Как сохранить здоровье домашних любимцев: 10 советов ветеринара

У хорошего хозяина нередко возникают вопросы о здоровье питомца и правильности ухода за ним. Мы выбрали десять наиболее актуальных вопросов от участников одной из популярных тематических групп в соцсетях и попросили ответить на них Екатерину Балюк – ведущего ветеринарного врача компании Mars Украина. Катерина имеет за плечами многолетний опыт в оказании помощи мелким домашним животным, а также 14 лет консультирования в сфере здорового питания для кошек и собак.

1. Как влияет стерилизация домашних животных на их здоровье и продолжительность жизни?

Реклама

Своевременная стерилизация (кастрация) положительно влияет на здоровье котов и собак. Такие животные живут дольше. Первый пример: если кошка будет стерилизована до первой течки, это позволит ей, практически на 99%, избежать рака молочных желез, если после 3-й – то вероятность онкологии резко возрастает. Второй пример: если кошку длительное время (2-3 года) держать на препаратах, тормозящих течку – то очень часто развивается пиометра матки (гнойное воспаление матки). Тогда операция по овариогистерэктомии (стерилизации) просто неизбежна, чтобы спасти животное. Но, как правило, тогда эту процедуру проводят животному уже в состоянии высокой интоксикации, что иногда может привести к осложнениям или негативным последствиям. Поэтому, если животное не подлежит плановому племенному разведению, желательно его своевременно стерилизовать.

2. У нас маленький котенок и мы не можем никак определиться, какой тип питания будет лучшим для кота. Кот живет в квартире. Очень много мнений слышали от друзей относительно вреда и пользы как исключительно натурального питания, так и готовых кормов. Помогите определиться, пожалуйста.

Как и чем кормить котенка, нужно решить сразу во время его приобретения, так как самое пагубное для здоровья ЖКТ котов и собак – это резкие и постоянные "прыжки" с одного типа корма на другой. Если вы решили сами готовить еду для своего питомца, нужно четко понимать, что такую еду вам придется готовить ежедневно, ориентировочно, на протяжении 15-17 лет. К тому же вы точно должны знать, в чем нуждается ваше животное на всех этапах своего роста и развития (какие белки усваивает, в каком количестве, какие ему нужны незаменимые аминокислоты, витамины, которые не синтезируются в организме кота). Если всего этого не соблюсти, то рано или поздно начнутся проблемы как с пищеварением, так и с внешним видом кота. Чтобы понять, насколько вы сможете или нет подобрать рацион из натуральных продуктов, рекомендую пройти симулятор "Индивидуальный подбор рациона" – думаю, результат вас удивит!

Реклама

Ввиду всего вышесказанного, намного полезнее, проще и экономически выгоднее начать кормить котенка качественными, сбалансированными, полнорационными кормами от производителей известных торговых марок кормов, рецептуры которых разработаны ветеринарными диетологами в научных центрах, таких как WALTHAM. Далее следует выбрать наиболее подходящую текстуру корма для вашего котенка – сначала (2-5 мес) это могут быть влажные корма (например, WHISKAS для котят в пакетиках), потом можно плавно перевести котенка на сухой корм для котят (2-12 мес). Очень важно определить, какой корм нравится, а главное – подходит, вашему животному. Иногда один и тот же корм одним котенком усваивается идеально, а у другого может возникнуть аллергическая реакция. И это не значит, что корм недостаточно качественный, просто он вашему животному не подходит.  А главные правила в кормлении промышленными кормами: строго дозировать корма (особенно сухие), согласно вынесенным рекомендациям на упаковке, а также обеспечить животному свободный доступ к свежей, прохладной, очищенной питьевой воде.

3.  В каком возрасте у кошек наступает климакс? Моей кошке уже почти 8 лет и 2-4 раза в год я даю ей Контрик. Насколько я понимаю, стерилизовать ее в таком возрасте нет смысла, но слушать эти "концерты" в ее исполнении порой нет сил? 

Хочу вас порадовать – у кошек "климакс" не наступает. Некоторые особи, находясь в хорошей физической форме, могут успешно вынашивать и рожать здоровых котят даже в 30-летнем возрасте (загляните в Книгу рекордов Гиннеса). Вы долгое время даете кошке химические контрацептивные препараты, которые достаточно часто приводят к нарушению гормонального фона животного, что чревато развитием таких патологий как: кисты яичников, железистая гиперплазия матки, опухоли матки, пиометра и т.д. Поэтому очень рекомендую стерилизовать вашу 8-летнюю кошку и наслаждаться общением с ней (это не критический возраст для данной процедуры).

Реклама

 4.           Подскажите, а почему с каким бы вопросом ни обратились к ветеринару, он всегда спрашивает: "Каким кормом кормите?". Ведь все корма сертифицированы и лицензированы. В общем, почему первый вопрос всегда про корм, почему это так важно?

Да, верно, это один из первых вопросов, которые задает ветеринар пациентам. Ответ на него позволяет врачу быстрее понять, в каком состоянии реально находится животное. От него иногда зависит диагноз. Часто владельцы говорят: "Мой кот очень хорошо питается!". И начинают называть, "прекрасный", с их точки зрения, перечень продуктов для кота: супчик из бычков, кашка с курочкой, сардельки, маслины и т.п. А когда врач слышит этот список, поверьте, у него в голове проносится целый спектр возможных заболеваний! Если пациенты перечисляют названия промышленных кормов, то тут, к сожалению, также встречаются корма, не сертифицированные на территории Украины и завезенные нелегально (таких кормов сейчас на полках зоомагазинов более 50%).  Такие корма, конечно, могут нанести сильный вред организму животного. Как правило, врачи о них знают, что позволяет им правильно поставить диагноз и принять меры.

К сожалению, бывают ситуации, когда врач не может поставить диагноз или животное не прошло нужного обследования. И тогда все проблемы списывают на корм. И как правило, называются самые популярные и разрекламированные торговые марки кормов. Когда же проблема сохраняется – становится ясно, что корм тут ни при чем, но неоправданная негативная ассоциация у хозяев животных уже сформирована.

5. Мы часто ездим в командировки на 2-3 дня. Возникает естественный вопрос, где и с кем лучше оставить кошку? В квартире и договориться с соседями, чтобы ее регулярно кормили? Или в отеле для домашних животных? Когда кошка остается одна в квартире, то после нашего возвращения она обижается, игнорирует нас, может отказаться от еды.

Если животное такое ранимое и чувствительное, то конечно, самый лучший вариант – это оставить его дома, и просить кого-то из близких навещать его. Ведь кот очень привязан к месту своего обитания, к запахам, предметам, а разлуку с вами он воспринимает, как то, что вы его бросили (хоть и на короткий срок). При этом кошка вынуждена адаптироваться к новым людям, а для нее это не большой, но все же стресс. Для того, чтобы кошка легче переносила разлуку, просите родных уделять ей чуть больше времени, не только кормить ее, но и общаться с ней (поиграть, погладить и т.п.). А когда вы приезжаете из командировки, обязательно привозите кошке что-то вкусненькое (как вариант, попробуйте пакетик SHEBA) и сразу предлагайте ей лакомство, тогда животное поймет, что оно для вас на 1-м месте, и надеюсь, больше никаких обид со стороны вашего любимца не будет.

6. Кот вислоухий, 1 год, линяет с самого детства. Как прекратить постоянную линьку?

Обычно у уличных котов происходит 2 линьки в год – весной (когда кот меняет теплую зимнюю шубку на легкую летнюю) и осенью (когда усиленно "одевается" на холодный период). Перманентная линька наблюдается, в той или иной мере, практически у всех "квартирных" котов, т.к. среднегодовая температура в помещении всегда +21-23ºС, и организм "квартирного" кота "не понимает", когда лето, а когда зима, поэтому линяет постоянно. Для того, чтобы уменьшить этот процесс, кота нужно регулярно и качественно вычесывать (1 раз в месяц), используя специальные расчески для груминга, типа "Фурминатор". Также необходимо регулярно давать комплексные витамины с биотином или добавлять к рациону по 1 сырому куриному желтку 2 раза в неделю (содержит в большом количестве витамин биотин), также можно добавить 1 кофейную ложечку молотых семян льна 1 раз в неделю (содержит ПНЖК Омега -3,6). Но не стоит забывать, что коты все время себя вылизывают и заглатывают отлинявшую шерсть, которую нужно выводить из организма животного, и желательно – естественным путем, поэтому таких животных необходимо постоянно кормить готовыми кормами со специальными добавками для выведения комочков шерсти (как пример: Perfect Fit In-Home). Все эти меры, в комплексе, позволят вашему коту быть здоровым и помогут улучшить ему качество шерсти и уменьшить линьку.

7. Подскажите, что делать с кошкой. Кошка после стерилизации уже второй год к весне просто лысая, в ранах – коты проходу не дают до самой зимы. Кроме того, она еще и диковата.  

Да, такое бывает с кошками в некоторых случаях, после процедуры стерилизации:

  • Если ветеринар стерилизовал кошку в период течки, когда яичники у кошки покрыты увеличенными фолликулами с яйцеклетками. При неосторожной овариоэктомии несколько фолликулов могут отделиться от яичника и остаться в брюшной полости. Впоследствии они будут достаточно активно продуцировать половые гормоны, которые будут выражаться в симптомах течки, но при этом кошка является стерилизованной и не способной к рождению котят.
  • Если ветеринар при удалении яичников удалил яичник не полностью, а часть его осталась – это приведет к аналогичным симптомам. В этом случае необходима повторная операция, для полного удаления яичников, чтоб симптомы течки исчезли.
  • Обычно так не делают, но еще встречаются случаи, когда ветеринар только перевязал и не удалил яичники. В этом случае, благодаря уникальному организму кошек, у нее будут и течки и котята. 
  • Также, такие симптомы могут наблюдаться при патологиях надпочечников и/или щитовидной железы (как раз при таких патологиях, помимо симптомов течки, наблюдаются еще и облысения)

Поэтому, в вашем случае, нужно с этой кошкой обратиться к опытному ветеринару, который проведет комплексное обследование животного (УЗИ, анализы, соскобы кожи) и установит правильно причину этого отклонения.

8. Как вылечить демодекоз у домашних кошек?

Демодекоз довольно редко встречается как обособленное заболевание. Наиболее часто демодекоз проявляется у тех котов и кошек, которые имеют какой-либо вид иммунодефицита (пример: лейкоз, ВИК, ФИП, иммунодефициты другого генеза). Поэтому очень важна правильная постановка диагноза – определить при помощи качественного соскоба, точно ли у кошки демодекоз. Иногда похожие симптомы могут вызывать чесоточные клещи (саркоптоз, нотоэдроз). Также необходимо сделать анализ крови на наличие иммунодефицита, если диагноз подтвердится, то можно начинать комплексное лечение. Наиболее часто для лечения демодекоза используют препараты: Ивермектин/ Дектомакс/Бравекто и L-сульфур (для купания животных), также нужна обширная поддерживающая терапия животного, в период лечения и после. Но демодекоз – очень серьезное заболевание, при котором постановку диагноза, подбор лекарств и дозировок должен проводить только ветеринарный врач.

9. Моя такса нагло ворует корм у кота. Не вреден ли кошачий корм собаке и как с этим бороться?

Конечно, нехорошо подворовывать! Но ничего страшного с собакой не произойдет, если она съест действительно немного корма для котов. Однако, если собак кормить исключительно промышленными кормами для котов, это не пойдет на пользу и может привести к различным проблемам со здоровьем (избыточный вес, липидоз печени и т.п.). Корма для котов содержат, в среднем, в 2 раза больше белков и жиров, т.к. у котов в этих нутриентах в 2 раза выше потребность, чем у собак. Для того, чтобы собака не таскала у кошки корм, рекомендую поставить кошачьи мисочки с едой на средний ярус квартиры (подоконник, стол, стиральная машина и т.д), в общем, туда, где вам и кошке будет комфортно, а собака – не сможет достать.

 10. Нужно ли купать кошку? Если да – то как часто ее купать, водой какой температуры и с какими средствами? Моя кошка всячески демонстрирует, что ей нравится вода. Иногда она "просит" включить маленькую струйку крана: сначала пьет воду, а потом смачивает лапки и протирает себя. Короче, моется. Ваш ответ, Екатерина, очень важен сейчас – несмотря на временное похолодание, дело все же движется к лету, к жаре. Кошка замерла в ожидании вашего вердикта.

Очень превратное мнение, что кошки боятся воды. Чаще всего, они боятся ее шума. Очень многим кошкам нравится купаться, трогать лапкой воду – они это делают с удовольствием, если их ранее не напугали (например: пытаясь помыть под душем и т.п.). Купать котов, если они находятся постоянно в доме, если их шерстка выглядит красивой пушистой и блестящей, если от нее хорошо пахнет – нет необходимости. Если вы все же решились на этот подвиг – купайте кота не под душем, а в немного наполненной водой ванной, не чаще чем 1 раз в 3-6 месяцев, и нужно стараться купать с моющими средствами как можно реже, чтобы не пересушивать кожу и шерсть. Ведь защитной реакцией организма кота на пересушивание кожи будет повышенная секреция сальных желез, а это, в свою очередь, отразится на внешнем виде животного: шерсть будет выглядеть неопрятной, местами жирноватой и слипшейся. Многие кошки, особенно летом, просто живут в ванных комнатах, так как там они находят прохладу и прохладную, проточную воду, которую пьют. К сожалению, у нас в кранах сейчас течет не самая чистая вода, которую котам нельзя давать пить, так как может возникнуть риск мочекаменной болезни. Котам нужно давать только очищенную (фильтрованную, после вымораживания) питьевую воду. Но нужно принять во внимание один немаловажный фактор: коты практически не пьют теплую воду, нагретую до комнатной температуры. Поэтому, если в кошачьей мисочке вода нагрелась, а как правило, у кошек стоят мелкие (на 100-150 мл) пластиковые мисочки для воды, то они начинают искать прохладную воду. Потому-то их часто можно встретить возле рукомойников и аквариумов. У многих владельцев это вызывает веселье и умиление, а на самом деле – это повод задуматься. Для того, чтобы кот пил из своей посуды, нужно поставить не пластиковую, а керамическую или металлическую миску объемом не менее 500 мл и минимум 2 раза в день менять в ней воду. Летом для охлаждения бросайте в воду кубики льда – котам это очень нравится.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Ethereum (ETH)

3399.55

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять