Лечить от коронавируса украинцев хотят с помощью четырех отечественных препаратов

Украинские фармкомпании выдвинули на рынок свои лекарства, настаивая на том, что они действенны

Уже неделю количество новых заразившихся коронавирусной инфекцией в Украине превышает тысячу человек в сутки и через день практически приблизится к отметке в полторы тысячи. И пока Минздрав ищет способы, как сделать карантин максимально необременительным для украинцев и при этом эффективным для сдерживания коронавируса, параллельно в Украине проводят клинические исследования препаратов для лечения COVID-19. Эти лекарства производят отечественные фармкомпании. Минздрав включит медикаменты в протокол лечения коронавирусной болезни, если испытания покажут, что они эффективны.

Сайт "Сегодня" выяснил, что это за препараты и как они могут помочь в лечении.

Реклама

Чем хотят лечить коронавирусную инфекцию

Лекарств от COVID-19 официально пока не существует нигде в мире. Все существующие препараты, которые исследуются в разных странах, нацелены на лечение либо уже последствий заражения, либо симптомов коронавирусной болезни, что тоже необходимо, пока нет вакцины.

В Украине проводят клинические исследования четырех препаратов для лечения симптомов COVID-19. Некоторые из них давно известны и рекомендовались ранее для терапевтическо-профилактического применения, в основном во время сезонных вспышек гриппа и ОРВИ.

Четыре препарата, проходящие исследование на эффективность против симптоматики COVID-19, следующие:

Реклама
  • "Амизон Maкc" (производство АО "Фармак");
  • "Амиксин ИС" (производство ОДО "ИнтерХим");
  • "Корвитин" (производство ПАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ");
  • "Биовен" (производство ООО "Биофарма плазма").

Все они зарегистрированы в Украине именно как медпрепараты (лекарства) и применяются для лечения. Хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не относит ни один из перечисленных к эффективным средствам.

Каково их содержание?

"Корвитин". Действующее вещество препарата – кверцетин. Он содержится во многих фруктах, овощах, в листьях, семенах и зернах растений. Препараты с кверцетином в США и ЕС относятся к биологически активным добавкам (БАДам), только в Украине он зарегистрирован как лекарственное средство, закупается больницами и прописывается людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сам препарат безвреден, но и убедительных доказательств его эффективности нет.

Реклама

Однако на днях Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) внесло препарат с кверцетином в список фальшивых лекарств. Компания, которая заявляла о его эффективности, получила предупреждение и штраф.

"Амизон" зарегистрирован только в Украине и странах бывшего СССР как противовирусный препарат и не внесен в число рекомендованных ВОЗ. Однако результаты исследования лекарства мы нашли в реестре клинических испытаний ЕС. Его изучали в Австрии, Германии и Канаде для лечения неосложненного гриппа на заказ фармпроизводителя. В отчете несколько раз упоминается, что число пациентов, на которых тестировали препарат, достаточно мало (440 человек). В целом исследование показало, что тяжесть симптомов гриппа уменьшилась при определенной дозировке препарата.

"Амиксин ИС" содержит действующее вещество тилорон, запрещенный в США и Европе. Тилорон стимулирует выработку сигнальных белков для защиты от вирусов. В 70-х годах в Science вышло несколько статей об эффективности его в экспериментах на мышах. А через год вещество протестировали на людях, и оно не показало такой же высокой эффективности, но вызвало серьезные побочные эффекты, и опыты свернули. В СССР на основе тилорона создали новый препарат, который сейчас используется только в постсоветских странах. Все клинические исследования, предшествовавшие выведению препарата на рынки стран СНГ и Украины, были локальные, и на Западе научное сообщество их не признает.

"Биовен" — это смесь неспецифических иммуноглобулинов из плазмы донорской крови людей. Но непонятно, почему препарат хотят использовать для лечения COVID-19, замечает биофизик Семен Есилевский.

"Донорская плазма содержит антитела к множеству "обычных" инфекций, а у человека с иммунодефицитом нет достаточного количества своих антител к этим возбудителям. Введение очищенных антител будет оказывать действие, аналогичное введению противодифтерийной или противостолбнячной сыворотки. Но в этой сыворотке нет антител к SARS-CoV-2, поскольку доноров берут наобум, а не прицельно среди переболевших! Чем же тогда она должна помогать?" – пишет Есилевский в своем блоге.

"Если препарат будет произведен из плазмы доноров, переболевших COVID-19 и будет иметь достаточное содержание антител против SARS-CoV2, наверное, он может помочь некоторым больным COVID-19", – прокомментировала Алла Волоха, профессор и завкафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика.

Читайте также:

Можно ли доверять клиническим исследованиям

Достоверность исследований зависит от того, как их проведут. Самым достоверным считается слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод, говорит иммунолог Алла Волоха.

По ее словам, при таком способе испытуемых делят на группы. Одна группа получает препарат, другая – таблетку-пустышку, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении. Ни испытуемые, ни экспериментаторы не знают, какая группа что принимает. Иногда группе контроля дают другое лекарство, с уже доказанной эффективностью, чтобы определить, лечит оно лучше или хуже.

"Пациенты в обеих группах должны быть примерно одинакового возраста, (с приблизительно одинаковыми) клиническими проявлениями и тяжестью болезни. Должны быть достаточно большие группы испытуемых пациентов, чтобы получить достоверные результаты. Если препараты будут исследованы именно так, то с позиций доказательной медицины тогда можно будет доверять данным исследованиям", – говорит Алла Волоха.

Данные о том, каким методом будут испытывать препараты для лечения коронавируса, опубликованы в Информации о клинических испытаниях в Украине на сайте Экспертного центра Минздрава.

Например, "Корвитин" будут тестировать открытым способом – это значит, что и пациенты, и экспериментаторы будут знать, кто какой препарат получает.

Исследования "Корвитина" в Украине будут проводить в шести клиниках на 230 пациентах в течение года.

Таким же методом будут испытывать "Биовен". Лекарство хотят тестировать на больных с тяжелыми проявлениями – пневмонией, дыхательной недостаточностью, которая требует искусственной вентиляции легких. Препарат планируют испытать на 76 пациентах в девяти медучреждениях.

"Амиксин" тоже будут исследовать открытым способом, но в сравнении с препаратом, который уже используется для лечения симптомов коронавируса. Для определения его эффективности против COVID-19 препарат будут тестировать на 64 пациентах. Производитель указывает, что это будут больные с легкой формой коронавируса, с температурой до 37 °C, которые лечатся дома. Препарат не будут тестировать на больных с пневмонией и на пациентах, у которых температура выше 38 °С, а также на людях с хроническими заболеваниями. Исследования продолжатся полгода.

"Амизон" испытают слепым методом для лечения симптомов коронавируса на 500 больных в 21 больнице Украины. Препарат также хотят применять на болеющих не тяжело, с температурой не выше 37,8 °C.

"Насколько эти препараты будут эффективны в лечении больных с тяжелыми формами COVID-19, каков механизм их действия? Прекращают ли они размножения вируса? Предупреждают ли развитие осложнений? Помогают ли лечить пневмонию при выходе на COVID-19? Это неизвестно. Вопрос остается открытым", – говорит Алла Волоха.

Медик и популяризатор медицинской науки Леонид Бильченко не доверяет исследованиям лекарств, которые проводятся в Украине. Он раньше возглавлял Украинскую медицинскую ассоциацию.

"В каждой фармкомпании в Украине есть медицинские представители, которые предлагают врачам "вознаграждение", чтобы те назначали их препараты пациентам. Чтобы врачи не чувствовали себя некомфортно, фармкомпании проводят небольшие моноцентрические исследования. За такие исследования определенный "профессора" получают деньги. Они подгоняют доказательную базу, а потом читают доклады на медицинских конференциях. Я проводил сотни таких конференций и бывал на тысячах. Там все доклады не имеют ценности. Проблема в том, что большинство врачей не знают английского языка и не проверяют информацию. А некоторым просто все равно, потому что им нужно кормить детей", – говорит Бильченко.

Напомним, вакцину от COVID-19 в Минздраве рассчитывают получить в начале 2021 года. По словам главного санврача Ляшко, Минздрав ведет переговоры о вступлении в альянс COVAX – это международная организация, которая объединяет государственный и частный секторы для создания равного доступа к новым вакцинам. Членство в организации даст Украине право гарантированно получить вакцину для охвата 20% населения. Это около 8 млн доз.


Почему в украинских больницах отказываются принимать больных с коронавирусом, смотрите в сюжете новостей "Сегодня":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Ethereum (ETH)

3138.26

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять