Отчет по MH17: главные факты и мнения экспертов

Расследование сняло все подозрения с Украины, а Россию теперь может ждать иск на 5 млрд долларов

Международная следственная группа в Гааге вчера обнародовала предварительные результаты расследования катастрофы самолета Boeing 777, выполнявшего рейс МН-17 из Амстердама в Куала-Лумпур и сбитого 17 июля 2014 года в небе над оккупированными районами Донецкой области. Тогда погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Эта катастрофа вошла в десятку крупнейших в истории авиации.

Международные следователи заявили, что на основании собранных доказательств могут однозначно утверждать: ракета в малайзийский "Боинг" выпущена из зенитно-ракетного комплекса "Бук", привезенного из России на территорию, контролируемую боевиками.

Реклама

Путь "БУКа" и улики

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке отметил, что для поиска виновных активно использовались социальные сети, а также анализировались данные более чем трех тысяч телефонных звонков и спутниковые снимки.

 "Международная следственная группа очень внимательно отнеслась к сбору доказательств", — подчеркнул прокурор. По его словам, сразу же были исключены такие версии катастрофы, как техническая неисправность и террористическая атака внутри лайнера. Не подтвердилась и версия о том, что МН-17 был сбит другим самолетом.

Реклама

Глава центрального департамента уголовных расследований Национальной полиции Нидерландов Уилберт Паулиссен рассказал, что в ходе исследований фрагментов разбившегося самолета были обнаружены части ракеты 9М38.

"Наши исследования и эксперименты подтвердили, что ракеты были выпущены из ЗРК "Бук". Внутри самолета мы нашли элементы ракетной боеголовки – они вошли в тело самолета снаружи, слева от места пилота, – сообщил Паулиссен. – Комплекс был поставлен из России: мы обнаружили траекторию его движения на грузовой платформе через Донецк, Макеевку, Зугрэс, Торез и Снежное, опросили свидетелей, изучили спутниковые снимки, видеозаписи, телефонные переговоры и нашли доказательства его присутствия в районе, контролируемом пророссийскими сепаратистами, — в поле возле села Первомайское. После этого "Бук" отправился в Луганск, а затем — через российскую границу за пределы Украины".

Резюмируя результаты расследования, прокурор Вестербеке заявил: "Это достаточные доказательства, чтобы обвинить сепаратистов в запуске ракеты. Нет сомнений в корректности выводов Международной следственной группы".

Реклама

Россия ушла в отказ

До оглашения результатов расследования Россия настаивала на том, что не имеет ничего общего с авиакатастрофой малайзийского лайнера, и старалась обвинить Украину. В понедельник россияне предоставили собственные радиолокационные данные от 17 июля 2014 года, которые должны были убедить общественность в том, что МН-17 не мог быть сбит с территории, контролируемой боевиками т.н. "ДНР".

Накануне брифинга Международной следственной группы бывший премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что Россия должна официально признать свою причастность к катастрофе малайзийского самолета в свете новых доказательств. "Чем раньше Россия признает свое участие в этом и предложит компенсацию семьям жертв, тем лучше", — сказал Эбботт.

За неделю до оглашения предварительных результатов министр иностранных дел Украины Павел Климкин на Совете безопасности ООН предложил все-таки создать международный трибунал по расследованию авиакатастрофы "Боинга" 17 июля 2014 года. Напомним, в июле позапрошлого года Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о трибунале.  В этом году постоянный представитель России в Совете безопасности Виталий Чуркин назвал предложение Климкина "провокацией" и фактически обвинил Украину в том, что она не закрыла небо для гражданских самолетов на востоке страны, где проводила военную операцию. О том, что этот район фактически не контролировался украинской властью, Чуркин предпочел не говорить.

Что дальше

Украинский политолог Александр Палий отметил: "Кто виновен, было всем понятно сразу. Россия покрывала боевиков, поставляла оружие, учила стрелять. Стоит вспомнить, как тогда менялись заявления боевиков. Сперва они говорили, что сбили украинский транспортный самолет, а потом начали говорить, что лайнер был сбит украинским штурмовиком, потом — ПВО".

656114_main

Фото: onderzoeksraad.nl

Военный эксперт Георгий Салманишвили считает, что выводы международных следователей верны, но чересчур обтекаемы и неконкретны. "Мы не услышали главного — прямого обвинения России в гибели пассажиров и экипажа "Боинга". Следствие затягивается, и конкретные виновные в трагедии официально пока не названы".

Однако, по мнению Палия, в будущем стоит ожидать крупных судебных исков. "Когда Каддафи сбил самолет над Британией, он заплатил по $10 млн за каждого из 259 погибших. Но это было много лет назад, и доллар уже не тот. Поэтому общая сумма нынешнего иска может быть до $5 млрд", — резюмировал Палий.

Депутат Европарламента Ребекка Хармс заявила, что Россия несет ответственность за катастрофу самолета рейса MH17, потому что не существует частных "Буков". Об этом она сообщила в соцсетях, комментируя данные международной команды по расследованию катастрофы самолета "Боинг" рейса МН17. "А поскольку нет частных "Буков", то Российская Федерация несет ответственность за MH17", – написала евродепутат.

Сами боевики т.н. "ДНР" пока хранят официальное молчание. Единственным высказался так называемый "замкомандующего оперативным командованием ДНР" Эдуард Басурин – он сообщил, что выводы международных следователей неверны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62871.44

Bitcoin Cash (BCH)

459.96

Binance Coin (BNB)

590.35

Ethereum (ETH)

3162.56

Litecoin (LTC)

83.39

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять