Как прошел карнавал в Венеции: приз для украинской мастерицы и будни гондольеров

Впервые украинка с Виннитчины получила в Венеции победу за лучший карнавальный костюм

5 марта закончился Венецианский карнавал. На протяжении двух недель, пока он длился, Венеция поражала, вдохновляла и порой шокировала — масками и нарядами, которые приехали сюда продемонстрировать со всего мира. Украинцы тоже оставили свой яркий след: впервые за историю проведения карнавала в конкурсе на один из лучших костюмов победила украинка — Любовь Антонюк из Гайворона. 

Главным символом праздника в этом году стала Луна.

Реклама

"Через 50 лет после высадки на Луну Венецианский карнавал вдохновлен Луной, смотрит в бездонное небо на звезды и вспоминает волшебные мифы", — говорится на официальном сайте карнавала.

Его тема звучит как Blame The Moon, что в переводе означает "Виновата Луна", а своим рождением она обязана словам Отелло из пьесы Шекспира: "Когда она подходит слишком близко к Земле, она сводит всех с ума". Побывала на венецианском "сумасшествии" и корреспондент газеты "Сегодня". 

1/11

Фотомания

В Венецию нашу группу привез комфортабельный катер из города Лидо Ди Езоло. Он находится в получасе езды от аэропорта Марко Поло и в 35 км от Венеции и относится к Венецианской Ривьере. На время карнавала здесь намного дешевле поселиться (самое дешевое жилье в Венеции стартует от 100 евро в сутки), поэтому многие туристические группы и самостоятельные туристы размещаются здесь. Кроме того, венецианские отели забиты под завязку: номера надо бронировать за 9—10 месяцев до начала карнавала. День был будний, поэтому столпотворения, к которому я себя морально готовила, не было. Главные мероприятия карнавала приходятся на выходные дни.

Реклама

Например, 17 февраля, в субботу, в полдень состоялся знаменитый "Полет ангела": на площадь Сан-Марко, главную арену карнавала, с колокольни спускается девушка — победительница фестиваля Марии. Кстати, на время некоторых мероприятий количество посетителей на площади ограничено — не больше 23 тысяч человек. В обычные же дни доступ сюда абсолютно свободен, и можно спокойно прогуливаться и фотографироваться среди графинь, фей и других сказочных персонажей. Именно фотографирование и позирование для камер — главная карнавальная деятельность. Щелчки камер чередуются с криками чаек, которые, к слову, очень прожорливы: только я примостилась на ступеньках, чтобы перекусить, как одна из них мастерски выхватила бутерброд из моих рук.

Читайте также:

Лично меня поразило, что большинство "масок" — пожилые пары. Некоторые не могли даже передвигаться без помощи своего спутника. Как призналась 70-летняя Гертруда из Мюнхена в королевском наряде, которая приезжает на карнавал уже более 20 лет, это заряжает ее энергией на целый год.

Реклама


Модели.
Модели. "Маски" никогда не берут деньги за фото. Фото: Е. Лось
Короткий отдых. Но фотографы преследуют. Фото: Е. Лось
Короткий отдых. Но фотографы преследуют. Фото: Е. Лось
Злая мачеха. Белоснежки нигде не видно. Фото: Е. Лось
Злая мачеха. Белоснежки нигде не видно. Фото: Е. Лось
Сады на головах. Соревнования в оригинальности. Фото: Е. Лось
Сады на головах. Соревнования в оригинальности. Фото: Е. Лось
Селфи. Туристы  со всего мира. Фото: Е. Лось
Селфи. Туристы со всего мира. Фото: Е. Лось
1/5

Аквамир: сирены и "Титаник"

Настоящий бич Венеции — аква альта, высокая вода. Самая большая вероятность ее прихода — в ноябре — декабре. Но наводнение может случиться в любое время года: все зависит от ветра и уровня воды в Адриатике. О нем предупреждают сирены. Каждый сигнал означает подъем воды на 10 см. И даже в объявлениях по аренде и продаже жилья указывают уровень воды в сантиметрах, начиная с которого затапливает дом. Застать врасплох звук сирены может разве что туристов: местные жители пользуются приложением Hi Tide Venice, которое дня за три предупреждает о подъеме воды. И потоп их, кстати, пугает не так сильно, как уход воды. Каналы периодически обмеливают из-за низких приливов и отсутствия дождей. Тогда открывается печальная картина — увязшие в иле гондолы и катера, а жизнь в городе останавливается.
Нам повезло: мы не услышали ни звуков сирены, ни мелодию из кинофильма "Титаник", которую исполнял оркестр на борту тонущего корабля (ее традиционно играют музыканты в кафе на площади Сен Марко во время наводнений), а все каналы, даже самые маленькие, были полны воды. Так что мы прокатились по традиционному водному маршруту на гондоле.

Читайте также:

Занимает он минут 40. На лодке поместилось 6 человек, поэтому проезд обошелся каждому всего в 15 евро. Гондольер Джованни спел нам самую знаменитую баркороллу "Блондинка в гондоле" и рассказал, что разговоры о богатстве гондольеров очень преувеличены. В карман работникам весла идет всего 25% от выручки — остальное уходит на содержание лодки, взносы в союз гондольеров и т .п. Тем не менее желающих облачиться в полосатый свитер и канотье много: Джованни ждал это место 5 лет.

Труженица. По каналам перевозят на таких грузовых лодках все: еду, стройматериалы и т. п. Фото: Е. Лось
Труженица. По каналам перевозят на таких грузовых лодках все: еду, стройматериалы и т. п. Фото: Е. Лось
Санта-Клаус. При взгляде на харизматичного гондольера сразу вспоминается этот персонаж. Фото: Е. Лось
Санта-Клаус. При взгляде на харизматичного гондольера сразу вспоминается этот персонаж. Фото: Е. Лось
Гондолы. Их всего 425, цена одной — от 30 000 евро. Фото: Е. Лось
Гондолы. Их всего 425, цена одной — от 30 000 евро. Фото: Е. Лось
Дом-остров. Окружен водой. Фото: Е. Лось
Дом-остров. Окружен водой. Фото: Е. Лось
Именные звонки. Фото: Е. Лось
Именные звонки. Фото: Е. Лось
1/6

Автор одного из лучших костюмов Любовь Антонюк: "На костюмы ушло 9 месяцев и 120 м золотого шнура"

24 февраля в одном из конкурсов на лучший костюм в Венеции впервые за всю историю карнавала победила украинка. Любовь Антонюк родом из Гайворона, сейчас живет в Испании с семьей. На карнавал приехала в первый раз, и сразу же стала победительницей. "Сегодня" пообщались с мастерицей.

— Любовь, где вы научились так виртуозно шить?

— Я училась в Виннице, в колледже конструирования и моделирования одежды. Сейчас работаю по специальности —  придумываю и шью одежду. 

— Что вдохновило вас на участие в карнавале и создание именно таких образов?

— Моя мама как-то увидела сюжет об одесситке, которая приняла участие в венецианском карнавале, и я загорелась попробовать. Опыт у меня уже был: мы каждый год участвуем в наших испанских карнавалах, и всегда занимаем там призовые места. Правда, костюмы там попроще. Я смотрела очень много художественных исторических фильмов, рассматривала картины мировой живописи. У меня получился фэнтезийный наряд с историческими элементами. В костюме старшего сына вдохновлялась костюмами начала 18 века, а младшего — середины 15-го. Работа заняла около 9 месяцев. Вначале были эскизы, а потом около полугода изготавливала наряды.

— Вы где-то учились делать аксессуары?

— В основном по мастер-классам в интернете, что-то сама придумывала. Все сделано мной вручную — не только одежда, но и маски, украшения, обувь, бижутерия... Моя юбка сшита из семи метров велюра, а золотого шнура для вышивки понадобилось 120 метров!

— Что вас больше всего впечатлило на карнавале? 

— Моя семья очень серьезно готовилась к поездке — например, номер в гостинице мы забронировали за 9 месяцев. Но это того стоило! Участвовать в карнавале безумно интересно, хотя и нелегко. У нас тяжелые аксессуары, поэтому было физически тяжело находиться в толпе в таких костюмах. Но когда со сцены объявили, что в этом конкурсе впервые победила Украина, был фейерверк эмоций! Это как художнику получить признание за свою картину. 

— Планируете еще побывать в Венеции с новым костюмом?

— Мы познакомились с фанатами, которые каждый год приезжают, делают себе костюмы. Но я пока не думала об этом. 

Победители. Приз за костюмы — ужин в ресторане 1780 года. Фото: из личного фотоархива Л. Антонюк


Благодарим за приглашение в поездку туркомпанию "Селена-тур".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Bitcoin Cash (BCH)

476.65

Binance Coin (BNB)

608.83

Ethereum (ETH)

3136.33

Litecoin (LTC)

85.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять