Дети десятками попадают в больницы из школ Украины и Польши: все подробности серии отравлений

В ряде случаев речь идет о слезоточивом газе, но причину, вызвавшую обмороки у детей в других случаях, так и не смогли идентифицировать

Первый случай массового отравления украинских школьников в учебных заведениях произошел в Черкассах 8 мая, и сразу насторожил медиков, спасателей и спецслужбы – вещество, которое повлияло на здоровье детей, не смогли обнаружить уже спустя несколько часов после отравления. Беспокойство вызывают и участившиеся попытки распылить что-нибудь слезоточивое в школах в разных областях страны – а также в соседней Польше. Сайт "Сегодня" собрал хронологию и факты обо всех подобных отравлениях в Украине за последние две недели.

Массовое отравление в Черкассах – 8 мая

Праздничная линейка 8 мая во дворе школы №8 в Черкассах закончилась для многих детей на больничной койке. Всего на построении, приуроченному ко Дню памяти и примирения, собрались 424 ученика и педколлектив школы.

Реклама

Директор школы, увидев, что ученикам становится плохо, вызвала "скорую". Стало плохо и нескольким педагогам – у них затруднилось дыхание. Всего к медикам обратилось почти 100 человек, а 53 ребенка – из них 11 угодили в реанимацию, но позже были переведены в стационар, – и 4 педагога попали на больничные койки.

Спикер черкасских спасателей Виталий Шульга отметил, что по предварительной официальной причине ЧП произошло из-за распыления неизвестного вещества.

"При этом, согласно взятым пробам воздуха и грунта на школьном дворе, никаких отклонений не было выявлено", – рассказал Шульга.

Реклама

Спасатели не исключили, что было распылено вещество, которое до их приезда полностью улетучилось, но пробы проверят еще и в столичных лабораториях. При этом спасатели отмечают локальность ЧП – за пределами школьного двора проблем со здоровьем ни у кого не отмечалось. Сейчас событие классифицировано как массовое отравление, полиция открыла уголовное производство.

Отравление в Новомосковске – 8 мая

В тот же день, и также на торжественной школьной линейке, но уже в Новомосковске Днепропетровской области произошло похожее ЧП – 19 детей почувствовали недомогание.

Реклама

Как стало известно, школьную столовую дети в этот день еще не посещали. Дети почувствовали головокружение, а позже у 18 учеников врачи диагностировали вегетососудистый пароксизм (учащение сердцебиения, одышка, головные боли) – но госпитализация им не потребовалась.

При этом одного школьника бригада скорой помощи доставила в больницу с невротической реакцией (состояние после потери сознания).

Неизвестный газ в Павлограде – 11 мая

В школе №15 в Павлограде Днепропетровской области днем 11 мая распылили неизвестный газ. Павлоградские правоохранители эвакуировали всех 680 учеников, о пострадавших не сообщается.

Информация об утечке газа не подтвердилась. Предварительно установлено, что на первом этаже школы, в мужском туалете, неизвестный открыл баллончик с перечным газом.

Отравление в школе под Варшавой – 11 мая

Польские СМИ сообщили, что в католической школе города Млава невдалеке от Варшавы неизвестным газом были отравлены 11 учеников младших классов. Некоторые ученики почувствовали такие же симптомы, как и украинские школьники (недомогание, рвоту), и персонал школы срочно эвакуировал всех детей.

На тот момент в здании находилось около 130 учеников. На место происшествия прибыли медики и правоохранители, эксперты взяли пробы воздуха. Как и в подобных случаях в Украине, предварительно никакие опасные вещества не были обнаружены.

Слезоточивый газ в Новоукраинке – 14 мая

Неизвестный распылил слезоточивый газ во время перемены в школе села Новоукраинка. Всего в школе учатся 75 детей, и в результате инцидента занятия были приостановлены, а школьников отпустили домой. Сообщений о пострадавших не поступало, а в школе были взяты образцы воздуха на анализ.

Распыление неизвестного вещества в школе Польши – 19 мая

В городе Вейхерово Поморского воеводства на севере Польши из средней школы эвакуировали 325 человек, в том числе почти 300 детей, в связи с распылением в помещении учебного заведения неизвестного вещества.

Более 30 детей пожаловались на проблемы с дыханием и резь в глазах, а 17 из них попали в больницы, сообщил представитель Пожарной службы Вейхерово Мирослав Курась. По предварительным оценкам полиции, причиной ухудшения состояния здоровья детей было распыления слезоточивого газа в школе.

Николаев – неизвестное вещество в школе – 21 мая

В Николаеве утром 21 мая в школе распылили неизвестное вещество, из-за чего было эвакуировано около 400 учеников. Как отмечается, в здании школы, расположенной в Заводском районе города, был распылен неизвестный аэрозоль с резким запахом.

В результате 32 ребенка были направлены в лечебные учреждения для обследования. При этом после проведения замеров опасных веществ в воздухе обнаружено не было.

Отравление в школе Харькова – 22 мая

Во вторник, 22 мая, в Харькове во время занятий эвакуировали учащихся из школы №3 – около 11:30 ученики старшей школы внезапно почувствовали ухудшение самочувствия: дети стали кашлять, у многих появилось першение в горле.

В результате распыления неизвестного газа госпитализированы 37 учеников, один из них находится в тяжелом состоянии. По словам отца одной из госпитализированных школьниц Олега Головкова, по симптомам распыленное вещество не похоже на перцовый газ.

"От перцового газа – слезы и кашель. А здесь такого нет. Три ребенка, которые находились в эпицентре, потеряли сознание. Моя дочка была в стороне – у нее сильная слабость, она не может стоять на ногах и очень бледная. Я не исключаю, что это может быть газ паралитического действия", – рассказал он.

Инцидентами занялись Минобразования и СБУ

В ответ на эти инциденты Минобразования напомнило руководителям школ и департаментов образования о том, что необходимо отработать с детьми механизмы эвакуации, рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Тем временем, к расследованию массового отравления школьников в Черкассах подключилась Служба безопасности Украины – в спецслужбе не исключают умышленных действий по отравлению.

"Мы не расследуем этот инцидент, но в рамках той помощи, которую мы оказываем полиции, могу сказать, что, конечно, такую версию мы не исключаем – умышленных действий неустановленных лиц, которые совершили это преступление", – рассказал глава СБУ Василий Грицак.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Ethereum (ETH)

3122.7

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять