В Украине запустили программный РРО для ФЛП и большого бизнеса. Что изменилось и какой ПРРО в 2021 году использовать лучше

Внедрение электронного документооборота и автоматизации бухгалтерской отчетности – какие продукты предлагает украинскому бизнесу рынок

Неоднократно государство заявляло о создании условий легкости и прозрачности ведения бизнеса по индексу Ease of Doing Business Index.

Особый акцент в этом отношении был в 2018 году, когда премьер-министр Владимир Гройсман акцентировал внимание на больших штрафах, которые государственная налоговая служба взимает с бизнеса за несоблюдение требований применения РРО – кассовых аппаратов.

Реклама

Основания для внесения изменений в РРО

Например, согласно подсчетам правительства, по состоянию на 2018 год, бизнес тратит около 2 млрд грн на принудительные услуги сервисного обслуживания кассовых аппаратов. Известно, что ГНС в 2017 году оштрафовала субъекты хозяйствования на 387 млн грн на основании выявленных нарушений по использованию РРО.

Следует отметить, что бюрократические условия ведения бизнеса и большие налоги стали причинами закрытия многих предприятий в Украине. Так, только в 2020 году было закрыто более 10 000 предприятий, включая ФЛП и юридических лиц. Количество ФЛП, в частности, уменьшилось на 5% по сравнению с 2019 годом. Сегодня же количество ФЛП, реально работающих в Украине, составляет более 1,9 млн.

Какие же предприятия держатся на плаву, в какой сфере хозяйствования работают – исследуем более детально.

Реклама

На сегодня наиболее популярной сферой бизнеса, в которой открываются новые и работают уже имеющиеся предприятия, является торговля, включая и неспециализированную – оптовую.

Какие действия со стороны государства для облегчения ведения бизнеса? Что на самом деле уже сделано – "не словом, а делом"?

Анализ внедрения законодательной инициативы ПРРО

Проанализируем внедрение законодательных инициатив.

Реклама

По усовершенствованию законодательства для облегчения ведения бизнеса и минимизации налогового бремени для субъектов хозяйствования (индекс Ease of Doing Business Index), работающих в сфере торговли и предоставления услуг, были внесены изменения в Закон Украины "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг".

Что же изменилось и как сегодня могут маневрировать украинские предприниматели и бизнес в оптимизации административных расходов и налогового бремени?

В правовом поле добавлена возможность использования программных регистраторов расчетных операций (ПРРО) вместо классических кассовых аппаратов (РРО).

Исследуем, в чем существенная разница РРО и ПРРО

Преимущества ПРРО:

  • сокращенный срок регистрации;
  • неограниченный срок эксплуатации;
  • отсутствие затрат на приобретение и обслуживание кассовых аппаратов;
  • отсутствие бюрократических условий для заключения договора на сервисное обслуживание, что является требованием ГНС при использовании классических "железных касс";
  • простота использования и настройки;
  • сведение к минимуму вероятности получения штрафов от ГНС по использованию РРО;
  • контроль за работой каждого кассира (в случае, если у кассира есть КЭП);
  • предоставление е-чека.

По минимизации расходов – здесь следует отметить, что предприниматель действительно экономит. Приобретение кассового аппарата в зависимости от модели и торговой марки, колеблется от 6 500 до 21 000 грн. К тому же ежемесячно нужно платить 200 грн за сервисное обслуживание. При использовании ПРРО – эти виды расходов полностью нивелируются.

Итак, при использовании ПРРО вместо РРО субъект хозяйствования может действительно экономить на административных расходах, значительно меньше времени тратить на взаимодействие с налоговой в ручном режиме. Операции по регистрации товарного чека, представление отчетности по окончании смены и многие другие функции – автоматизированы. Причем существенные преимущества получает не только торговец, но и покупатель. Почему и покупатель?

Путем считывания QR-кода, через полученный в ГНС номер регистрации чека, автоматически осуществляется переход на сайт ГНС в электронный кабинет.

Покупатель сразу на сайте ГНС видит электронную форму полученного чека.

Готов ли украинский рынок к использованию программных РРО? Где можно приобрести ПРРО и научиться им пользоваться?

На этот вопрос ответил лидер украинского рынка по внедрению электронного документооборота, автоматизации бухгалтерской отчетности – IT-компания Linkos Group.

Linkos Group является разработчиком программы финансовой отчетности, известной каждому украинскому бухгалтеру, – M.E.Doc. Программа активно используется на украинском рынке уже более 20 лет. Отвечает Алеся Белоусова, CEO Linkos Group.

- Предприниматели и крупный бизнес всегда готовы к изменениям, которые облегчат ведение их финансово-хозяйственной деятельности, сделают ее более прозрачной и упорядоченной. И мы это прекрасно понимаем. Результат нашей деятельности знает каждый бухгалтер, занимающийся финансовой отчетностью. Конечно, 20 лет нашей плодотворной работы над созданием IT-решений в сфере бухгалтерской отчетности, электронного документооборота и постоянной модернизации, созданного программного обеспечения – это большая практика, приобретенный опыт экспертности и внедрение IT-инноваций.

С внедрением на законодательном уровне ПРРО вместо РРО рынку был представлен наш новый продукт – программный РРО Cashalot.

ПРРО Cashalot получил положительные отзывы от предпринимателей и крупного бизнеса. Это отзывы как наших новых клиентов, так и уже имеющихся. В программном РРО Cashalot реализованы все функции, в соответствии с требованиями законодательства, а также дополнительные – для легкости и комфортности ведения расчетно-кассовой работы. ПРРО Cashalot минимизирует админрасходы по сравнению с РРО и другими решениями ПРРО, которые представлены на рынке.

- Чем непосредственно ПРРО Cashalot отличается от других ПРРО на рынке?

- Прежде всего, это функциональность. Как признанные лидеры рынка по разработке ПО для бухгалтеров и электронного документооборота мы знаем всю головную боль предпринимателей, поскольку постоянно общаемся с нашими клиентами. И благодаря получению обратной связи в формате "что удобно", "что нужно" – мы делаем наши продукты максимально простыми и комфортными в использовании. Также мы постоянно тестируем их на предмет новых функций, чтобы постоянно совершенствовать наши IT-решения.

То есть нельзя просто так зайти на рынок, создать продукт и сказать: "У нас классный продукт! Покупайте его!".

Конечно, опытный предприниматель-пользователь, владелец крупного бизнеса не поведется на такой рекламный ход. Поскольку такая компания не имеет опыта и истории работы на рынке в области разработки программ для бухгалтерии, у нее отсутствует так называемый фидбэк от сообщества пользователей ПО.

С приобретенным 20-летним опытом на рынке мы уже на интуитивном уровне, как компания-разработчик, понимаем все возможные потребности и предпочтения предпринимателей по нужной функциональности, удобству в использовании программного обеспечения и сразу пытаемся воплотить это в жизнь.

Следует отметить, что функциональность ПРРО Cashalot – не единственный главный критерий уникальности ПО.

У программного РРО Cashalot есть крупнейшая в Украине сеть технической поддержки продукта сертифицированными специалистами, от мегаполиса до небольшого райцентра: 700 бизнес-партнеров во всех точках Украины.

Разработчик Linkos Group все свои IT-решения для бизнеса выстраивает на основе стратегии Plan-Do-Live. Что это значит? На примере разработки ПРРО Cashalot: находясь в постоянной взаимосвязи с нашими клиентами, к которым относятся онлайн-магазины, крупные торговые сети, аптеки, медицинские учреждения и др., мы вместе вдохновляемся новыми идеями. Далее Linkos Group, посредством диджитализации, оперативно внедряет все собранные идеи, тем самым придавая уже созданному продукту новую функциональность, легкость и простоту использования.

Расшифрую более детально стратегию Plan-Do-Live. Plan – новая идея, Do – реализация новой идеи и Live – получение удовольствия вместе с клиентами от результата своей деятельности, улучшения ежедневно.

- Что для Linkos Group означает лидерство на рынке разработки программного обеспечения? Как удалось вашей компании стать лидером?

- Для нас главным критерием является довольный нашим IT-решением клиент. Причем довольный по всем важным для него параметрам: цена, качество, профессиональная техническая поддержка, удобная функциональность. Благодаря такому подходу мы работаем 20 лет.

И как сказал Питер Друкер, известный американский ученый, один из ведущих маркетологов ХХ в., "лидерство – это искусство делать правильные, а главное – полезные для потребителя продукты и услуги". Мы, как компания-разработчик, стараемся следовать этим постулатам и философии ведения бизнеса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Ethereum (ETH)

3133.67

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять