Эй вы там, наверху: как в Украине обстоят дела с добрососедством

Раньше дружили и ходили в гости, сейчас создают группы в соцсетях

"Нынче никто не заглянет по-соседски на огонек, не расскажет, как дела… А раньше мы жили, как одна семья", — вздыхают порой старики. Неужели и правда традиции добрососедства отмирают, и наши дети не будут знать, кто живет в квартире напротив?

"Сегодня" расспросила людей разных поколений, какими были и какими стали отношения соседей. И выяснила: традиции не ушли насовсем. Они просто трансформировались, как и все в нашем мире — люди меньше ходят в гости, но продолжают активно общаться.

Реклама

Одесса

"Соседские традиции в Одессе передаются из поколения в поколение", — говорит ресторатор Алла Беленкова. Мы с ней общаемся на веранде уютной дачи на Ланжероне — именно на этот пляж моя собеседница любила в детстве приезжать с друзьями-соседями и их родителями.

"Многие удивляются, почему я часто беру на море детей своих друзей. Это же, мол, такая ответственность! Да потому что в моем детстве на Молдаванке так было принято. Идут люди на пляж — берут с собой соседских детей. Я обожала, когда меня звали за компанию. Мы приходили, садились на подстилочку, доставался "пляжный набор": биточки, вареные яйца, помидоры. И я съедала все — хотя с родителями обычно не наблюдалось такого аппетита! Многие наши соседи разъехались по миру, но сохранили традиции добрососедства и за рубежом. Их тянет на родину, они приезжают, показывают внукам-правнукам дворы своего детства на Молдаванке — где испокон веков обитали биндюжники, чьи дома уже или снесены, или совсем развалились… И, конечно, сугубо одесская традиция — провожать гостей: этот процесс казался бесконечным! Сперва провожаешь ты, потом тебя, и так до поздней ночи!"

К нашему разговору присоединяется Дмитрий Попов: "Днем родители были на работе, поэтому во двор обычно выходила чья-нибудь бабушка и зычно звала всех детей: "Налетай, пирожки!" Такие кормления были обычным делом! Вообще, дворы были абсолютно живыми организмами. Мужики пили вино и играли в карты, женщины обменивались рецептами, смотрели за детьми. В спальных районах этой культуры уже не существовало".
Алла до сих пор удивляется, как понимала ее бабушку, говорящую на идише, соседка — полугречанка-полуболгарка. "Мы, дети, не понимали идиша. А эта соседка слушала бабушку, отвечала ей по-болгарски, и у них было полное согласие!"

Реклама

Соседи поддерживали друг друга во всем: устроить ребенка в институт, достать что-то по блату, одолжить трешку на выпивку или четвертак до получки — обычное дело. Многих выручали магазины для ветеранов (черный одесский юмор окрестил их "Спасибо Гитлеру"): те, кто прошел войну, помогали соседям достать "ветеранские" продукты — голландский сыр и другие деликатесы.

new_image3_430

Одесситы. Алла Беленкова и Дмитрий Попов чтут традиции. Фото: Архив А. Беленковой

Реклама

Знаменитые общие столы во дворах собирали по 20—30 человек. Чужие здесь появлялись редко. Хотя бывали, по словам Аллы, исключения: "К моей прабабушке заходил Мишка Япончик с корешами. Они садились за большой барбут (стол) в палисаднике, складывали на стол "волыны" и угощались прабабушкиным домашним вином. Это была закрытая компания: никто не пытался к ней присоединиться.

Зато к скандалам подключались все! (Смеется.) Подстрекателями оных часто выступали дети. Тут же возникали группки, принимающие чью-то сторону, эмоционально и шумно выясняли отношения. Причины скандалов были разные: от "Не делайте мне комплимент, шоб я на вас не обиделась" до дележа жилплощади и обвинений в измене (не всегда беспочвенных!). Затем все устаканивалось, как и в любой семье, и все продолжали мирно жить дальше".

"Молдаванка всегда была пропитана эдаким уркаганским флером, — продолжает разговор Дмитрий. — Негласные правила криминального мира распространялись на всех. Возбранялось смотреть на чужую женщину, обманывать своих, вести себя вызывающе. Смотришь иногда на гостей Одессы, которые закидывают ноги на диваны в кафе, и понимаешь: в былые времена по Молдаванке они бы и шагу не прошли".

"Отношения были человеческими и небезразличными — в той мере, в которой и должны быть, — продолжает разговор Алла Беленкова. — Даже с квартирантами: тогда было принято сдавать комнаты ребятам, приезжавшим учиться в Одессу. Они всегда и доброе слово слышали, и на помощь соседей могли рассчитывать. И, в свою очередь, yгощали нас продуктами из сел. Однажды, спустя много лет, приехал узбек, который у нас останавливался в юности. Мы сидели и вспоминали, как дружно жили…

Наш дом №49 на ул. Б. Хмельницкого (бывшая Госпитальная) мы называли "49-й флот с Молдаванки". Наши соседи по дому, Шпорины-Галант, давно живут в Сан-Франциско, уехали и другие… Мы следим за жизнью друг друга, ездим в гости, делимся новостями. Присматриваем за родными могилами уехавших — в советское время в благодарность за это экс-соседи отправляли из Америки посылки с модными искусственными шубками. Мы продавали их по 200 рублей, и это помогало нам выжить.

Когда наша соседка, которой под 80 лет, написала от руки письмо из-за границы, я читала и плакала. Этот клочок бумажки напомнил, как приходили первые письма из-за рубежа, как мы радовались, когда наши там обосновывались и делали успехи. Так закладывались отношения на всю жизнь — и наши дети учились у нас дружить, благодарить и ценить…"

new_image4_362

"49-й флот с Молдаванки". Семья Шпориных-Галант с бывшими соседями снова за одним столом. Фото: Архив А. Беленковой

Горой за своих: обыски и посылки

"Во времена СССР в Одессе процветали цеховики. Когда от надежных источников поступала информация, что ожидается обыск, весь "компромат" или товар разносился по соседям, — вспоминает Алла. — И никто своих не выдавал! Помню, как к нам домой заносили ценные вещи, я понимала, чье это и почему у нас лежит. И знала, что надо молчать.

А был случай, когда цеховик закупил в Москве оптом материал. Везти такую партию в поезде было бы самоубийством. Чтобы не вызвать подозрений, он отправил все в нескольких посылках… соседям! Конечно, потом кому шоколадку, кому коньяк привез. Свои люди!".

Новострои: создают viber-группы и выслеживают воров

Жилищное строительство в Украине идет полным ходом. В новые квартиры вселяются в основном молодые семьи. Это новое поколение активное и неравнодушное. Современные соседи используют все достижения цивилизации: создают городские сайты, группы в соцсетях и мессенджерах. Это удобно и эффективно, а любой вопрос решается коллегиально: достаточно присоединиться к группе — и ты постоянно в курсе дел своего дома или квартала.

"Вскоре после заселения мы создали Viber-группу нашего дома, — рассказывает жительница новостроя на улице Петра Дегтяренко в Киеве Татьяна Верко. — В основном соседи молодые, работающие, адекватные. Все решения принимаем совместно, обсуждая их в Viber-группе. Сами нашли консьержа, сбросились и установили надежные двери в парадное, добились, чтобы застройщик поставил ограждение дома и систему контроля.

Причем многие соседи помогали в технических вопросах бесплатно. Важный момент: у многих продолжаются ремонты. Но даже днем можно увидеть в группе такой диалог: "Ребята, через 20 минут будет работать дрель в течение часа. Заранее приношу свои извинения". — "Пожалуйста, можно хотя бы минут через 40! Ребенок спит". — "Конечно, подождем!".

Помогают гаджеты и быстро реагировать на опасности. Заметил кто-то подозрительных личностей у машины — и тут же пишет в группу: "Владелец серого "ланоса", возле вашей машины крутится подозрительный тип".  А недавно в квартиру, где были люди, пытались проникнуть воры: открыли дверь отмычкой. Но хозяйка успела подбежать и закрыть щеколду. Об этом тут же знал весь дом! Успели даже записать номер машины, на которой убегали горе-грабители!".

С помощью мессенджеров, по словам жителей новостроев, всегда можно узнать у соседей контакты коммунальщиков, электриков, мастериц маникюра. Жители дома делятся друг с другом отзывами об услугах, предлагают продукты из села и подвозят на своем авто. Некоторые кооперируются и оптом заказывают продукты, доставку из строительных гипермаркетов. Так что современные соседи — скорее партнеры, чем друзья.

new_image_514

Новострои. Жители новых домой кооперируются через мессенджеры

Ода коммуналке: дружба взахлеб и Леонтьев в туалете

Композитор Владимир Быстря­ков провел детство и юность в многонаселенной квартире в Киеве.

"Соседские традиции закладывались в домах, где были общие дворы, — говорит Владимир Юрьевич. — Там все жили одной семьей. И радость, и горе — общие. А веселились как! Во дворе ставились огромные свежеструганные столы, рядом сарайчик — нетрезвых штабелями складывать, и каждый выносил еду, какую мог.

Дети были общие, перехватить червонец до получки — не проблема, поделиться снедью — святое дело. Мы с мамой часто переезжали из одной коммуналки в другую. Было так: сперва она дружила взахлеб со всеми соседями, затем так же взахлеб с ними ссорилась. Стратегии мести были суровы: узнав, что рано утром сосед собирается на охоту, мама подстерегала его у дверей и громко желала: "Ни пуха ни пера, Алексей Иванович!"

Тот чертыхался и, будучи человеком суеверным, оставался дома. Мы, не рискуя жить в квартире, где есть "враги" с ружьями, переезжали в следующую коммуналку. И там все повторялось точно по тому же сценарию!

Самое забавное, что в коммуналках порой обитали люди из разных социальных слоев. В доме на Десятинной, где я родился, жил бывший царский генерал и экс-комендант Киева, который говорил с женой… по-французски. А рядом — вчерашние колхозники, которые выдавали "тудой-сюдой", "калидор" и прочие перлы. Пятерку на опохмел ярый антисемит Захар Тихонович стрелял у милой еврейской семьи, им же регулярно поносимой. А те давали — сосед как-никак…

new_image6_242

Коммуналка. Пугачева и Кузьмин в гостях у композитора

Племянник богача Кульженко, знаменитого владельца дачи в Пуще-Водице, каждый год проделывал один трюк: когда жильцы коммуналки праздновали чей-то день рождения, а моя бабушка пекла пирожки, он якобы прятал в один из них золотую царскую монету. В итоге она доставалась "почему-то" всегда ему! Но это было весело и каждый раз интриговало. Когда моих соседей спрашивали, правда ли у них в квартире живет композитор Быстряков, им нравилось снисходительно так отвечать: "Кто? Вовка?! Та полное г…! Свет в туалете за собой не выключает!"

При этом они активно просили билетики на концерты моих друзей — Валеры Леонтьева, Коли Караченцова и других. После 23:00 ко мне часто заваливались богемные компании — сплошные звезды: даже Алла Пугачева в моей коммуналке на Десятинной бывала! Но соседи порой не догадывались, кто ко мне приходит. Однажды в гости к кому-то приехала родственница, страстная поклонница Леонтьева. Ночью ей приспичило в туалет, а там занято.

Стоит она в халате, бигуди, сонная — ждет, бедняга. Тут дверь открывается и выходит… Валерий Леонтьев! Она шепчет: "Здрассьте". И сползает по стенке… "Володь, там женщине плохо", — не без удовольствия сообщил Валера, вернувшись за дружеский стол. Я девицу успокоил, а через 20 минут к моей комнате стояла очередь: "Хочем на Валерку подывытысь!"...

Когда мы заселились в новый дом и через год у многих родились дети, все они передружились. Но того соседского братства, которым было овеяно мое отрочество, уже нет… Когда я переехал в первую отдельную квартиру, поначалу кайфовал — от незнакомого раннее ощущения приятного одиночества на кухне, от отсутствия "мавзолейной" очереди в туалет. Но со временем ощутил, что мне чего-то не хватает... Моя коммуналочка не желала уходить из сердца. Звала туда, где остались шумные кухонные разборки, общие радости и горести, восемь звонков на дверях…".

new_image5_295

Леонтьев. С Быстряковым

Мы спросили украинцев, какие у них отношения с соседями

Лиза Шевченко, г. Киев, журналист:

— Я живу в хрущевке и сколько себя помню, с соседями мы дружили. Ходили в гости друг к другу, мама готовила и носила еду ветерану дяде Миле, нянчила сына Иры с пятого этажа, пока та "налаживала личную жизнь". Эта дружба до сих пор в силе. По четвергам мы с соседями играем в "мафию", а если нужно оставить ребенка ненадолго — не проблема: малыши с радостью идут к "тете Свете" или "бабушке Наде". Во дворе можно увидеть играющих вместе внуков тех, кто жил в доме с самого начала. Считаю, это очень важная традиция, особенно в наше непростое время. У нашей семьи есть дом в селе, и там все соседи — родные люди. Может, потому, что в сельской местности иначе не выжить. Делятся урожаем, грибами, рыбой...

Но надо и уважить, выслушать человека. Если просто взять угощение, сказать "спасибо" и закрыть дверь — не поймут. Горожанам такая общность, возможно, не очень близка. Но нам нравятся эти искренние люди, привыкшие жить сообща.

Олег Локтев, г. Запорожье, художник-карикатурист:

— Поскольку я долгое время жил за границей, своих соседей вообще не знаю. Здороваемся, не более того: заводить знакомство по принципу "живем рядом" желания нет. Считаю, что чем меньше о тебе знают соседи, тем лучше. Хотя в моем детстве все было иначе. Наш подъезд был одной большой семьей: входные двери не закрывались, мы, дети, могли поиграть в одной квартире — и тут же пойти в другую. Везде тебя угостят бутербродом с чаем, примут, как своего. Помню, что все праздники отмечали очень весело и дружно. У нас дома всегда были люди, и мы ходили часто в гости. Не знаю, хорошо это или плохо, но сейчас другое время. Я не грущу по тем отношениям: все идет своим чередом.

Виктория Бех, г. Бердянск, инженер-энергетик:

— Я живу в обычной пятиэтажке, но особой дружбы с соседями не вожу. Есть пара семей, с которыми можем и на кухне посидеть-поболтать. Знаю, что летом некоторые кооперируются и свою квартиру сдают, живут у соседей, а деньги за аренду делят пополам. Иногда бабушки у подъезда просят разъяснить информацию по платежкам (я работаю в секторе энергетики) — никогда не отказываю и все поясняю.

В городе Павлограде, где я выросла, было совсем по-другому. Существовал костяк молодых семей, которые были очень дружны. Помню, у нас дома часто собирались компании, играли в шашки, какие-то шарады разгадывали. Мы, дети, все время по квартирам друг к дружке в гости ходили. Когда дядю Юру, соседа снизу, перевели работать в Киев, его семью провожали всем подъездом! И кто бы не ехал в столицу, разумеется, останавливались у этих людей. Мне жаль, что соседская дружба уходит в небытие. Это очень человечные традиции, воспитавшие в нас лучшие черты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять