины. Однако, главной проблемой родители детей-аутистов считают безразличие и в то же время страх общества перед заболеванием. Таких особенных детей не хотят брать в студии и школы, их сторонятся на игровых площадках, косятся в транспорте.

Реклама

СПРАВКА

Аутизм – это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывается на функционировании мозга. На сегодняшний день во всем мире наблюдается стремительный рост количества детей с расстройством аутического спектра. Мировая статистика – 1 из 88 детей имеет диагноз в аутическом спектре.

• аутизм существует во всех странах, у людей всех национальностей независимо от уровня достатка;

• сегодня нет однозначных научных данных и единого мнения специалистов о причинах возникновения аутизма;

• научно доказано, если ребенок диагностируется до 2-х лет и сразу включается в систему прогрессивной помощи, то он имеет шанс полностью избавиться от диагноза;

• мировая статистика распространения аутизма – 0,8-1,5% детского населения, страдающего аутизмом;

• наличие диагноза "аутизм" после своевременной диагностики и коррекции не влияет на качество жизни человека, он способен учиться наравне со всеми, любить и испытывать счастье;

• диагностика аутизма в Украине во многих случаях происходит поздно (после 4-х лет), многие случаи ошибочной диагностики шизофрении и умственной отсталости вместо аутизма;

• несмотря на это, в Украине за последние годы отмечается ежегодный рост на 30% количества детей, у которых диагностируется аутизм;

• врачи общей практики (педиатры, неврологи, детские психологи) обычно не участвуют в раннем выявлении заболевания;

• отсутствует система социальной реабилитации детей дошкольного возраста и система специального школьного обучения;

• отсутствует социальная и профессиональная реабилитация взрослых с нарушениями развития;

• не предоставляется необходимая социально-психологическая помощь семьям лиц с аутизмом;

• в то время, как количество детей с аутизмом постоянно растет, в стране нет ни одного государственного (или муниципального) специализированного учреждения, который был бы направлен именно на людей с аутизмом, удовлетворяя потребность в комплексном сопровождении человека с аутизмом и его семьи.

СИМПТОМЫ АУТИЗМА

Нарушено развитие неречевой и речевой коммуникации. Характерно:

Отсутствие мимики и жестов. Может отсутствовать и речь;

Ребенок никогда не улыбается собеседнику, не смотрит ему в глаза;

Речь нормальная, но беседовать с другими ребенок не может;

Речь ненормальная по содержанию и форме, то есть ребенок повторяет услышанные где-то фразы, которые не относятся к данной ситуации;

Речь ненормальная фонетически (проблемы с интонацией, ритмом, монотонность речи).

Нарушено развитие социальных навыков. Характерно:

Дети не желают общаться и дружить с ровесниками;

Игнорирование чувства и существование других людей (даже родителей);

Не делятся с близкими своими проблемами, так как не видят в этом необходимости;

Никогда не подражают ни мимике, ни жестам других людей или повторяют эти действия неосознанно, никак не связывая их с ситуацией.

Нарушено развитие воображения, что приводит к ограниченному кругу интересов. Характерно:

Неестественное, нервное, отчужденное поведение;

Ребенок-аутист проявляет истерики при изменении окружающей обстановки;

Предпочтение отдает уединению, играм с самим собой;

Отсутствует воображение и интерес к воображаемым событиям;

Тяготит к определенному предмету и испытывает навязчивое желание постоянно держать его в руках;

Испытывает требование точно повторять одни и те же действия;

Концентрирует свое внимание на чем-то одном.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Ethereum (ETH)

3145.2

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять