Янукович понимает, что сегодня силовой разгон Майдана возможен – Ярема

Нардеп Ярема поделился сведениями о якобы свозе в Киев "титушек" для возможного штурма Евромайдана

Нардеп из "Батьківщины" Виталий Ярема, ранее возглавлявший главное управление МВД  в Киеве, рассказал "Сегодня.ua" о подготовке к возможному штурму Евромайдана, переходе к адресному давлению на власть, расследовании дел против активистов и защите от силовиков, а также о Майдане как жизни страны.

Вы действительно готовитесь к нападению 16 января? Ваши источники подтверждают вероятность подобного нападения?

Реклама

Я буду дежурить сегодня ночью. Что будет – увидим. Мы каждую ночь готовимся к нападению. Далек от мысли, что это будут представители милиции – есть информация, и она достоверна, что в Киев свозится  большое количество "титушек" и так называемые смотрящие в областях получили поручение от нынешней власти привезти в столицу большое количество людей для организации провокаций. Но что из этого выйдет в итоге – посмотрим.

О каком количестве может идти речь? Вы раньше говорили, что планировали свезти до 7000 человек…

Я думаю, речь идет о 5000 для организации провокаций. Хотя провокации уже начались, как Вы знаете, – со стороны Бессарабской площади группами неизвестных людей… И понятно те люди, которые находятся сейчас в Мариинском парке – привезены, проплачены. А что стоит за провокациями власти и как они планируют использовать этих людей – мы увидим в ближайшее время. Но, то, что власть вновь реагирует на Майдан, пусть таким способом – это уже приятно.

Реклама

Т.е говорить о том, что они закрыли глаза на события в столице уже не приходится, потому что мы видим, что некие действия происходят. Янукович понимает, что сегодня силовой разгон Майдана возможен и вероятен. Я не исключаю такой возможности. У власти есть необходимые ресурсы: силовые структуры, техника, около 12 тысяч бойцов подразделений "Беркута" и внутренних дел.

Так что, возможно, они и пойдут на силовой сценарий, но это обернется очень серьезными последствиями для него самого – как со стороны международных организаций, так и со стороны собственного народа. Это отчетливо показали события в ночь на 11 декабря, когда стал очевиден тот факт, что чем больше они давят на Майдан, тем больше людей выходят на следующий день. И это могут быть как раз те последствия, которых Янукович не ждет.

У вас нет ощущения усталости Майдана?

Реклама

Знаете, усталости нет, есть риск привыкания к Майдану. И для того, чтобы этого не происходило, мне кажется, необходимо переходить к таким активным действиям, как Автомайдан, блокирование кортежей – которые мешают людям двигаться на работу, с работы… Выезда на места проживания руководителей которые возглавляли или давали указания по разгону Майдана, те которые преследуют общественных активистов, политиков за их политические убеждения, духовенство – как мы видим сегодня.

Выезды по месту проживания – установление пикетов, общение с ними лично, их соседями, в целом всеми, кто проживает рядом. И пояснения им, кто их сосед. Это очень сильно влияет на психику тех людей, которые этим (преследованием активистов Евромайдана, вынесением им приговоров, коррупционной деятельностью и т.д) занимаются.

Майдан – это не только место, которое находится на Майдане Независимости. Жизнь страны – это Майдан. В каждой квартире, в каждом городе, где появляются активисты, где люди нас поддерживают – там и находится Майдан.

То есть, Вы считаете необходимо переходить к адресному подходу воздействия на власть?

Можно и так сказать, адресный подход. Акции не только в Киеве, но и в других городах – это, то, что нам возможность продемонстрировать, что Майдан – это не какая-то спящая палаточная кампания – это активные люди, которые хотят изменений в стране, которые хотят, чтобы власть все-таки отреагировала на беззаконие, которое творится в стране.

А что касается уголовных дел…

Вы знаете, в данном вопросе также будем менять стратегию. Сегодня возбуждаются десятки уголовных производств по факту препятствования деятельности правоохранительным органам… И я считаю, что сегодня мы не должны на них реагировать. Если нет пострадавших, если не пролилась кровь, если со стороны представителей милиции совершается преступление, это происходит постоянно – препятствование проезда автотранспорта, избиение людей…, то каждый человек имеет право на защиту. Это и законодательством закреплено – как необходимая оборона. Тем более, что представители милиции снимают погоны, шевроны, закрывают лицо масками – и в подобной ситуации это уже не представитель милиции, поскольку он не идентифицирован.

И в данном случае, когда этот человек в маске, одетый в некую пятнистую одежду, достал дубинку и начал бить по гражданину – это не сотрудник милиции, и мы имеем право на адекватную защиту.

И когда во время самозащиты против нас возбуждают уголовное дело, например, когда я остановил сотрудника ГАИ и он меня ударил в живот, я оттолкнул его руку и теперь мне якобы возбудили уголовное производство в связи с тем что я работника ГАИ ударил. … Он не выполнил мои требования: не предъявил удостоверение, не представился, не объяснил, почему он так действует, почему перекрыл движение автотранспорта…

Мы имеем право защищаться. И если такие дела возбуждаются, то моя позиция – на них не реагировать – мы не будем являться на допросы, поскольку одна из методологий, которую сегодня использует власть, – за счет допросов, каких-либо иных следственных действий  задергать тех людей, которые сегодня являются активистами.

И надо показать этой власти, что мы не подчиняемся бандитам. А мы будем работать в правовом поле, выполнять следственные действия, когда следствие будет настоящим и оно не будет защищать интересы одного клана, а будет объективно и непредвзято расследовать криминальные дела.

Напомним, ранее комендант Евромайдана, народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Андрей Парубий объявил о мобилизации членов самообороны и активистов "майданов" из областей в Киеве на 15 января, чтобы не допустить силового разгона акции протеста на Майдане Независимости.

По словам Парубия, есть сведения о том, что 16-го января, накануне рассмотрения госбюджета в Верховной Раде, будет попытка разогнать Евромайдан силой под предлогом урегулирования возникших недопониманий между людьми. 

В МВД заверили, что планов штурма Евромайдана нет, а информация о штурме – провокация.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62861.96

Bitcoin Cash (BCH)

474.06

Binance Coin (BNB)

592.44

Ethereum (ETH)

3120.41

Litecoin (LTC)

87.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять