Взгляд с Запада: мнения европейцев и американцев о прогрессе армии Украины

Иностранцы восхищаются силой украинской армии и ее преданностью своему делу

За годы войны на Донбассе Вооруженные силы Украины не только вошли в ТОП-30 самых сильных армий мира, но и стабильно продолжают получать восхищенные комментарии от европейских и американских политиков и экспертов.

В дни празднования Дня Защитника Украины сайт "Сегодня" собрал для вас самые яркие отзывы иностранных экспертов об украинских воинах.

Реклама

Так, политический эксперт, преподаватель Королевского колледжа в Лондоне Александр Кларксон считает, что Украина благодаря мощи своей армии может стать важной составляющей для всего мира.

"Военные расходы Украины превысили 2% ВВП. Украинская армия теперь является фактором европейской политики. То, как НАТО и ЕС помогут Украине распорядиться приобретенной ею военной силой, может оказаться чрезвычайно важным для глобального мира. Украина теперь имеет большие вооруженные силы, которые на длительное время будут фактором политики в Европе. Поэтому Украину важно внедрить в демократические структуры", – отметил Кларксон.

А вот американский военный эксперт, доктор Филипп Карбер заметил, что наша армия делает невозможное, когда отражает агрессию со стороны России, передает одно из СМИ.

Реклама

"Учитывая состояние армии в начале войны, уровень подготовки бойцов, количество техники и другие ее достижения – это чудо. Ваши бойцы смогли остановить Путина! Конечно, он мог атаковать большими силами, но все равно это чудо", – сказал Карбер.

Журналист из США, бывший офицер спецназа Адриан Боненебергер в своей колонке на Forbes.com поделился впечатлениями от пребывания в Украине. По его словам, некоторые навыки украинских солдат (в частности, тактические коммуникации) превышают средние показатели большинства американских отрядов.

"Почти семь лет я был армейским офицером, более двух лет провел в Афганистане. Я тренировал афганских солдат и полицейских, и ни один из их отрядов не был настолько профессиональным, как украинские", — пишет Боненбергер.

Реклама

А полковник калифорнийской Нацгвардии Джон Сиэпмен в интервью изданию Крым.Реалии рассказал, что в случае возможного полномасштабного вторжения России в Украину, ВСУ дадут агрессору достойный отпор.

"Даже если Москва будет иметь какие-то незначительные тактические успехи, она не сможет надолго удержать украинские территории. Подобное вторжение стало бы огромной ошибкой России, поскольку украинская армия сейчас намного сильнее, чем на момент начала войны. Она лучше вооружена, тренирована, плюс, нельзя сбрасывать со счетов сопротивление населения. Насколько я знаю, сейчас моральное состояние российских оккупантов на Донбассе намного хуже, чем украинских военных", – заявил Сиэпмен.

Польский Центр восточных исследований недавно опубликовал статью, в которой иностранные эксперты на основе информации из открытых источников проанализировали основные изменения, которые произошли в Вооруженных силах Украины начиная с 2014 года. Среди прочего, эксперты отмечают, что у ВСУ есть "подготовленный резерв, готовый к мобилизации в случае большого конфликта", а украинское вооружение хоть и не является "самым современным или новейшим, но подавляющее большинство его сейчас работает без каких-либо сбоев".

Кроме того, аналитики отмечают и высокий уровень мотивированности украинской армии: "они готовы к защите жизненно важных интересов государства".

Война на Донбассе, по словам западных экспертов, "усилила сознание и дала мотивацию солдатам, а также заставила руководство Министерства обороны и правительство Украины адаптировать структуру армии – впервые со времен ее создания, – к реальным операционным потребностям".

Командующий армией США в Европе Бен Ходжес в недавнем интервью Цензору отметил: "Я вижу, что украинские солдаты уже остановили русских. Те украинские военные, за которыми я наблюдал, очень быстро улучшили свой потенциал за последние три года. Они хорошо подкованы технически, лучше, чем я думал. Например, меня впечатлила работа с контрбатарейными радарами, которые поставляют США Украине: операторы радаров быстро учатся, адаптируются к условиям. Я видел примеры частей, которые внедряют инновации, применяя небольшие дроны. Меня это очень впечатлило. Правда в том, что, несмотря на плохую подготовку на момент начала войны, украинские военные за это время научились и подтянулись, и мы видим результат  – по сути, им удалось остановить российские силы. Это вселяет в меня оптимизм относительно потенциала Украины и ее военных".

Многие западные партнеры Украины не скрывают эмоций и с искренним восхищением отзываются об украинской армии. Так, в 2017 году министр обороны Эстонской Республики Ханнес Хансо поздравил генерала армии Украины Степана Полторак с 25-й годовщиной Независимости Украины и поблагодарил его за возможность видеть замечательный военный парад, проведенный в Киеве.

"Наблюдая за парадом, я стоял рядом с коллегами, и у меня были такие патриотические чувства за вашу армию и ваших военных", – сказал Хансо.

Напомним, в День Защитника сайт "Сегодня" подготовил материал о том, как изменилась армия Украины за три года войны, а также побеседовал с известным военным экспертом, нардепом Дмитрием Тымчуком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Ethereum (ETH)

3060.99

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять