Эксперт назвал ТОП-3 темы, которые обсудят Трамп и Порошенко

На переговорах в Вашингтоне президенты обсудят российско-украинский конфликт, сокращение американской помощи и прогресс реформ

Администрация президентаСША Дональда Трампа будет ждать от президента Украины Петра Порошенко и украинской делегации четкого плана, как решить украинско-российский конфликт, ведь это, по словам представителей Администрации Трампа, чуть ли не единственное препятствие для нормализации американо-российских отношений. Об этом "Сегодня", комментируя повестку дня переговоров Порошенко и Трампа, сказал аналитик Института мировой политики Николай Белесков.

"Будут ждать не просто аргументацию, почему мы не можем начать особенно политическую часть (выполнения Минска – Авт.), а общее большое видение, как это будет происходить. Конгресс и Сенат подгоняют Администрацию Трампа своей законодательной деятельностью, особенно на этой неделе (когда Сенат расширил санкции против России – Авт.), закрывая окно возможностей для нормализации российско-американских отношений на основе определенного компромисса между РФ и США, который бы, в том числе предусматривал давление на Украину в вопросах урегулирования конфликта, чтобы Украина также шла на определенные возможно болезненные уступки. Но возникает парадоксальная ситуация. Порошенко едет с довольно сильной позицией, у него есть поддержка Сената, минимум – законопроект о расширении санкций. Свой план по Донбассу он предложит, но когда станет вопрос, как его можно реализовать и возможно нужно будет идти на определенные уступки, очень сложно представить, что Украина на это пойдет, когда это не будет отвечать нашим национальным интересам", – считает Белесков.

Реклама

По его словам, даже если в Администрации Трампа будут говорить о том, что им срочно нужен прогресс в урегулировании, украинская сторона может формально ответить "да, мы вас понимаем", но не идти на уступки. "Своими заявлениями и Тиллерсон, и спикера Госдепа говорят: "Хоть как-то договоритесь, но побыстрее, потому что у нас самих здесь окно возможностей закрывается, нас самих подгоняют". Но если абстрагироваться от деталей, украинско-российский конфликт очень тяжелый для урегулирования. Очень сложно разработать формулу, независимо от того, будет ли она в Минских договоренностях, или за их пределами, которая бы удовлетворяла украинские и российские интересы, была бы легитимной в глазах обоих игроков и помогла решить конфликт", – говорит эксперт.

Еще одна тема, которую точно обсудят президенты, – сохранение сегодняшнего объема американской помощи Украине. "Наше задание минимум – сохранение нынешнего уровня поддержки, которая касается не только конфликта, но и по линии Госдепа, USAID. Из выступлений Тиллерсона мы понимаем, что США будут уменьшать финансирование. И здесь мы выходим на третью тему, которая будет подниматься на переговорах. Американская сторона может спросить: "А где прогресс по направлениям, которые мы помогали финансировать?". Где прогресс по этим вопросам, который бы сделал логичным продолжение поддержки?", – прогнозирует Николай Белесков.

Здесь в первую очередь будет подниматься вопрос, насколько эффективна деятельность антикоррупционных органов, которые финансировались США, ведь по вопросам антикоррупции у них были принцип "prevent, publicize, punish" (предотвращать, обнародовать, наказывать – Авт.). "То есть, на punish и prevent мы не вышли, потому что prevent формируется только когда начнется посадка коррупционеров. То есть, американская сторона будет говорить: "От вас зависит то, каким будет соответствующий уровень поддержи". Но, как я понимаю, визит Порошенко будет включать не только переговоры в Белом доме. Будут встречи и в Госдепе, и в СНБ (Совет национальной безопасности – Авт.). Думаю, об этих двух последних вопросах больше будут говорить в Госдепе или СНБ", – подытожил аналитик. 

Реклама

Напомним, ранее источники "Сегодня" в украинских дипкругах сообщили, что на 19-20 июня запланирован визит президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон, где состоится первая встреча с президентом США Дональдом Трампом. 

Также сегодня представитель Госдепа США Хизер Нойэрт заявила, что Штаты могут поддержать отличный от Минского формат урегулирования кризиса в Украине, если он будет выработан и послужит достижению мира. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в свою очередь заявил, что конфликт между Украиной и Россией можно урегулировать не только в Минском формате.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62970.56

Bitcoin Cash (BCH)

460.72

Binance Coin (BNB)

591.53

Ethereum (ETH)

3175.36

Litecoin (LTC)

82.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять