Качество, умноженное на три

Тройные камеры становятся must have в современных смартфонах

Фото сделано на смартфон TECNO Camon 11s.
Фото сделано на смартфон TECNO Camon 11s.
Фото сделано на смартфон TECNO Camon 11s.
Фото сделано на смартфон TECNO Camon 11s.
Фото сделано на смартфон TECNO Camon 11s.
Фото сделано на смартфон TECNO Camon 11s.
Фото сделано на смартфон TECNO Camon 11s.
Фото сделано на смартфон TECNO Camon 11s.
Фото сделано на смартфон TECNO Camon 11s.
Фото сделано на смартфон TECNO Camon 11s.
Фото сделано на смартфон TECNO Camon 11s.
Фото сделано на смартфон TECNO Camon 11s.
Фото сделано на смартфон TECNO Camon 11s.
Фото сделано на смартфон TECNO Camon 11s.
1/7

Сегодня сделать селфи с эффектом боке – обыденная вещь. Но так было не всегда. Один из наших любимых фотоприемов еще совсем недавно был подвластен лишь фотографам с профессиональной техникой. Да и сам термин "боке" в классическую фотографию пришел из японского языка только в начале 1990-х, он обозначает нечеткость, туманность или пятно. Боке – это размытие фона, которое помогает придать фотографии таинственность, выделить центральный объект либо же сделать динамичный кадр – как будто в движении.

Реклама

Возможность самостоятельно делать фото с эффектом боке появилось у массового пользователя лишь во второй половине 2016 года, когда на рынок вышли первые смартфоны с двойными камерами. В них два модуля работали одновременно – основной снимал центральный объект, а дополнительный – задний план, который программно размывался. Два кадра накладывались друг на друга и склеивались – так владелец смартфона получал загадочное эффектное селфи. <

Сперва двойные камеры были доступны лишь на флагманских устройствах. Однако богатые и яркие фотографии с художественным размытием стали настолько популярны, что у производителей, находящихся в постоянной жесткой конкуренции между собой, просто не оставалось выбора. Уже в 2017 году двойные камеры появились на середнячках, а впоследствии – и на телефонах-бюджетниках.

Реклама

Камерное богатство

Согласно данным исследовательской компании Counterpoint research, опубликованным в мае этого года, более половины проданных в 2018 году смартфонов имели две и больше камер. В 2019 производители идут еще дальше, и популярность приобретает тройная камера – почти 6% реализованных смартфонов в марте этого года были оснащены тремя и более датчиками. До конца года, по мнению аналитиков исследовательского центра, эта цифра составит 15%, а в 2020 – 35%. И уже в 2021 году половина всех мировых смартфонов – от премиальных до ультрабюджетных – будут с тремя и более камерами.

Чем  тройная камера отличается от двойной? Конечно, большими возможностями. Профессиональные фотографы, к примеру, делят объективы на три типа: длиннофокусные – для качественного оптического зума, нормальные – подходящие для съемки портретов, обычных фотографий, не требующих особого подхода, и короткофокусные или широкоугольные – для роскошных пейзажей или интерьерных фото. Должно быть, вы замечали, что фотографы, работающие на важных мероприятиях, могут менять объективы в зависимости от условий и целей съемки. Обладателям трехкамерных смартфонов менять объективы не нужно – они уже встроены в телефон и слаженно работают по описанному выше сценарию: на обеспечение зума, для создания широкоугольных снимков, качественных портретов и т. д. К тому же у умных телефонов есть программное обеспечение, позволяющее склеивать кадры, сделанные тремя модулями одновременно, а также искусственный интеллект для мгновенной обработки фотографий, улучшения освещенности и цветокоррекции.

Ярким примером трехкамерного девайса может послужить новый камерафон CAMON 11S с модулем искусственного интеллекта от бренда TECNO Mobile. Три объектива телефона с разной фокусировкой на 13, 8 и 2  мегапикселя предоставят вам супердетализированные фото, отличные пейзажи и портреты. В условиях слабого освещения или для ночной фотосессии CAMON 11S использует ночной алгоритм 2.0, большую апертуру и четырехдиодную LED-вспышку основной камеры, чтобы сделать фотографии яркими, контрастными и четкими. В сочетании с четырехядерным процессором модули работают как швейцарские часы, и мгновенно обрабатывают и ретушируют снимки. Так в режиме реального времени и не прилагая особых усилий, вы можете получить галерею снимков, которые имитируют дорогую профессиональную фотосессию. Если прибавить к этому аккумулятор мощностью 3500 мАч и френдли цену – всего 3599 грн, то девайс выглядит и вовсе неординарным. 

Реклама

Продолжение следует…

Рынок смартфонов развивается столь бурно и стремительно, что уже в ближайшем будущем нас, очевидно, ждет максимальное сближение функциональности камер телефонов с камерами профессиональных фотоаппаратов. В связи с этим количество объективов на девайсах, как и прогнозирует Counterpoint research, будет расти, а их программные возможности – усиливаться.

Впрочем, попытки создания мультикамерного устройства не новы – еще в 2015 году мы слышали о Light L16, на задней панели которой разместились сразу шестнадцать объективов. Однако, у мобильной камеры сразу возникли проблемы с автофокусировкой, четкостью, работой программного обеспечения, предназначенного для редактирования. Да и дизайн оставлял желать лучшего. Но именно этот малоудачный опыт наверняка сослужил хорошую службу для производителей телефонов, которые учли все технические  недочеты и программные баги. Что ж, будущее покажет, сможет ли мобильная фотосъемка поменяться революционно и сколько камер в итоге мы будем носить у себя в кармане. А пока – остаемся в мировом тренде и наслаждаемся продвинутыми фото, снятыми с помощью тройных камер.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Ethereum (ETH)

3122.7

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять