Зеленский озвучил заветную мечту, а Трамп – всю правду о ВОЗ: главные высказывания недели

По закону тем украинцам, у кого есть разрешение на постоянное место жительства в ЕС, нельзя запретить выезжать из страны

В Беларуси даже смертность лучшая в мире, а украинские юристы рано или поздно одолеют Кремль в судах. Читайте ТОП-5 цитат уходящей недели от ведущих спикеров Украины и мира.

Владимир Зеленский: Я хотел бы быть президентом, после которого в стране появились дороги

В среду, 20 мая, президент Украины Владимир Зеленский собрал в Мариинском парке столицы большую пресс-конференцию для украинских и зарубежных СМИ. На ней президент отчитался о том, что удалось сделать за год работы на должности.

Реклама

На встречу с главой государства пришло более 50 журналистов. На улице то капал дождь, то выходило солнце. Но это не помешало "жаркому" диалогу. Иногда у некоторых представителей СМИ с президентом доходило до перепалок, но в целом глава государства пребывал в хорошем настроении.

Кроме прочего, президент отметил, что планирует построить 4200-4500 км дорог либо "на сколько хватит денег".

Реклама

"Наша задача – построить все государственные дороги, которые объединят страну и будут витриной нас как европейской страны, – это 25 тысяч км приоритетных дорог. Я уверен, что до конца моей каденции мы их достроим", – добавил он.

При этом президент с сожалением отметил, что на реконструкцию местных дорог он не имеет влияния. В то же время он надеется, что после местных выборов его партия "Слуга народа" "во многих городах получит влияние", и тогда дороги можно будет построить и там.

"Я хотел бы быть президентом, которого запомнят как человека, после которого в стране появились дороги", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Дональд Трамп: ВОЗ – это марионетки в руках Китая

Президент США Дональд Трамп считает ВОЗ марионеткой, которая выполняет просьбы Китая, пообещавшего 2 млрд долларов странам, пострадавшим от коронавируса.

"Они – марионетки в руках Китая", – заявил он. Добавим, что это – не первый случай, когда американский лидер заявляет, что ВОЗ ориентирована на КНР. Но ранее американский президент использовал более мягкие термины об Китае и ВОЗ. По его словам, ВОЗ "в последнее время работала плохо".

Реклама

Трамп заявил, что решил не выступать с заявлением на организованной ВОЗ Всемирной ассамблее здравоохранения, на которой ранее 18 мая выступили многие мировые лидеры. "Я сделаю заявление (на тему здравоохранения в мире. – Ред.) в ближайшем будущем", – пообещал Трамп.

Добавим, что в международном сообществе ведется много дискуссий о точном происхождении вируса, и теперь Япония и Евросоюз намерены инициировать расследование первоначальной реакции ВОЗ на пандемию коронавируса.

Виталий Власюк: Украинцам с разрешением на постоянное место жительства в ЕС нельзя запретить выезжать из Украины

После спадения пандемии коронавируса многие страны Европейского Союза снимают карантинные ограничения и приглашают украинцев к себе на сезонные работы. В ответ правительство Украины выдвинуло европейским работодателям ультиматум – легальное трудоустройство наших соотечественников сроком от трех месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда, в противном случае обещая крайне осложнить украинцам выезд в ЕС.

Виталий Власюк, адвокат, управляющий партнер юрфирмы "єПраво", считает, что выезд в другие страны украинцам власти запретить не могут.

"С точки зрения международного права, следует применять принципиально иной критерий по цели поездки за границу: не "на заработки", а на постоянное место жительства. Так вот, лицам, имеющим украинское гражданство, но и разрешение на постоянное место жительства в одной из стран Европы (так называемые "пермит", "пермесо" и т.п.), нельзя запретить ни выезд из Украины, ни въезд в соответствующие страны. Собственно, они едут к себе домой. В то же время тем нашим согражданам, которые работают где-либо, но при этом не имеют права на постоянное проживание, можно только посочувствовать: они пока платят цену за нелегальное положение", — объяснил Власюк.

Александр Лукашенко: Беларусь – лучшая в мире по смертности от коронавируса

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который долгое время отрицал опасность коронавирусной эпидемии, назвал показатель смертности от COVID-19 в его стране лучшим в мире. Об этом он заявил 21 мая на встрече с министром здравоохранения Владимиром Караником.

"Нам надо спасать людей, в том плане, что надо бороться за жизнь людей. Показатель один останется – смертность людей. И то, что мы в этом плане лучшие в мире – никто уже не оспаривает", – цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Стоит отметить, что белорусские активисты и журналисты неоднократно заявляли о том, что в стране искусственно занижается количество умерших пациентов с коронавирусом – некоторых из них просто не вписывают в статистику, а другим не пишут в причины смерти COVID-19.

Кроме того, по словам президента, Витебск и Минск уже вышли на плато – то есть эпидемия в этих городах замедлилась – эта стадия предшествует победе над инфекцией.

"Минск, Витебск — они раньше, особенно Витебск, вошли в эту проблему, и они уже выходят", – утверждает Александр Лукашенко.

Напомним, что Беларусь одной из немногих стран не вводила жесткие карантинные меры для сдерживания коронавируса и даже провела Парад победы на 9 мая. На этом фоне страна, в которой проживает вчетверо меньше Украины, обогнала нашу страну по количеству заболевших – в Беларуси официально зафиксировали более 33,3 тысячи инфицированных и лишь 185 погибших.

Дмитрий Кулеба: Россия очень боится проиграть Украине в международных судах

Украина подала массу исков против России – от газовых споров и до нарушений морского права. Какие-то уже выиграны, а по некоторым разбирательства в самом разгаре. В то же время министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что Москва очень боится юридической ответственности.

По его словам, он поставил цель перед своей командой юридических советников привлечь Россию к ответственности за все нарушения международного права.

"Я хочу, чтобы имена юридических советников были вписаны золотыми буквами в историю международного права. Потому что они в международных судах победят великую державу, постоянного члена Совбеза ООН и грубого нарушителя международного права. Мы вовремя подадим сильный меморандум по международному морскому трибуналу. То есть "пожар идет по плану", мы будем работать планово, четко, жестко и с неизменной целью привлечения к юридической ответственности", – сказал Кулеба.

Министр сказал, что россияне особенно трепетно ​​относятся именно ко всем юридическим фиксациям и процессам. Он объяснил, почему.

"Потому что понимают, что политика – это политика, это борьба нарративов. Но если ты "попадаешь" уже юридически, то придется расплачиваться. На годы будут жесткие юридические аргументы. А противодействовать политическими аргументами против юридических гораздо сложнее. Поэтому они будут очень много внимания уделять тому, чтобы не проиграть в таких спорах", – подчеркнул глава МИД Украины.

Как сообщали новости "Сегодня", последней крупной победой Украины в международных судах стал спор "Нафтогаза" и "Газпрома" по газу, в результате которого Стокгольмский арбитраж обязал россиян выплатить Украине крупную сумму. В декабре 2019-го, под Новый год, "Газпром" выплатил Украине почти 3 млрд долларов. Украина, в свою очередь, отказалась от дальнейших исков к "Газпрому" на сумму около 12 млрд долларов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять