VIP-свадьбы: Янукович ел пюре, а Воронин пришел в бинтах

"Сегодня" узнала, как женились известные люди Украины.

История знакомства президентской четы рассказывается уже как легенда: мол, Людмила Александровна уронила себе на ногу кирпич, а Виктор Федорович напоил ее водичкой и оказал первую медицинскую помощь. На самом же деле это ЧП произошло уже во время второй встречи.

"Замечательно помню, как Люся впервые увидела своего будущего супруга. Это произошло в нашей заводской столовой, где мы все втроем обедали: Люда была инженером, Витя — газовщиком, а я — начальником отдела кадров, — рассказала Лидия Брагина, одноклассница Януковича. — После того, как я поговорила с Виктором, Люда подошла ко мне и спросила, кто этот симпатичный молодой человек. Так все и началось"...

Реклама

Из личного архива
Ретро. Молодожены Люся и Витя

ВЕЛОСИПЕД И 100 ГРАММОВ. Свадьба Виктора Федоровича с Людмилой пела и плясала глубокой осенью — в ноябре 1971 года. Загс, где проходила торжественная церемония бракосочетания Януковичей, и сейчас несложно найти — такое учреждение в Енакиево одно. Рядом гуляют лошади, куры. Одним словом — деревня. По-сельски проходил и выкуп невесты у родителей. "На свадьбе я не была, зато участвовала в этом веселом обряде, — рассказала "Сегодня" жительница Енакиево Валентина Федоровна, которая была соседкой Януковича. — Помню, еду я на велосипеде, а тут небольшой свадебный кортеж. Я остановилась и, как положено в таких случаях, перекрыла своим велосипедом дорогу и стала требовать выкуп. Сваты "вирш" прочитали какой-то и угостили меня горилочкой. Ну, я за здоровье молодых не смогла отказаться. Говорю: "Витек, шо ж ты себя так скованно чувствуешь у костюме-то! Давай по рюмашечке для разогреву!".

Однако, по словам соседки, Янукович отказался — уж больно нервничал. Правда, уже после росписи Виктор расцвел — много улыбался и целовал молодую. По словам подруг Людмилы Александровны, на гулянке молодожены танцевали "медляк" под "Московские окна" Хренникова. Пили в основном домашнее вино, закусывали голубцами, котлетами и картофельным пюре. Кстати, в некотором роде свадьбу Виктора и Людмилы можно было назвать крутой. В те времена очень немногие могли позволить себе заказать фотографа на торжество. У Януковичей он был и запечатлел несколько уникальных снимков, которые сейчас сохранились лишь в их семейном альбоме и альбомах друзей. А самым дорогим подарком на свадьбе будущего президента, как рассказала в одном из своих интервью Людмила Александровна, был коврик полтора на два метра за 59 рублей 60 копеек.

Реклама


Наследник. Сын Виктор и невестка Ольга

А в 1997 году Виктор Федорович и Людмила Александровна решили обвенчаться. "Венчались мы 19 сентября, в Никольском монастыре. Таинство совершал отец Зосима (духовный наставник Януковича, с которым тот познакомился в енакиевской больнице. — Авт.), и было такое впечатление, будто на душе Пасха", — вспоминает первая леди.

А 40-летний юбилей бракосочетания, в ноябре 2011 года, по словам подруги Людмилы Янукович Людмилы Крамильцевой, пара планирует отметить в тесном семейной кругу в родном городе. "Думаю, что дела не помешают президенту еще раз приехать в Енакиево", — говорит Крамильцева.

Реклама

ТАБАЧНИК: РАСПИСАЛИСЬ, КОГДА КРАВЧУК МЕНЯ УВОЛИЛ С РАБОТЫ

Фото Tabloid
Табачник при жене не поет

Министр образования Дмитрий Табачник и народная артистка Украины и России Татьяна Назарова (служит в Киевском театре русской драмы, снималась в сериалах "Роксолана", "Доярка из Хацапетовки" и др. — Авт.) уже 20 лет в месте. "Это было, как у Гоголя в "Ночи перед Рождеством". Вечером 6 января 1990 года на студии центрального телевидения УТ-1 мы с товарищем пытались сделать передачу "Интимный кабинет истории" о неизвестных страницах истории Украины. Когда я снял пилот, у нас почему-то не записался звук. Объявили перерыв, начали ликвидировать неполадки. Выхожу в коридор, а там ходит очень симпатичная девушка в вязаном платье с огромным фолиантом стихов Леси Украинки", — вспоминает Табачник.

Но, по его словам, гордая девушка отмела все попытки познакомиться: "Я предложил: "Пойдемте покурим или кофе выпьем?". Она ответила: "Не курю, и вам не советую". Как оказалось, Татьяну Назарову вытащили из дома с температурой 39. Актриса должна была записывать программу в той же студии, что и будущий муж.

"Позже от режиссера удалось узнать, что она — актриса одного из киевских театров. Обратив внимание на ее изысканный украинский язык, я сначала искал ее в Театре украинской драмы имени Франко. А выяснилось, что прекрасная незнакомка служила в русской драме. Удалось ее найти через актрису, с которой они занимали одну гримерку. Тогда Татьяна сказала, чтобы меня пригласили на очень скучный спектакль, мол, доживет до завершения, значит, будем знакомиться", — вспоминает Табачник. Спектакль "Идея господина Дома" он досмотрел, а после провожал Татьяну домой на Подол. Через месяц после первого свидания Табачник и Назарова зажили в гражданском браке.

Официально они расписались через два с лишним года — в октябре 1993-го. "Раньше не могли, потому что оба очень заняты. А расписаться решили неожиданно. Я к тому времени работал пресс-секретарем правительства. В сентябре Леонид Кучма ушел в отставку с поста премьера, на следующий день президент Леонид Кравчук уволил меня. Настроение было неважное, возможно, поэтому захотелось придумать праздник, и я предложил Татьяне расписаться", — признается политик. Свадьбы не было: зарегистрировались в загсе, погуляли по Киеву, потом — вдвоем в ресторане. "Все эти годы мы вместе потому, что доверяем друг другу, умеем прощать ошибки, не мешаем достигать вершины на избранном пути. У нас есть друг к другу условия: домой я могу возвращаться поздно. А Татьяна просит, чтобы я никогда не пел. У супруги абсолютный слух. Поэтому хотя и любил раньше петь, но теперь отвык", — говорит министр.

ГРАЧ: "ТЕСТЬ ИСПЫТЫВАЛ МЕНЯ ВИНОМ"

Фото с личного сайта
Грач. С женой Валентиной уже 40 лет вместе

Главный коммунист Крыма Леонид Грач женился 16 апреля 1970 года. "Со своей будущей женой Валентиной я познакомился в Севастополе. Наше первое свидание состоялось 1 января — в мой день рождения и первый день нового года. И мы пошли на концерт Эдиты Пьехи. Много лет спустя, когда я вручал певице награду (Пьехе присвоили звание заслуженной артистки АРК), рассказал о своем первом свидании, и она очень расчувствовалась", — говорит Грач. Свадьбу он гулял сразу в двух городах.

"После службы в армии я работал в Днепропетровске, там мы и начали гулять свадьбу, а уже вечером сели в поезд и уехали в Керчь к родителям Вали. Так и началась моя крымская судьба. Свадьба была скромная, помню, например, что я подарил жене золотое кольцо — купил его за 60 рублей, а зарплата тогда была 100—120 рублей. Во второй день с утра мой тесть говорит: "Идем, побеседуем". Сели мы на даче, в беседке. Выпили пару хороших фужеров крепленого вина "Изабелла", и началась беседа за жизнь. И я чувствую, что голова у меня светлая, я все понимаю, но встать не могу — ноги подкашиваются. Но экзамен выдержал: тесть мне потом сказал, что я молодец — спиртному удару не поддаюсь. Мы с супругой уже 40 лет вместе: она, конечно, иногда ворчит, но из дому не выгоняет", — смеется Грач.

ПАРУБИЙ ДВАЖДЫ ВЫКУПАЛ ЖЕНУ


Из-за жены мог утонуть

Нардеп-нашеукраинец Андрей Парубий женился в 2000 году. "У меня была традиционная для Галичины свадьба. Утром мы со свидетелями поехали "покупать" мою невесту, торговались с ее родителями. Cговорились то ли на 10, то ли на 15 бутылок водки. А затем жену еще раз "воровали" cо свадьбы, и я снова ее выкупал за ту же цену", — вспоминает Андрей. Ухаживая за будущей супругой Ульяной, Андрей едва не утонул. "У нас есть такая традиция: чтобы предложить девушке руку и сердце, надо подарить ей эдельвейс. Цветок этот редкий — растет в горах. Сорвать его надо, когда он цветет, а это раз в году на Ивана Купала 6—8 июля. Когда я срывал его, едва не сорвался с горы. А на следующий день все девушки, в том числе и моя Ульяна, плели венки и кидали их в воду. Считается, что кто венок девушки из воды достанет, тот на ней и женится. Я увидел, куда Ульяна кинула свой венок, и ночью за ним поплыл. Вода была холодная, я еле-еле выплыл. Но таки подарил ей венок и эдельвейс. Через три года мы поженились", — говорит Андрей Парубий.

КОРОЛЕВСКАЯ: БРАК С КОНКУРЕНТОМ


Расписались в обед

Нардеп от БЮТ Наталья Королевская вышла замуж в 25 лет за 30-летнего бизнесмена Юрия Солода. "Мы оригинально познакомились — 18 августа 1999 года в такси на Кипре ко мне подсел какой-то молодой человек. До этого я долго пыталась с этим самым Юрием встретиться — мы работали в одной сфере и были конкурентами", — смеется Королевская. "Свадьбу сыграли экспромтом. Решили, что хорошо бы пожениться в годовщину знакомства. Пошли в загс, но там сказали: "Приходите через два месяца". Помог губернатор Луганской области. Нас расписали, когда в загсе был обеденный перерыв. Друзей обзванивали и говорили: "Приходите, у нас завтра свадьба". Приезжаем из загса в ресторан и видим, что там никого нет! Пригляделись, а гости собрались в ресторане за заборчиком, и оттуда выглядывают — приехали мы или нет".

КАРОЛЬ: ДВА КОЛЬЦА И КАВЭЭНЩИКИ


На свадьбе Тина щеголяла в платье, пошитом по ее собственному эскизу, а обручальных кольца у нее было два

Тина Кароль свою свадьбу с Евгением Огиром может смело праздновать два раза в год: в январе, когда расписались, и в июне, когда обвенчались. Одна дата уже прошла, а вот вторая — 15 июня — сегодня. И что интересно, если регистрация была тайной (о том, что Тина уже законная супруга, она сама призналась только спустя пять месяцев после росписи), то венчание и последующий банкет гуляли с размахом. "В декабре 2007-го Женя приехал как-то утром ко мне домой с цветами и конфетами. Такой серьезный, задумчивый. Я с порога чаю предложила, а Женя сказал: "Тина, я принял решение". Я пошутила: "Что, по поводу чая?". А в ответ получила предложение руки и сердца... И обручальное колечко, усыпанное бриллиантами".

По словам Тины, накануне новогодних праздников они подали заявление, пригласив на роспись только родителей, свидетелей и близких родственников. Подготовку к венчанию и последующему торжеству пара начала еще весной, пригласив на банкет около двухсот человек. Платье певице пошила украинский дизайнер Татьяна Абаза, но по эскизам самой Тины, а кольцо для нее делал ювелирный дом Carrera y Carrera — оно из белого и желтого золота и тоже с бриллиантами. "Женя преподнес мне его, когда мы решили обвенчаться, — рассказала нам Кароль. — А на колечке изображена влюбленная пара, слившаяся в поцелуе". Так что в коллекции Тины есть две обручалки. А после таинства венчания в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской лавры молодожены поехали праздновать в столичный ресторан "Лео Клаб" (средние расценки на подобных вечеринках там — $200—300 с человека), который еще за 50 метров по периметру "чистила" охрана от случайных людей.

Угощали гостей разнообразными мясными блюдами и морепродуктами, наливали "Вдову Клико" и "Мойетт", а развлекали — Потап и Настя Каменских, группа "Ляпис Трубецкой" и кавээнщики из Харькова, которых "выписали" для роли тамады. Но и сама Тина выходила на мини-сцену, чтобы спеть для супруга. Кстати, певица рассказывала нам, что едва закончились официальные тосты, они с Женей переоделись, "чтобы чувствовать себя свободнее". Кароль и Огир (Тина оставила свою фамилию) уехали со своей свадьбы сразу после полуночи, оставив приглашенных отрываться до утра. Уже без них гости отведали семиярусный торт. Сейчас спустя два года певица говорит, что время со дня свадьбы пролетело очень быстро. "Но ни одну нашу семейную дату мы не пропускаем, хотя по-прежнему придерживаемся правила — отмечать непублично!" — смеется Тина.

ВОРОНИН: ПЕРЕД СВАДЬБОЙ — ТАТУ ДЕТЕЙ


Андрей и Юля. Воронин обещает жене грандиозное венчание в этом году

"Свадьбу мы сыграли два года назад, 4 июля 2008 года, — рассказывает жена футболиста Андрея Воронина Юлия. — Мы с Андреем ехали в отпуск из Германии в Одессу с твердым намерением расписаться в самом начале отдыха, чтобы было время на медовый месяц. Но конкретную дату не планировали, думали: "Да в любой момент поедем в загс договоримся, какие проблемы". Но время шло, а у нас постоянно находились какие-то другие дела, и дотянули до того, что расписывались в последний день перед возвращением в Германию! Благо что заведующая загсом Валентина Алексеевна — хорошая подруга мамы Андрея, да и его самого знает с детства — сделала нам все без очереди. Свадебное платье я покупала в последний момент. Приехала в магазин, перед этим простояв в пробке, звоню маме: "Я уже не успею заехать домой! Пока выберу платье, везите все остальное прямо в магазин". Объяснила, что мне нужно. В общем, наряжали меня для загса в магазине, туда привезли и туфли, и украшения, и косметику. У Андрея были свои проблемы — он на этот день заранее записался в тату-салон, делать татуировки с именами детей Софии и Андрея. Отменять свой визит не стал. Приехал в загс весь перебинтованный. Сейчас смешно вспоминать, а представьте, как мы тогда все перенервничали от этой спешки. Хорошо еще, что хоть кольца заранее купили. Он был в строгом темном костюме, в галстуке. А жара была страшная, но он ради такого торжественного момента потерпел. На свадьбу мне подарил красивое кольцо с достойным бриллиантом. Свидетелем со стороны Андрея был его близкий друг Руслан Валеев, тоже футболист. Они вместе начинали играть в футбол в Одессе, потом играли в Германии, у них даже один агент. Сейчас Руслан, кстати, тоже играет в России — в ярославском "Шиннике". Гостей в ресторан пришло человек 20 — только самые близкие. Гуляли без фанатизма, нам ведь на следующий день нужно было улетать. Кстати, в следующем году мы с Андреем собираемся венчаться. Но о подробностях я почти ничего не знаю. Муж меня не посвящает, говорит только, что это будет грандиозный сюрприз. Думаю, что и гостей будет побольше, чем два года назад".

Анастасия Рафал, Катерина Терехова, Арина Шевченко, Эдуард Кинзерский, Христина Коновалова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Ethereum (ETH)

3149.11

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять