В Запорожье пустует "зона" для переселенцев: людей отталкивают слишком тесные комнаты и узкие коридоры

Модульный городок разместили по соседству с автостоянкой и через дорогу от многоэтажек

1/5

В середине февраля этого года в Запорожье открыли модульный городок для переселенцев. Городок местные жители прозвали "зоной". Построили его на окраине Южного микрорайона, где нет ни деревьев, ни какой-либо другой растительности. В домиках могут поселить около 500 человек, однако желающих оказалось значительно меньше – чуть более 190 человек.

Реклама

В то время как одни категорически отказываются жить в домиках, напоминающие вагончики, другие пытаются наладить быт в предлагаемых обстоятельствах.

"Город" в микрорайоне

Городок для переселенцев разметили на окраине жилого микрорайона Запорожья. Городская власть отчиталась – место выбрали удачно. Модульные домики разместили по соседству с автостоянкой и через дорогу от многоэтажек. В городке, несмотря на несколько лавочек и установленной для детей детской площадки, пусто. На лавочках сидят пенсионерки, между домиками изредка бегают дети.

Реклама

Несколько раз в неделю в городок приезжают местные предприниматели – продают молоко, мясо. В магазины переселенцы ходят редко. Средства гигиены, крупы можно получить от волонтеров Красного Креста, остальное можно купить прямо в городке. Маленькие комнаты рассчитаны на четыре человека, однако из-за того, что городок для переселенцев пустует, в домиках живут по два-три человека.

Марина живет в городке для переселенцев практически со дня его открытия. На условия жизни не жалуется, муж погиб в зоне боевых действий, девушка осталась одна с десятилетним ребенком. Родственники остались в Донецкой области. В Запорожье Марина уже успела подружиться со своими соседями-переселенцами.

"Мы вместе празднуем здесь праздники. Собираемся, поддерживаем друг друга как можем. Жить здесь нормально. Сейчас обещают, будем платить по 160 гривен с человека. За такие деньги можно жить. В комнате я с ребенком, хотя есть еще два места", – рассказывает Марина.

Реклама

Быт в городке для беженцев

Городок для переселенцев разделен на блоки. В каждом блоке есть общая столовая, кухня, душ. Также есть домик с прачечной. В комнате Марины есть собственный санузел.

"Я могу и полчаса купать ребенка. Вода всегда такой температуры, как я сама выставлю. Есть у нас и общая кухня. Готовим по очереди, кушать стараемся вместе – в столовой. Конечно, места не очень много, но я уже привыкла. Живут здесь в основном матери с детьми и пенсионеры, всех сплотила беда", – говорит Марина.

11153577_961936197183953_35453997_o

Переселенка Мария. Фото: А.Литвин

Чужие в городок заходят редко. На "новеньких" смотрят с подозрением. "Мало ли кто сюда может зайти. Забор нам не поставили, сказали, что мы не отдельная "зона", а часть Южного микрорайона. Но все равно страшно без забора. Дети играются, рядом дорога. Мне лучше было бы с забором", – говорит Марина.

Существует также и администрация городка. Они, в основном, решают конфликтные ситуации среди переселенцев. Конфликтные семьи поселяют в пустых блоках для того, чтобы не мешали соседям.

Переселенцам предоставили все необходимое – холодильники, посуду, постельное бельё, бесплатно также можно получить средства гигиены. Детей устроили в школы Южного микрорайона. Однако, несмотря на это, далеко не все соглашаются жить в таких условиях.

Городок пустует

На данный момент в городке могут поселить еще 300 переселенцев. Городская власть во время открытия городка заявляла о том, что семьи будут селить поэтапно, мол, желающих целый список. Однако, из 38 тысяч переселенцев, которые официально зарегистрированы в Запорожье, в городке живут всего 193 человек.

89_08

Модульный городок может вместить еще 300 переселенцев. Фото: А.Литвин

Как рассказала Марина, новые семьи приходят смотреть на условия жизни в городке практически каждый день. "Смотрят, знакомятся, а потом уходят и больше не возвращаются. Некоторые сразу говорят, коридоры слишком маленькие, комнаты очень тесные. Другие хотят снимать квартиры. Вначале с человека за проживание брали 319 гривен. Если семья из 5 человек, то платить им приходилось действительно, как за квартиру. Сейчас платим меньше", – рассказала жительница городка.

789_05dsc00554

Потенциальные жильцы жалуются на маленькие коридоры и тесные комнаты. Фото: А.Литвин

Но и выселяться из своего нового дома переселенцы не спешат. К новым условиям привыкают быстро.

Информационный голод

За новостями жители городка не следят. Телевизор стоит в столовой, но смотрят только мультики. Телеканалы не ловят – очень слабый сигнал. Нет также и интернета. Обещанный wi-fi работает не везде. Зайти в интернет из комнат практически невозможно.

Новости узнают от журналистов, которые приходят в городок почти каждые две недели. Марину уже несколько раз показывали на местных телеканалах. Бывают также и корреспонденты всеукраинских телеканалов.

О политике и военных действиях в городке для переселенцев говорить не принято. О том, что происходит на Донбассе, узнают от родственников, которые остались на оккупированной территории. О возвращении домой жители городка даже не задумываются. Многие живут за счет социальных выплат, которые на Донбассе они получить не смогут. Некоторым и вернуться некуда – дома и квартиры разрушены или заселены другими людьми.

"Будем жить здесь столько, сколько сможем. Возвращаться мне уже некуда", – закончила свой рассказала Марина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Ethereum (ETH)

3150.67

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять