Жилье и работа для украинцев с творческими профессиями: кому, как и где именно помогают в Европе

Какие возможности для украинских деятелей искусства, культуры и образования предлагают европейские страны – полезная подборка от МКИП
Украинцы с творческими профессиями могут найти жилье и работу в Европе
Украинцы с творческими профессиями могут найти жилье и работу в Европе / Фото: Pixabay, Коллаж: Сегодня

Из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину многие представители творческих профессий были вынуждены покинуть свои дома и работу и уехали за границу. Государственное агентство Украины по вопросам искусства и художественного образования собрало информацию о помощи, которую украинцам предлагают Польша, Литва, Чехия, Латвия, Франция, Бельгия, Испания, Италия, Эстония и Финляндия.

Подборкой можно воспользоваться, чтобы найти убежище и работать за границей.

Реклама

Польша

Резиденции для работников искусства:

  • Miejskie Centrum Культуры в Быдгощ приглашают художников по направлениям литература, музыка, визуальное искусство и предлагают размещение, стипендии и мастерские для работы.

  • FUNDACJA SALONY предлагает художественную резиденцию. Во время резиденции нужно будет заниматься популяризацией через искусство Зеленой Гуры, где будет проходить резиденция.

    Реклама
  • Uniwersytet Artystyczny им. Magdaleny Abakanowicz в Познании готовы принимать мастеров всех сфер – художников, писателей, людей театра, ученых, музейщиков, кураторов и их семьи. Могут предоставить университетские помещения и резиденциальные виллы в центре Познани, а также обеспечить проживание, питание и финансовую поддержку.

  • Bałtycka Galeria Sztuki Współczesnej объявляет резиденции для украинских художников в Слупске, Гданьске и Кросно.

Работа для людей искусства:

Реклама
  • Польская книжная палата и ассоциация издателей предлагает работу.

  • Sputnik Photos приглашает к себе на организационную и офисную работу. Также есть возможность участия в фотопрограмме. Локация: Варшава.

  • Narodowy Institut Architektury и Urbanistyki призывают архитекторов и дизайнеров из Украины, потерявших работу, заполнить заявку и получить возможность работать.

  • Narodowy Institut Muzyki i Tanca для украинских художников, которые сейчас находятся в Польше, предлагают помощь в поиске работы в сфере культуры.

Литва

  • Министерство культуры Литвы совместно с Lietuvos Kultūros Taryba предлагает список возможностей для украинских представителей культурных и креативных индустрий. Украинским художникам литовские институты оказывают поддержку как в проектном, так и в долгосрочном сотрудничестве. В списке представлены возможности для украинских деятелей искусства разных направлений и секторов: музыкального, театрального, дизайна, танцевального, архитектурного, литературного, фотографии и т.д.

  • Существует ряд культурных и художественных институтов в Литве, предлагающих помощь украинцам.

  • Поддержка украинского академического сообщества от Университета Витовта Великого: возможности обучения, трудоустройства, психологическая помощь, курсы литовского языка и многое другое.

  • Lithuanian Council for Culture: Подготовка к проведению проектов в содействии Украины объявляют второй конкурс на финансирование художественных и культурных программ этого года. Совет приглашает подавать заявки на инициативы и проекты поддержки Украины с участием украинцев, вынужденных временно покинуть Украину, чтобы искать убежища в Литве после начала военной агрессии РФ в форме культурной или художественной деятельности. Заявки принимаются до 30 марта.

Работа для людей художников:

  • Креативное агентство autoriai в Литве призывает креативно-дизайнерские агентства Литвы приглашать украинских беженцев на работу. В простой форме собраны контакты агентств, запросы и перечень ресурсов, которые они могут предоставить специалистам по диджиталу дизайна, медиа, видео продакшну, иллюстраторам и представителям смежных профессий.

  • Художественный центр Nida Art Colony / Nidos meno kolonija от Вильнюсской академии искусств предоставляет простор для художников, коллективов арт-институций, специалистов культуры и их семей, а также образовательные возможности. Возможна помощь с транспортировкой.

  • Информация и возможности трудоустройства для украинцев в сфере культуры и креативных индустрий.

Помощь с проживанием:

  • Артисты Вильнюсского театра Low Air предлагают резиденции в городе Вильнюс для культурных менеджеров, продюсеров, артистов, танцовщиков. Организация имеет возможность забрать вас от границы с Польшей или Литвой, предоставить бесплатное жилье для 2-4 человек (или артиста с семьей) минимум на три месяца, предложить студии и помещения для репетиций, провести консультации и оказать помощь в организации профессиональной карьеры, способствовать поиску творческих и преподавательских возможностей. Контакты для связи: [email protected].

  • Пространство Tech Zity предлагает помощь с проживанием, поиском работы и обеспечивает место для творчества. Контакты для связи: [email protected].

  • Университет Витовта Великого в литовском Каунасе готов принять 50 преподавателей и 500 студентов из Украины в своих общежитиях и гостевых домах. Контакт: [email protected].

Министерство культуры Литвы предлагает ряд возможностей и поддержку для творческих деятелей из Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны, а именно: грантовые программы для художников и культурных деятелей; образовательные проекты для детей и молодежи; грантовые программы для проектов украинских художников; возможности работать и реализовываться в креативных направлениях и многое другое.

Германия

Резиденции для художников:

  • Karne Kunst приглашают стать участниками резиденции украинских художников и их семей.

  • Scope BLN приглашают современных украинских художников из сфер живописи, скульптуры, инсталляции, мультимедиа, видео, кино, фотографии и перформанса стать участником резиденции.

Работа для художников:

Финансовая поддержка:

  • European Cultural Foundation предлагают финансовую поддержку культурным инициативам в разных направлениях.

  • Фонд Prince Claus Fund предлагает помочь людям, оставшимся в Украине, и оказать им финансовую поддержку.

  • Также www.ifa.de открыли горячую линию, куда могут обратиться находящиеся в Германии украинские художники за консультацией и помощью.

Чехия

  • Pomozte svému divadlu предлагают возможности по трудоустройству для театральных работников.

  • Masaryk University в сотрудничестве с Ministerstvo školства, mládeže a telovýchovy предлагают стипендии украинским студентам для завершения обучения в Чехии. Кроме того, университет предлагает и финансовую помощь студентам, а преподавателям – трудоустройство. Есть возможность проживания для украинских студентов, преподавателей и членов семей в общежитиях университета.

  • INI Project приглашают украинских художников вместе с семьями в художественную резиденцию в Праге сроком на 3 месяца. Ini Space предлагает студию, гонорар и средства на материалы в размере 1000 евро и место для проживания.

  • Západočeská univerzitа в Plzn готов принять украинских студентов и ученых, вынужденных покинуть Украину в результате войны. Университет предоставит им бесплатное проживание в студенческом общежитии и курс чешского языка.

Латвия

  • Фонд VV Foundation предоставляют возможность и поддержку украинским художникам и приглашают на резиденцию. Они могут предоставить жилье, помещения для работы и материалы, а также административную поддержку желающим.

  • Рижское международное биеннале современного искусства предлагает помощь украинским художникам в Латвии. Предлагают помещения для работы, чтения и отдыха и в случае необходимости – юридическую помощь. Контакты для связи: [email protected], Facebook, WhatsApp или Telegram: +37129147722 (Инес – латвийский, английский, русский языки) или +37128932505 (Анастасия – английский, русский).

  • Jāzepa Vītola Latvijas Mūzikas akadēmija оказывает образовательную помощь тем, кто прибыл в Латвию в качестве беженца и не может продолжить обучение в Украине.

  • TransArtists резиденции для писателей и переводчиков из Украины в Вентспилсе. Участники резиденции смогут поучаствовать в многочисленных литературных мероприятиях. Резиденция продлится 4 недели, жителям будет предоставлена стипендия в размере 320 евро. Заявки можно подавать в любое время. Контакты для связи и дополнительной информации: [email protected].

Франция

Бельгия

  • Помощь с проживанием и финансовая помощь OUT of SIGHT. Контакты для связи: [email protected].

  • Помощь с проживанием и финансовая помощь wpZimmer. Контакты для связи: [email protected].

  • Образовательная программа для кураторов от KASK & CONSERVATORIUM School of Arts Gent (Бельгия). Подать заявку можно, отправив письмо по адресу [email protected].

  • Международное здание литературы Passa Porta предлагает резиденции для авторов и переводчиков. Во время резиденции предоставляется бесплатное проживание.

Испания

Италия

Эстония

  • Резиденция для писателей и переводчиков Pardimäe Lokaal будет проходить в Ляане- и Ида-Вирумаа, в деревне под названием Кангуристи. Она предлагает условия для работы переводчикам, писателям, продюсерам, кураторам или режиссерам. Пребывание длится минимум 6 дней и максимум 2 месяца. Жители должны оплачивать свои расходы (электричество, вода, дрова, интернет). Контакты для связи: [email protected].

  • Обучение для украинских студентов художественных специальностей в Тартуском художественном колледже.

  • Эстонская академия искусств (Eesti Kunstiakadeemia) предлагает украинским студентам возможность бесплатного обучения в отделах искусства, дизайна, архитектуры и культурного направления. В настоящее время принимаются заявки на бакалавриат и магистратуру на весенний семестр, кроме того, во время обучения студентов будут обеспечивать жильем. Контакты для связи: [email protected].

Финляндия

  • В Финляндии создали волонтерскую инициативу "Hiring Ukrainian talents: advertising & communication", цель которой — дать возможность творческим специалистам, пострадавшим от российского вторжения, продолжать работать. С этой целью волонтеры попросили местные компании собрать все открытые вакансии, подходящие для международного креативного таланта

  • Резиденция от HIAP – Helsinki International Artist Programme. Культурные инициативы из Финляндии: Frame Contemporary Art Finland, Helsinki International Artist Programme, Connecting Points и Saari Residence приглашают украинских художников вместе с их семьями, вынужденными покинуть территорию Украины, принять участие в резиденции. В рамках программы будет предоставляться жилье и будут оплачиваться расходы на проезд и проживание участников в Хельсинки и Мюнемяки. Срок пребывания от 1 недели до 3 месяцев.

  • Художественные резиденции для профессионалов из Украины в Финляндии.

  • Художественная резиденция Pro Artibus для художников и художниц в Финляндии.

  • Художественная резиденция AARK Archipelago Art Ресиденции в Корпо Финляндии для профессионалов с детьми в Финляндии.

  • Срочные резиденции и жилье для художников и художниц, которые вынуждены покинуть Украину из-за войны, в Финляндии.

Список обновляется на сайте Держмистецтв.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять