Чем опасно для украинцев самолечение народными средствами и как не навредить здоровью (видео)

Врачи настоятельно просят взрослых не лечиться самостоятельно, а также вовремя показывать медикам своих маленьких детей

Чеснок против всех микробов, пары картофеля – чтобы вывести мокроту, горчичники – при бронхите. Народные методы лечения знает почти каждая украинская семья. Но мало кто задумывается, что такое, на первый взгляд, простое самолечение может не просто не вылечить, а навредить организму и даже вызвать новые хронические болезни? Наш корреспондент Дарья Добровольская пообщалась с медиками и выяснила несколько опасным может быть лечение дома.

Горчичники, банки, сваренный картофель, чеснок, соль и даже спирт. На первый взгляд это набор хозяйки. А на самом деле – далеко не весь перечень народных средств, которыми украинцы пытаются лечить болезни даже сегодня.

Реклама

Анна рассказывает, с детства при первых симптомах простуды родные к врачам не обращались. Сначала обращались не к таблеткам, а к народным методам.

"Мама жарила на сковороде соль, брала папин носок туда засыпала эту всю соль и так надо было держать у горла, оно все пекло и было жарко", – вспоминает жительница Киева Анна Малая.

Был в семье и домашний метод паровой ингаляции – дышать над горячей картошкой.

"Я должна была накрыться этим полотенцем и дышать над картофелем. И этот пар из картофеля бил в лицо, но не дай бог на секунду поднять голову", – рассказывает Анна.

Что говорят врачи

Впрочем, врачи таких методов не одобряют. Говорят, обычно самолечение пользы не даст. А любая попытка согреть организм извне скорее навредит.

Реклама

"Высокие температуры могут дать определенные ожоги не только скажем лицу, а и на вдох. Не нужно дышать горячим воздухом. Пользы от горчичников на сегодняшний день никакой нет. Только ожоги, только дерматозы, только аллергические реакции", – говорит терапевт Марьяна Селюк.

Еще один популярный метод домашнего лечения – парки ног. И он поможет только согреться, но никак не повлияет ни на вирус, ни на воспалительный процесс – убеждает терапевт. Еще при температуре это категорически запрещено. И самое ужасное, что может быть в самолечении, по мнению госпожи Марьяны – вакуумные медицинские банки.

"Этот вакуум, который мы создаем, это не только эти красные пятна на спине или на груди, то есть локально где была эта банка, а это так же трескаются сосуды легких и может привести к большим осложнениям", – добавляет доктор.

Читайте также:

Предостерегает не лечиться самостоятельно травами и различными настойками аллерголог Виктор Литус. И рассказывает о последствиях.

Реклама

"Стоматиты, ринит, боль в горле, кашель, бронхит и дерматиты, ожоги и поражения кожи – от трав, настоек различных. Если есть проблема – надо обратиться к врачу, так как под этими, казалось бы, понятными симптомами может скрываться серьезное заболевание", – говорит аллерголог Виктор Литус.

Педиатр Анна Горбань настоятельно просит родителей не лечить самостоятельно маленьких детей. За ее более 30 лет работы напоминает не одну ужасную историю с последствиями такого самолечения.

"Трут хозяйственное мыло, делают из него такие трубочки мылом и приводят мне ребенка с кровотечением носовым, с язвами слизистой носа – это так они лечат насморк. Говорят всегда помогало, а в этот раз кровоточит, ребенок пришел со слизистой, которая имеет теперь хронический ринит, что там ожоги и слизистая не может восстановиться", – рассказывает Анна Горбань.

И все же есть и действенный метод при заболевании, который можно использовать дома – это пить много жидкости. Теплой, с лимоном, чай или воду. Это самый простой способ вывести из организма токсины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Ethereum (ETH)

3145.2

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять