От теплового удара спасут в аптеке и обещают душ из поливочной машины

В Днепре люди прячутся от жары в музее и в кабине трамвая из Германии

Нынешним летом в Днепропетровске солнце печет не меньше крымского. Поэтому у каждого горожанина, кому приходится работать на улице, есть свои секреты, как не растаять под его лучами.

У палатки с мороженым и напитками две продавщицы едва успевают перевести дух — в июле их "морозная" продукция разлетается получше горячих пирожков. "Я спасаюсь обычной водой без газа, — улучив свободную минуту, рассказывает продавщица Ольга. — От сладких напитков меня только жажда донимает". К слову, стоящий неподалеку от карусели в центре города киоск с блинчиками и горячим бульоном закрыт — владельцы решили прервать торговлю на жаркий период из-за отсутствия спроса.

Реклама

17-летний Егор, подрабатывающий на каникулах рекламой дверей, говорит, что выстоять на солнцепеке с 9.00 до 17.00 бывает нелегко, но спасает, что на улице он сам себе хозяин. "Стараюсь прятаться в тень, а в перерыве покупаю воду или съедаю мороженое, так легче", — говорит парень. А вот у 69-летнего таксиста Михаила Ивановича выбора, где припарковаться, нет — его "Ланос" пристроился у бордюра на Глинки на солнцепеке. В салоне — +42 °С. "Окна открыл, ветерок продувает. Давление не беспокоит. Да я его и не меряю!" — смеется пенсионер.

В городском транспорте — настоящий "Ташкент": в час пик пассажиры маршруток буквально обливаются потом, особенно те, кому не повезло сесть или стать поближе к форточке или окну. Не легче и в трамваях: там хоть не так тесно, но из-за меньшей скорости даже при открытых окнах сквозняки плохо продувают салон. Возможно, именно поэтому многие горожане выбирают поездку на экскурсионном трамвае, в котором нет окон.

"Хоть у нас и дороже на 50 копеек и нет льгот, зато людей мы возим с ветерком", — рассказывает водитель трамвая Денис. Но он наверняка позавидовал бы Лине, водителю купленного в прошлом году у немцев трамвая б/у, в кабине которого всего +22 °С! "В импортных трамваях кондиционеры есть, — объясняет женщина. — Но мне повезло временно, обычно я на советских "КТМах" или южмашевских трамваях работаю, там в жару просто невыносимо!".

Реклама

Относительную прохладу можно найти в залах исторического музея — там +28 °С. "Посетителей у нас из-за жары не поубавилось. В залах прохладнее, чем на улице, поэтому экскурсанты стараются задержаться подольше", — рассказали нам сотрудники массового отдела музея.

На городской станции скорой помощи говорят, что несмотря на жару, количество вызовов скорой не только не увеличилось, а даже уменьшилось! "Обычно в сутки нас вызывают 600—700 раз, а сейчас около 550. Это связано с отпускной кампанией, многие люди уехали из города. Но к сердечникам в жаркие дни стали ездить чаще", — рассказала нам главный врач городской станции скорой помощи Мария Стебельская.

Реклама

Однако в больницы летом лучше не попадать! "Моя 64-летняя кума попала в кардиологическое отделение больницы скорой помощи на Свердлова. Из-за 30-градусной жары сердечникам совсем худо приходится — люди в палатах просто задыхаются!" — рассказала нам пенсионерка Валентина Григорьевна.

БЕСПЛАТНАЯ ВОДА И ДУШ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

В борьбу со зноем вступил мэр Днепра Иван Куличенко. Он призвал владельцев рынков, торговых сетей и общепитов организовать бесплатную раздачу питьевой воды. А аптекарей попросил организовать пункты первой неотложной помощи — на случай, если у кого-то случится солнечный или тепловой удар.

В повышенную готовность приведены и силы МЧС. "Работаем сейчас в усиленном режиме несения службы по пятому пожароопасному рангу. Все силы гарнизона приведены в боевую готовность, потому что сейчас в опасности не только леса, но и городские здания, — сказал нам начальник пресс-службы МЧС в области Владимир Вдовиченко. — Вполне возможно, что, как и в прошлом году, будем выезжать на набережную и поливать горожан водой из пожарных рукавов. В прошлом году такой "душ" им понравился".

ПОЛЮС ЖАРЫ — ТАМ, ГДЕ ПЕКУТ

Самые "африканские" условия труда — отнюдь не у таксистов и рекламных промоутеров. Полюс жары мы нашли в киосках, где продают шаурму.

Отпустив очередного покупателя, продавщица Виктория вытирает пот со лба и немного в сторону отходит от гриля, на котором поджаривается мясо. "Вы о жаре меня спрашиваете? Да тут только в 2 часа ночи, когда уборку делаем, температура едва до +35 °С опускается. А вы поднимите руку над головой — и без термометра поймете, что тут все 50 будут!" — говорит женщина.

20-летняя Марьяна с 8.00 до 20.00 работает по соседству с Викторией — в киоске со свежей выпечкой. "Ой, у нас очень жарко! Если на улице 35 °С, то в киоске смело можно 10 градусов накинуть сверху. Пью водичку, ем мороженое. Хоть потом и хожу с простуженным горлом, но не могу отказать себе в этом удовольствии, — улыбается девушка. — А так обычно стараюсь выходить на улицу, чтобы проветриться. Хоть на пару минут, но все же легче, чем возле духовки все время стоять. Да и дверь не закрываю — хоть какой-никакой, а ветерок есть".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Ethereum (ETH)

3149.11

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять