Степанов объяснил, как питаться школьникам в условиях карантина

31 августа 2020, 19:17
Учащиеся должны соблюдать правила, существующие и в школьных столовых, и в общепите

Бутерброды для пикника / Фото: freepik.com

В условиях адаптивного карантина в школьных столовых не должны пересекаться учащиеся разного возраста, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье друг друга.

Об этом глава Минздрава Максим Степанов рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

Реклама

По его словам, медики четко выписали правила поведения в школьной столовой.

"Мы не делали запрет, чтобы исключительно старшеклассники, мы говорили о запрете "шведского стола". Дети должны четко разграничить, чтобы не было пересечения различных возрастных групп, чтобы дети находились не более четырех за одним столом, чтобы соблюдалась дистанция, чтобы все работники столовой были одеты в защитные маски, чтобы на их руках были надеты перчатки, то есть такие эпидемиологические меры", – говорит Степанов.

Он уточнил, что если школьники хотят перекусить самостоятельно, то кушать можно не только принесенные из дома сэндвичи, однако в любом случае нужно соблюдать правила, существующие и в школьных столовых, и в общепите: не больше четырех человек за столом и соблюдение социальной дистанции.

"За каждым правилом и каждой нормой, которые мы устанавливаем, стоит исключительно здравый смысл для сохранения здоровья", – подытожил Степанов.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что Степанов рассказал, сколько коек готово для больных COVID-19.

Реклама

Напомним, Степанов рассказал, каким ученикам можно проводить занятия на свежем воздухе.

Также сообщалось, что глава Минздрава разъяснил правила организации учебного процесса в школах. Он рассказал, что уроки и перемены в разных классах будут начинаться в разное время, когда детям нужно носить маски и что делать, если у ребенка будет подтвержден диагноз COVID-19.