О диджитализации в Украине: интервью с CEO IT-рекрутингового агентства Екатериной Осадчук

Украинские IT-компании создают продукты мирового уровня

Украина все больше уходит в онлайн, все сферы деятельности диджитализируются. У нас скоро могут появиться собственные электронные деньги, электронная акцизная марка и многое другое. Екатерина Осадчук, CEO IT-рекрутингового агентства Indigo в интервью "Сегодня" рассказала о процессе цифровой трансформации общества, бизнеса и профессий.

- Диджитализация в Украине – это инициатива правительства. Расскажите, что вообще сама по себе представляет диджитализация? Какие сферы она может затронуть?

Реклама

- Изобретения толкают человечество вперед. Еще сравнительно недавно белье стирали вручную у реки, слали почтовых голубей, выписывали газеты и оплачивали коммунальные услуги в отделении почты. Теперь же все автоматизировано – жить стало куда проще. Вот такой же удобной и доступной должна стать жизнь в сфере получения услуг благодаря их оцифровке. Вы пользуетесь Приват24? Это уже диджитализация банковских сервисов.

Диджитализация или цифровая трансформация – это упрощение доступа к информации и упрощение получения услуг. Когда, не выходя из своего смартфона, можно проголосовать на выборах, оплатить коммунальные услуги, проверить оценки ребенка в школе, получить рецепт на лекарство. Наше государство планирует перевести эти и другие услуги в цифровой формат. Уже запущено приложение "Дія", задача которого предоставить легкий доступ к 120 услугам. Первый результат – это электронные права и техпаспорт. И как водитель, я теперь могу не бояться получить штраф из-за оставленного дома водительского удостоверения – теперь документ можно показать в приложении.

Также можно будет получить свидетельство о рождении ребенка без мытарств по нескольким инстанциям, и множество других услуг. Если все задуманное получится, то удастся уйти от бюрократии, а значит, во многом и от коррупции. Это значительно упрощает жизнь людей, согласитесь.

Реклама

- А есть опыт других стран, у которых получилось?

- Не нужно далеко ходить, а точнее ездить. В Эстонии практически любую государственную услугу люди могут получить онлайн. За время работы цифрового правительства в Индексе восприятия коррупции (проводится официальный рейтинг) Эстония поднялась с 27‑го на 18‑е место. К слову, Украина в этом списке занимает 126 позицию из 180.

Граждане Эстонии имеют, так называемый, цифровой профиль, в котором есть необходимая информация для упрощения получения услуг – от голосования на выборах до покупки билета на поезд по студенческому, потому что в базе будет информация о том, что человек учится в университете.

Реклама

Также есть и медицинская информация. Если человек вызывает скорую помощь, то сотрудники скорой уже, выезжая к нему, могут ознакомиться с медицинскими данными и предположить причины недомогания. Если понадобится операция, то по дороге в больницу медперсонал заполнит все данные и врачи клиники будут видеть к чему готовиться, включая аллергию на препараты, перенесенные ранее операции и тому подобное.

Удобно? Идеально, я считаю. Да, это предполагает большую ответственность за защиту данных. В Эстонии данные не хранятся на одном сервере и объединяются специальной программой. Также есть копия данных на сервере в Люксембурге. Кроме удобства это экономит бюджет страны. Переход сферы государственных услуг в цифровую среду позволяет экономить Эстонии до 2% ВВП. И это небольшая страна в сравнении с Украиной.

- Что необходимо, чтобы внедрить все эти идеи цифровой трансформации?

- Для внедрения любой трансформации – как на уровне компании, так и на уровне государства – нужна воля руководства, а также бюджет и, безусловно, люди. Конкретно для цифровой трансформации на уровне государства дополнительно необходимы интернет в каждом уголке страны и цифровая грамотность. Создано Министерство цифровой трансформации – то есть воля руководства страны на изменения есть.

Правительство подписало с Европейским Союзом программу, согласно которой Украине будет выделено 25 миллионов евро для поддержки этой инициативы. В том числе, насколько известно, часть денег пойдет на улучшение доступа к интернету и повышение цифровой грамотности населения. Например, для того, чтобы бабушка в селе могла элементарно воспользоваться планшетом в отделении почты.

Саму программу "Дія" разрабатывала одна из крупнейших аутсорсинговых компаний Украины, которая работает с мировыми продуктами – EPAM.

- То есть, у наших специалистов достаточно опыта для работы над такими задачами?

- Если вы имеете в виду разработку приложений, таких как "Дія", – безусловно достаточно. Наши IT-компании создают продукты мирового уровня. Например, приложение Allset, которое используется в 12 американских городах, позволяет бронировать столики в ресторанах, проводить онлайн-оплату заказа и оставлять чаевые. Сервисом грамматики английского языка Grammarly пользуются более 20 миллионов пользователей во всем мире каждый день. GitLab – платформа для сотрудничества разработчиков и специалистов техобслуживания, имеет более 100 корпоративных клиентов по всему миру.

Это только несколько примеров. 18 IT-компаний, основанных в Украине или с крупными офисами разработки в нашей стране, попали в рейтинг Global Outsourcing 100. То есть в рейтинг лучших в мире поставщиков услуг аутсорсинга. Цифры говорят сами за себя – наших специалистов, компании и продукты ценят на мировом рынке. У нас достаточно опытных специалистов.

- Многие сейчас мечтают переучиться на айтишника. Какие есть за и против? Мифы и правда о зарплатах? Сколько в среднем получают в IT и на старте, и в процессе карьеры?

- За – если это соответствует способностям ребенка. Против – если в профессию хотят идти только из-за зарплаты.

Не существует какой-то универсальной IT-специальности, чтобы сказать – средняя зарплата в IT такая-то. Например, 7610$, как в нашумевшей недавно новости, которая ввела в заблуждение большую часть аудитории – цифры были взяты из обзора заработных плат топ-менеджеров в IT и некорректно интерпретированы, как средняя зарплата IT специалиста.

Есть разные роли, разные технологии, разный уровень знаний и навыков. Может быть зарплата в $300, может $1000, $3000, $5000 и $10000, если ты, например, директор IT компании. В целом, нужно понимать, что разработчики – это люди, которые находятся в Украине, но работают, чаще всего, на компании из других стран. И IT-компании в Украине конкурируют за технические таланты не только на уровне нашей страны, но и должны в какой-то степени учитывать ситуацию на мировом рынке труда. Так, например, в Канаде 800 тыс. разработчиков и на текущий момент им, чтобы покрыть потребности, не хватает еще 162 тыс.. Конечно, страна создает приятные условия для переезда наших IT-специалистов. Так же и Израиль, и некоторые европейские страны.

Соответственно, спрос определяет предложение. В том числе, в заработных платах. Такие страны как США, Канада, Израиль предпочитают создавать технические команды в Украине, потому что это экономит их бюджет на зарплаты, офисы и налоги.

- На каких специалистов спрос в IT?

- Востребованность специалистов тесно связана с общими трендами. Большой рост информации, требует ее обработки и анализа. Активно развиваются Data Science и Machine Learning, которые помогают собирать данные о пользователях, анализировать их, строить алгоритмы для максимальной персонализации услуг и простоты интерфейса. Также данные нужно где-то хранить, поэтому востребованы интеграторы облачных сервисов. Растет количество пользователей смартфонов, соответственно – и количество мобильных приложений. Востребованы мобильные разработки.

Для всех уже стало привычным делать платежи с помощью смартфона или каких-либо онлайн-сервисов, а значит, важно обеспечить цифровую безопасность денег и информации в целом. Появляются технологии CyberSecurity, и как результат — постепенно возрастают запросы на CyberSecurity-специалистов. Мы активно делаем покупки и заказываем услуги в интернете, соответственно – нужны разработчики таких решений – веб-сайтов, интернет-магазинов.

- Насколько перспективна и престижна сейчас работа в IT сфере?

- В прошлом году конкурс в ВУЗы на IT-специальности составил 3,5 человека на место. Профессия становится все популярнее. Но все же больше всего студентов в прошлом году поступили на филологию, право и менеджмент – не IT. В то же время статистика на сайте "Освитория" говорит, что 66% студентов, набравших наибольшее количество баллов по ВНО, поступили именно на информационные технологии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Ethereum (ETH)

3122.7

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять