Фонд Рината Ахметова предоставил медикам Винницкой области современные "скорые" (видео)

Благодаря новым автомобилям врачи могут быстро приехать и оказать необходимую помощь людям

Пик заболеваемости COVID-19. 37 тысяч случаев в сутки. На этой неделе прогноз Министерства здравоохранения неутешителен. Семь областей рискуют снова попасть в красную зону. В списке, в том числе Винницкая область. В регионе почти полторы тысячи сел и поселков. Как там оказывают медицинскую помощь во время пандемии? Успевают ли на срочные вызовы?

Как спасают людей в селе Черновцы?

Одно дело, когда вы живете в мегаполисе, а другое – в глубинке, где медицинские услуги менее доступны. Ни для кого не удивительно, что там не хватает фельдшерских пунктов. Чтобы увидеть, как спасают крестьян во время пандемии, отправляемся в Винницкую область. Сразу встречаем карету скорой помощи.

Реклама

Черновцы. Село вблизи границы с Молдовой. О ситуации в районе рассказывает фельдшер Петр Мойсюк. Говорит, бывает, что обычная смена длится едва ли не сутки. И обращаются не только пенсионеры. Сам переболел коронавирусом дважды. Только на этой неделе вышел на работу. Были признаки коварного "Омикрона" — головная боль и воспаление уха. Собственный опыт помогает в работе, объясняет Петр. За тридцать лет с таким недугом столкнулся впервые. Пока дома ждет жена, фельдшер работает. Его телефон разрывается от звонков знакомых и друзей. Все просят совета, как лечить COVID-19.

"У моего товарища дочь в Киеве — студентка. Так уж советовал, что я принимал, то они принимали", — говорит фельдшер по медицине неотложных состояний Петр Мойсюк.

Среди пациентов "скорой" есть люди с почечной болью. Это тоже последствия коронавируса. Во время интервью поступает вызов. Но перед выездом в Винницкую область свои традиции – батюшка освящает автомобиль.

У местного жителя повышенное давление после онкологической болезни. Андрею Мардинскому стало плохо на рабочем месте.

Реклама

"У меня гипертония, я гипертоник. Сегодня сработали классно, спасибо большое. У меня лимфома Ходжкина. Она сейчас в анамнезе. Получил пять химий. Плюс еще облучали лучами", — рассказал житель Черновцов Андрей Мардынский.

Андрей работает методистом в доме культуры. Коронавирус внес коррективы в работу заведения, но в ближайшее время репетиции планируют возобновить.

"У нас помещения все отапливаются, кроме актового зала. Некогда болеть, когда классный коллектив и когда хочется работать", — отметил житель Черновцов Андрей Мардынский.

Станция скорой помощи Черновцов обслуживает почти двадцать пять тысяч человек. Очень часто приходится везти пациентов в областной центр — за 100 километров. Одну из машин медики сравнивают с санавиацией, потому что в ней есть все необходимое для срочной транспортировки тяжелобольных. Например, ковидного отделения в местной больнице нет. Поэтому скорая от Фонда Рината Ахметова — это реанимобиль, который спасает жизни.

"С низкой сатурацией мы доставляем. Поднимаем до определенного уровня и доставляем. Сегодня одиннадцать случаев по станции — острый коронарный синдром", — рассказала директор филиала Центра экстренной медицины Людмила Блощинская.

Как помогают в селе Володиевцы?

Село Володиевцы. Здесь, как и по всей стране, все чаще фиксируют сердечно-сосудистые заболевания. Леонид Клюцковский пережил инфаркт, который вызвала подагра. Ею мужчина страдает уже более 25 лет. Жизнь Леонида спасли благодаря оперативной работе медиков и сверхсовременной скорой от Фонда Рината Ахметова.

Реклама

Это новый автомобиль. Очень профессиональная бригада. Я был поражен насколько вовремя они все сделали. Сняли кардиограмму. Передали в Винницу. Там сразу сказали – острый инфаркт миокарда. Надо срочно госпитализировать. Леонида успели доставить в Винницкий кардиоцентр.

"Меня очень спасло, что это оперативно. В реанимобиле подсоединили и капельницы, и аппаратуру. Там есть все", — говорит житель Володиевцев Леонид Клюцковский.

Сверхважный проект

Проект "200 скорых для Украины" был реализован в 2019 году в рамках программы "Ринат Ахметов — Спасение жизней". Благодаря масштабному медицинскому проекту спасено более миллиона человек.

"Наша цель – сильная успешная Украина и счастливые украинцы. Благотворительностью я занимался всегда и никогда взамен ничего не просил. Все, чего я хочу, — чтобы люди выздоравливали и люди не болели", — отметил основатель благотворительного фонда Ринат Ахметов.

Фонд передал больницам, амбулаториям и станциям скорой помощи 114 машин класса В, детским стационарам — 22 автомобиля класса С — речь идет о неонатальных реанимобилях, позволяющих спасать новорожденных. В отдаленные деревни и поселки фонд передал еще 64 уникальных внедорожника.

"Проект "200 скорых для Украины" был реализован в рамках программы "Ринат Ахметов — Спасение жизней". Это первый в Украине крупнейший частный благотворительный проект в экстренной и первичной медицине. Событие национального масштаба. 200 суперсовременных автомобилей впервые получили государственные медицинские учреждения во всех областях страны", — говорит директор программ и проектов Фонда Рината Ахметова Ирина Блажан.

Без чего невозможна качественная помощь? Врачи уверены – без человечности и любви к своему делу.

Читайте также

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Ethereum (ETH)

3117.36

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять