Арсений Яценюк назвал пять пунктов, почему 2021-й портится на глазах

Одной из проблем он считает локдаун

Экс-премьер-министр Украины, лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк назвал 5 проблем, с которыми Украина вошла в 2021 год.

Об этом он рассказал в Facebook.

Реклама

"С Нового года прошло чуть больше двух недель, а 2021-й начинает портиться на глазах, поразительно напоминая своего предшественника. С новогодних праздников Украина влетела в локдаун на фоне тревожных новостей", – подчеркнул он.

Первой Яценюк назвал проблемы с началом вакцинации от COVID-19: "В США и ЕС власть критикуют за медлительность в этом деле, хотя прививки там стартовали в декабре. Вакцинация проходит в Великобритании, Канаде, Израиле, соседней нам Молдове и охватывает все больше стран. Наша власть пока обещает. Не будет странным, если вскоре от нас заборами отгородится мир, как от "ядерного реактора" пандемии".

Вторая проблема, подчеркнул Арсений Яценюк, кроется в сфере энергетики: "Накануне власти выяснили, что в Украине не хватает запасов угля для электрической генерации. Притом что первая половина зимы была относительно теплой и не нуждалась в чрезмерном потреблении топлива. "Укрэнерго" опубликовало документ о веерных отключениях, явлении, давно забытом с 90-х годов прошлого века, чем фактически власть признала – ситуация более чем серьезная".

Реклама

"В то время как украинской генерации не хватает угля, власть позволяет закупать электроэнергию в Беларуси, произведенную с участием российских мощностей" - это, по словам Яценюка, третья проблема.

Четвертая – тревожные заявления о желании власти запустить на территорию Украины газ из России, "о якобы неких "независимых компаниях" в стране-агрессоре".

Пятая проблема – в Украине фактически введено государственное регулирование цен на газ.

Реклама

"О проблеме непрофессионализма власти говорят много и аргументированно. Однако марка некомпетентности может быть отличным прикрытием для работы в неукраинских интересах", – подчеркнул Яценюк.

Задержка вакцинации ведет не только к увеличению смертности и изоляции Украины, но и "усиливает позиции России в желании втюхать нашей власти "Спутник-Новичок", считает он.

"Попытки поставлять газ из РФ и российскую электроэнергию из Беларуси, уничтожение украинской энергетики могут быть элементом геополитической игры по восстановлению влияния России на Украину. А заявления о так называемых независимых компаниях в России, которые могут поставлять газ на территорию Украины, на самом деле рафинированная ложь, потому что все энергетические компании РФ прямо или косвенно под контролем Кремля, а экспорт газа из России регулируется законодательно. Только "Газпром" может дать или не дать зеленый свет конкретной компании поставлять газ", – отметил Арсений Яценюк.

"Такие, с позволения сказать, инициативы убивают газовую независимость государства, которую мы достигали тяжело, но достигли", – добавил он.

Лидер НФ подчеркнул, что это для него еще и личная история, так как с российской энергетической иглы сняло страну его правительство: "И здесь стоит напомнить о прошлом, которое снова может стать нашим будущим. О постоянном энергетический шантаже Украины со стороны РФ. О предновогодних поездках в Москву наших делегаций с просьбами заключить газовые соглашения. Это унижение как переговорщиков, так и Украины как государства было не так уже и давно, до 2014 года. Результаты переговоров порождали немало политических кризисов внутри нашей страны. Напомню о "политической цене" на энергоносители, о намерении РФ прибрать к рукам "Нафтогаз" и завладеть ГТС. О невероятной коррупции на российском газе, которая существовала, о дефиците "Нафтогаза" в 10 млрд долларов и банкротстве, к которому его вели сознательно".

"Мы это изменили, через независимость энергетического сектора спасая независимость самого государства. "Нафтогаз" не является убыточным. Мы выиграли суд у российского "Газпрома" на 5 млрд долларов. Мы предусмотрели субсидии для тех слоев населения, которые не могут оплатить рыночную стоимость газа, и около 60% граждан Украины получали финансовую помощь от государства. Работа сделана, сложная рыночная система была запущена и начала работать в режиме самовоспроизводства. Не мешайте, развивайте", – подчеркнул он.

Однако власти, подчеркнул Арсений Яценюк, банкротят украинскую энергетику, не удосужившись обеспечить количество угля в соответствии с нормативами, планируют веерные отключения, предлагают административное регулирование цен на газ в стиле СССР, а сейчас наш энергетический рынок хотят отдать под российскую электроэнергию и российский газ.

"Нельзя позволить втихаря под разговоры о "непрофессионализме и некомпетентности" растянуть по кусочкам, поточить, как моль, основы энергетической независимости Украины. Нельзя из-под полы продавать то, что делает нас резистентными будь то в вопросе ковида, будь то в вопросе экономики или вопросе нацбезопасности вообще", – подчеркнул он.

Здесь вопрос не в мелких исполнителях, подчеркнул Арсений Яценюк: "После неконституционных досрочных парламентских выборов, разрешенных нынешним продажным Конституционным судом, страна фактически превратилась из парламентско-президентской в классическую президентскую республику. Поэтому и внешняя, и внутренняя политика, и вопросы, которые относятся к компетенции правительства или парламента, сегодня сконцентрированы только в одном кабинете – и это кабинет президента Украины".

"Если политическая воля кабинета не будет транслироваться на всю страну через вертикаль власти и не будет означать также политической ответственности, 2021-й, к сожалению, будет выглядеть далеко не так, как о нем говорили украинцы в новогодних тостах. И не таким, как о нем говорил в своем обращении к стране президент", – подчеркнул лидер "Народного фронта".

Напомним, ранее Яценюк заявлял, что существует опасность отката реформ, которые реализовывались с 2014 года, чтобы Украина стала финансово, экономически, бюджетно и энергетически независима.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Ethereum (ETH)

3133.67

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять