ОСМД в Днепропетровске: плюсы и минусы пребывания в "кооперативе"

Люди предпочитают не ждать, что за них все решат "наверху", и объединяются самостоятельно

В Украине приближается к концу термин, предоставленный жильцам многоквартирных домов на самостоятельное создание так называемых ОСМД. Если до 1 июля текущего года люди не сделают этого сами или не выберут компанию, которая будет управлять делами дома, то, по закону, за них это сделает горсовет. "Сегодня" узнала, как происходит процесс и какие плюсы и минусы пребывания в таком "кооперативе".

Объединение совладельцев многоквартирного дома — сокращенно ОСМД — это неприбыльная организация, которая создается жильцами для совместного распоряжения, управления и содержания своего дома и придомовой территории. Проще говоря, создав его, владельцы квартир сами получают возможность решать свои бытовые вопросы. В частности, какая организация будет обслуживать их дом, кто будет арендовать в нем нежилые помещения и так далее.

Реклама

На то, чтобы объединиться в ОСМД, у людей сейчас остается чуть больше трех месяцев. В противном случае решение о том, кто будет заниматься их домом, примут за них местные власти. Для этого в Днепропетровском горсовете обещают провести специальный конкурс среди обслуживающих компаний.

В то же время, по словам экспертов, все больше днепропетровцев предпочитают не ждать, что за них все решат "наверху", и объединяются самостоятельно. "В Днепропетровске на сегодня уже создано 378 ОСМД. Из них в 2014 году — 13, в 2015 году — 62, а в 2016 году — уже 303, — рассказывает член национального совета по вопросам ОСМД при Минрегионстрое, член общественного союза "Наш дом Днепропетровщина" Анжелика Пилипенко. — Это говорит о том, что все больше людей верит в эффективность такого управления собственным домом".

По мнению специалистов, существенную роль в повышении интереса горожан к ОСМД сыграло принятое в прошлом году постановление Кабинета министров, согласно которому до 40% тела кредита, взятого объединением на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов, таких как установка стеклопакетов в местах общего пользования, утепление фасада дома, установка счетчиков тепла и воды, возмещает государство. Другими преимуществами создания ОСМД является то, что его члены могут самостоятельно решать, какие ремонтные работы в доме проводить в первую очередь и как распределять деньги, а это существенно повышает уровень ответственности у самих жильцов, отмечают специалисты.

Эксперт: "Отдать  управление  человеку со  стороны —  серьезный риск"


Впрочем, есть и свои "подводные камни". "Главное, чтобы вашим ОСМД руководил человек из вашего же объединения, — советует Анжелика Пилипенко. — В городе есть немало компаний, которые проводят курсы по подготовке управляющих. Как правило, люди проходят обучение, а в конце их убеждают, что будет лучше нанять представителя их фирмы, который за символическую плату будет управлять объединением. А это — серьезный риск быть обманутыми и потерять ОСМД!"

Реклама

Кроме того, необходимо помнить, что при создании объединения дом вместе со всей его инфраструктурой перестает быть объектом капиталовложений со стороны местной власти. Так что в случае возникновения каких-либо проблем — будь то протекающая крыша или поломанная дверь в подъезде — жильцы смогут рассчитывать только на самих себя.

"По большому счету, я довольна, что мы с соседями решили создать ОСМД, — рассказала "Сегодня" днепропетровчанка Людмила, которая уже около года живет в условиях ОСМД. — Бытовые вопросы стали решаться быстрее, нам удалось облагородить территорию вокруг дома и подъезды. Но там, где замешаны деньги, всегда возникают и проблемы — некоторые соседи переругались на почве того, что надо делать в первую очередь, а что нам не нужно вообще. Иногда у некоторых возникают подозрения, не прикарманил ли кто-то денег из общественных. Думаю, через такие вещи просто нужно пройти и понять, что самим решать свои проблемы все же куда удобнее, чем ждать "милости" от властей и коммунальщиков".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Ethereum (ETH)

3133.67

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять