Как сделать действительно модный и практичный потолок: советы дизайнеров

Практичный — за 180 грн/кв. м или экологичный за 300 грн/кв. м

Затевая ремонт, косметический или глобальный, хозяин продумывает все: как будут выглядеть стены и пол, какая плитка будет в ванной. Но зачастую отделке потолка при этом отводится второстепенная роль, либо же заказчик полностью полагается на мнение мастера или дизайнера. "А ведь потолок и его решения играют важную роль в интерьере: отделка этой поверхности может как "вытянуть" дизайн, так и перечеркнуть наши труды", — говорит дизайнер интерьера Игорь Мусиенко. 

К счастью, определиться с выбором отделки потолка сегодня просто. С помощью наших экспертов, дизайнеров интерьера Игоря Мусиенко и Максима Камынина, а также директора компании по монтажу натяжных потолков "Гранд Мастер" Юрия Салабаша, мы разобрались в особенностях потолочной отделки.

Реклама

Краска: экологично, чисто, просто

Часто дизайнеры прибегают к простым интерьерным решениям, смещая акцент с потолка на стены и локальное освещение — светильники, бра, торшеры. В этом случае потолок не выполняет декоративных функций: он всегда аккуратен и подойдет для любого выбранного стиля или метража. Выигрышный потолок должен быть ровным, для чего лучше использовать штукатурку, стеклохолст и уже потом — интерьерную краску для внутренних работ. В этом случае совершенно не съедается высота помещения, и такая отделка хороша для квартир с низкими потолками: хрущевки, гостинки, смарт-квартиры. Это оптимальный вариант по экологичности: поверхность дышит, и, если будут пятна, например от убитых комаров или затеканий, его легко перекрасить. Минусы такой отделки: невозможность сделать встроенные точечные светильники. Обойдется экономвариант с работой и материалами в 300—350 грн/кв. м.

pokraska-potolka-0

Покрасить. Можно и без особых навыков, главное — ровно

Реклама

Гипсокартонный потолок: быстро, ровно, низко

Конструкции из гипсокартона позволяют спрятать неровности потолка, максимально быстро: на специальные профили, которые крепят к потолку, монтируется гипсокартон. Такой вариант даст возможность создать рельеф на потолке, создав несколько уровней, вмонтировать подсветку.

После монтажа поверхность можно покрыть краской для внутренних работ, и она будет безупречной. Главный минус — подвесная конструкция съедает 5—7 см высоты, что в квартирах с низкими потолками ощутимо. Обойдется такой вариант недорого — от 280 грн/кв. м. Но учтите: все это было модным несколько лет назад, а сейчас считается дурным тоном.

Еще одно решение — потолочные плиты из пенополистирола, которые можно наклеить самостоятельно с помощью жидких гвоздей. Для отделки плитами не нужно готовить основание, ими можно закрыть потеки после потопа и т. д. При монтаже они украдут максимум 3—4 см, при этом обойдутся в 30—35 грн/кв. м. Главный недостаток — они вышли из моды и хороши для ремонта дачи или косметического ремонта под сдачу в аренду.

Реклама

potolki-iz-gipsokartona-idei-dizajna-dlya-raznyh-komnat

Рельеф. Красиво и быстро, но уже много лет не очень модно

Натяжная поверхность: экономно, практично, индивидуально, но совершенно не экологично

Натяжной потолок знаком украинцу уже второй десяток лет, правда, его чаще используют в отелях и ресторанах.

"Главное преимущество — цена: от 180 грн кв. м с установкой и материалами, и скорость — за 3 дня мы полностью отдаем объект", — говорит Юрий. Привлекает потребителей, кстати, не только в Украине, и возможность создать поверхность "под себя".

Так, на потолке может быть звездное небо, облака или авторская картина. Но индивидуальное решение обойдется уже минимум в 550 грн кв. м. Под пленкой ПВХ можно скрыть следы затопления, неровности и даже грибок: на существующий потолок натягивается пленка при высоких температурах. Пленку при желании можно потом мыть, а если затопят соседи, вода не выльется, а будет висеть пузырем, пока ее не спустите. Из недостатков — натяжной потолок "не дышит", и тоже вышел из моды.

7777

ПВХ-пленка. Покрытие быстро и надежно закроет изъяны. Фото: Ю. Салабаш

Советы дизайнера

"Сложные многоуровневые конструкции сегодня не в моде, — рассказывает Игорь. — Потолок выступает не центром интерьера, а скорее фоном для стильных дизайнерских светильников".

Достаточно популярен грубый, необработанный потолок — бетонные перекрытия вскрывают специальным лаком и по верху оставляют проводку. Это отвечает модному стилю лофт, который популярен в новостроях.

"Потолок не обязательно выравнивать до совершенства, — говорит Максим. — Для скандинавского интерьера его достаточно покрасить белой краской. Это в любом случае лучше, чем снизить его высоту с помощью навесного или натяжного решения".

Главное требование для потолка — чтобы он был чистым (без потеков и следов мух) и максимально высоким.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Ethereum (ETH)

3133.94

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять