Защита инвесторов и максимальная прозрачность процессов – необходимые условия для реинтеграции оккупированных территорий Донбасса, – Игорь Уманский

Для начала восстановления Донбасса после деоккупации необходимо не только политическое видение но и четкий план действий
/ Фото: Pixabay

Чтобы возродить оккупированные территории Донбасса после их возвращения, необходима команда, которая сможет превратить государство в гаранта частных инвестиций.

Об этом пишет экс-министр финансов Игорь Уманский на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что, по расчетам Венского института экономических исследований, для начала восстановления после деоккупации Донбасса нужно минимум 21,7 млрд долл. Это более 40% сводного бюджета Украины. Поэтому логичным является вопрос – за счет каких средств финансировать возрождение оккупированных территорий.

По плану Минреинтеграции, Украина должна взыскать компенсацию материального и морального вреда с России в соответствии с нормами международного права. Однако у министерства нет четких подсчетов нанесенного ущерба, но оно уже планирует использовать деньги, которые страна-агрессор должна заплатить по решениям международных судов, в которые мы еще не подали иски.

"Простым языком: госслужащие не имеют четкого плана действий, расписанного по годам, позициям, программам государственного финансирования и срокам выполнения поставленных задач. Они имеют лишь политическое видение", – отмечает экс-министр.

Более того, поскольку судебные процессы в международных судах длились годами, то по возвращении оккупированных территорий Украине придется очень долго тянуть с восстановлением Донбасса.

"Считаю, что восстановление Донбасса должно финансироваться из разных источников. Государственные средства на восстановление чего угодно обычно разворовываются, поэтому я предлагаю минимизировать этот источник. В первую очередь, Украина должна привлечь частный капитал, в том числе иностранный, и здесь возникает очередной вопрос", – пишет Игорь Уманский.

Но для того, чтобы привлекать инвестиции, в первую очередь необходимо понять, на что именно их направлять. И здесь украинская власть пока также не имеет четкого видения, а лишь методично просит у иностранных государств деньги, чтобы "восстановить как было".

"Это жалкое нытье показывает поверхностное представление должностных лиц о головокружительных изменения, произошедших в мире за время экономического кризиса, вызванного пандемией. Ребята, "как было" уже не нужно ни миру, ни Украине. Индустриальное прошлое Донбасса в советском понимании должно остаться в прошлом. Точка", – отмечает экс-министр.

Он отмечает, что Украине необходимо переосмыслить роль этих территорий. Она должна заключаться в новых возможностях для роста экономики на базе высоких технологий с участием международных инвесторов.

"Донбассу нужен своеобразный проект "Украинский Донбасс 2.0". Именно он ускорит политические процессы извне и внутри страны. Только практические успехи сделают возврат части оккупированных территорий реальностью", – считает Игорь Уманьский.

Экс-министр подчеркивает, что Донбасс до сих пор имеет значительные залежи полезных ископаемых, например, лития. С учетом цифровизации мировой экономики и перехода на возобновляемые виды энергии Украина может предложить крупному бизнесу разработку месторождений лития и создание научного кластера по производству графеновых анодов. В то же время государство должно гарантировать права интеллектуальной собственности относительно научных разработок.

Не менее важный вопрос в этом контексте – какой должна быть роль государства? Ведь коррупционные риски могут стать очень большой преградой для привлечения иностранных инвестиций. Те доноры, которые уже получили достаточно горький опыт сотрудничества, вряд ли дадут украинской власти новые миллиарды.

"Традиционный подход всегда одинаков. Восстановление Донбасса многие видят как бездонную коррупционную кормушку, которое предусматривает такие шаги: создать амбициозную программу, собрать миллиарды, назначить ответственного за их "эффективное" использование, разворовать средства, сменить власть в стране и "забыть" все, что было", – отмечает Игорь Уманский.

Поэтому роль государства должна ограничиться координацией сложных вопросов вроде разминирования и обеспечением преференции для участников инвестиционных проектов.

Экс-министр отмечает, что для привлечения инвестиций и их эффективного использования его команда предлагает соблюдать ряд принципов, среди которых: установление единых правил игры для отечественных и иностранных компаний для справедливой конкуренции, контроль за соблюдением правил; правовая защита инвесторов; создание комплексных условий для легкого начала бизнеса; минимальное вмешательство государства в движение финансовых потоков; постоянная работа международных наблюдательных миссий.

"Я знаю, как предотвратить хищение средств и начать возрождение Донбасса. Нужна команда, которая сможет превратить государство в гаранта частных инвестиций", – подчеркивает он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Ethereum (ETH)

3132.46

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять