G20: почему США больше не друг Германии и как Путина преследует тень войны в Украине

Первая встреча Трампа с Путиным не принесет результатов, а вот Макрон может предложить свой план реализации Минских соглашений

Завтра в немецком Гамбурге стартует двухдневный саммит "Большой двадцатки". С конца 90-х клуб "двадцати" объединяет наиболее развитые мировые экономики. Но только после острого финансового кризиса в 2008-м ему стали придавать особое значение. Город для проведения саммита выбран не случайно – Меркель родом из Гамбурга. "Сегодня" уже сообщал, что в официальной повестке дня G20-2017 – вопросы глобальной экономики и торговли, климата и кибербезопасности, миграции и борьбы с терроризмом. Но куда же без политики. Как и G7, саммит G20 станет неформальной площадкой для знакомства мировых лидеров с новым президентом США Дональдом Трампом. А для лидеров Германии, Франции и ЕС в целом – площадкой для публичной критики лидера Штатов. Здесь же в Гамбурге состоится и первая встреча Трампа и Путина, и трехсторонние переговоры Меркель-Макрон-Путин по Украине. Многого от саммита G20-2017 ожидать не стоит, но он может задать тон в решении глобальных вызовов: борьбы с терроризмом, миграционного кризиса, мировой торговли и климата. 

Судя по сообщениям немецких СМИ, в Гамбурге введены беспрецедентные меры безопасности, которые обошлись федеральному бюджету в 32 млн евро. Патрулировать Гамбург будут 20 тыс правоохранителей, в том числе и дайверы, если кто-то из гостей случайно упадет в воду. По данным немецких спецслужб, есть опасность, что как раз в дни проведения саммита в Гамбург могут приехать около 10 тыс протестующих, которые могут сорвать встречу мировых лидеров. Поэтому еще во вторник вечером полиция водометами разогнала более тысячи демонстрантов (антиглобалистов, представителей левых партий и активистов эко-движения), которые приехали протестовать против проведения саммита.

Реклама

Официальный слоган саммита G20 этого года – "Формирование взаимосвязанного мира". Слоган более чем актуальный, учитывая смещение тренда глобализации в сторону национальных интересов и закрытости. По словам директора Гамбургского института мировой политики Геннинга Фепеля, глобализация в определенном смысле может откатиться назад – США уже используют протекционистские меры.

"Куда движется мировая экономика? Многие сегодняшние исследования дают нам повод для беспокойства. Развитие мировой экономики не оправдывает ожиданий. Наряду со стабилизацией мировой экономики и финансовых рынков, в повестке дня G20 глобальные вызовы – геополитические конфликты, терроризм, миграция, потоки беженцев, голод, изменение климата и пандемии", – пишет канцлер Германии Ангела Меркель в официальном анонсе саммита.

В повестке дня три ключевых тематических блока: усиление устойчивости к действию экономических шоков (всемирной экономики, глобальной торговли, занятости, финансовых рынков и налоговой кооперации); улучшение устойчивого развития (климат и энергия, диджитализация, реализация повестки дня ООН до 2030 года, здравоохранение и расширение прав женщин); наращивание ответственности (устранение причин вынужденной миграции, борьба с терроризмом, противодействие коррупции, партнерство с Африкой, обеспечение агропродовольственной безопасности). 

Реклама

.png_02

США Германии больше не друг. Хоть официально G20 стартует в пятницу 7 июля, мировые лидеры начнут съезжаться в Гамбург уже сегодня вечером. Так, к примеру, спикер немецкого канцлера Штеффен Зайберт анонсировал встречу Ангелы Меркель с Дональдом Трампом вечером 6 июля. Лидеры Германии и США обсудят общую инициативу по борьбе с терроризмом, финансирование миротворческих миссий ООН и миграционный кризис. "Саммит "Большой двадцатки" состоится, когда не все разделяют принцип многосторонности. В этом году будет непросто во многих вопросах", – добавил Зайберт, явно намекая на критику Трампа НАТО и выход США из Парижского климатического соглашения. Хоть Меркель официально заявляла, что не хочет изоляции Трампа на саммите G20, но накануне в ее предвыборной программе слово "друг" по отношению к Штатам заменила фраза "самый важный партнер Германии".

Критика по поводу решения Трампа выйти из Парижского климатического соглашения не утихает до сих пор. Это, по мнению западной прессы, может стать главным камнем преткновения на переговорах в рамках G20. Мировые лидеры упрекают Трампа, мол, он это сделал в угоду узкой группе американских энергетических компаний. По прогнозам аналитиков, отражение этой темы в итоговом коммюнике саммита рискует стать главной проблемой встречи "двадцатки". Как и вопросы глобальной торговли и экономики. На встрече в середине марта министрам финансов и главам центробанков G20 так и не удалось договориться о включении в итоговое коммюнике пункта о сохранении режима свободной торговли и непринятии протекционистских ограничений. Решение заблокировали Штаты.

Реклама

Дональд Трамп неоднократно критиковал Германию за несоизмеримое, по его мнению, превышение уровня экспорта над импортом, жалуясь на засилье немецких машин на американском рынке. А вчера, вылетая с визитом в Польшу, президент США написал в своем Twitter: "США заключали наихудшие в мировой истории торговые соглашения. Почему мы должны продолжать эти сделки со странами, которые нам не помогают?"

Еще одним вызовом для Трампа станет политика Северной Кореи. Как раз ко Дню Независимости США и накануне саммита G20 КНДР провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты, которая, по расчетам Японии и Южной Кореи, может долететь и до территории Штатов.

"Северная Корея только что запустила еще одну ракету. Этому парню (лидер КНДР Ким Чен Ын – Авт.) больше нечем заняться в жизни? Трудно поверить, что Южная Корея и Япония будут и дальше мириться с этим. Возможно, Китай усилит меры против Северной Кореи и покончит с этим безумием раз и навсегда", – написал Трамп в своем Twitter в ответ на действия Северной Кореи.

За этот пост президента США раскритиковали даже в Америке. Конгрессмены упрекали Трампа, что вместо того, чтобы дать жесткий ответ Пхеньяну, он пишет "твиты" из своего Tramp National Golf Club. А сенатор от "республиканцев" Деб Фишер и вовсе призвала оказывать больше давления "на покровителей Северной Кореи – Китай и Россию". Неделю назад Вашингтон уже ввел санкции против физических и юридических лиц Китая (в основном банков) за незаконную финансовую деятельность с КНДР. Но в Конгрессе и Сенате эти меры считают недостаточными.

В Гамбурге в рамках G20 у Дональда Трампа запланированы переговоры с лидерами Китая, Японии и Южной Кореи. Но не факт, что они поддержат предложения американского лидера по борьбе с режимом в КНДР. Не зря аналитики отмечают, что промедление Трампа в решении северокорейской проблемы сыграло не на руку США – Китай и Россия уже договорились совместно бороться с кризисом вокруг ракетных и ядерных программ КНДР. К такому шагу, по мнению экспертов, Пекин подтолкнули военно-морские маневры американцев. В середине апреля авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" подошла к Корейскому полуострову в ожидании возможного нового ядерного испытания в КНДР или пуска баллистических ракет, что Китай назвал "серьезной политической и военной провокацией".

Естественно в рамках G20 мировые лидеры обсудят войну в Сирии и совместную борьбу с терроризмом. В этом вопросе, как пишет в своем авторском блоге для "Сегодня" чрезвычайный и полномочный посол Украины Сергей Корсунский, интересна возможная встреча президентов России и Турции, которая может оказаться еще одним вызовом для Трампа. "Появились публикации, что Турция и Россия совместно готовят военную операцию в тех районах Сирии, где находятся  поддерживаемые США курдские формирования. Среди слегка "перченых" новостей следует отметить запрет со стороны Германии на въезд в страну тем личным охранникам Эрдогана, относительно которых в США выданы судебные ордера в связи с избиением участников протестов во время последнего  визита турецкого лидера в Вашингтон. Кроме того, Германия не разрешила Эрдогану провести митинг со своими сторонниками в Гамбурге, что в очередной раз вызвало крайне жесткую критику Анкары в адрес Берлина", – считает Корсунский.

"Кроме улыбок и рукопожатий ничего не будет". Особенно пристально мировая общественность будет следить за первой встречей президентов США и России, которая состоится в первый день саммита G20 7 июля. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, она будет весьма ограничена по времени и в случае готовности США, темой может стать совместная борьба с терроризмом в Сирии и перспективы урегулирования войны в Сирии. Российская пресса также писала, что Путин может поднять вопрос Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Его, как раз, нарушает сама Россия, угрожая разместить в Калининградской области крылатые ракеты "Калибр" с радиусом действия до 1500 км.

"Но к предметному диалогу о контроле по Договору Трамп не готов. Путин вполне может поднять этот вопрос. Трамп, мне кажется, ограничится здесь более общей позицией. Разговор вокруг контроля над вооружением будет, но каких-то конкретных решений принято не будет", – сказал "Сегодня" содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Рузумкова Михаил Пашков.

Еще одной темой разговора Трампа с Путиным будет российская агрессия против Украины. Об этом ранее сообщал CNN со ссылкой на свои источники. Дмитрий Песков, комментируя обсуждение лидерами США и РФ украинского вопроса, не забыл упомянуть о "гражданской войне" и безальтернативности выполнения Минских соглашений, естественно, на условиях Кремля. Но в целом эксперты не прогнозируют каких-то прорывных решений. "Короткая и неофициальная встреча станет первым символическим шагом в попытке улучшить отношения США и России. Я ожидаю улыбок и рукопожатий, возможно, обещаний работать вместе, но не больше. Запомните: важным встречам, которые дают важные результаты, всегда предшествует подготовительная работа штабов обеих сторон. Здесь нет никаких признаков, чтобы такая подготовительная работа велась", – сказал "Сегодня" профессор политологии в Ратгерском университете в Ньюарке (Нью-Джерси) Александр Мотыль.

Но здесь есть интересная деталь: накануне встречи Трампа с Путиным в Гамбурге в Москву к президенту РФ летал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, а в Вашингтоне тем временем встречались посол РФ в США Сергей Кисляк и замгоссекретаря США Томас Шеннон. Последние, по официальным сообщениям, готовили повестку дня встречи президентов на G20. Киссинджер летал в Россию на ежегодный форум для дипломатов "Примаковские чтения". Но, как уже писал "Сегодня", Киссинджер известен публике своим планом сделки России и США: Москва выполняет Минские соглашения, Штаты закрывают глаза на аннексию Крыма. Сергей Кисляк, которого уже пару месяцев как отзывают из Штатов, плотно замешан в скандале с расследованием о вмешательстве России в американские президентские выборы.

Более того, именно Том Шеннон должен был лететь в Санкт-Петербург 23 июня на переговоры с замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым. По информации американских СМИ, темой разговора должен был стать новый план сближения США и РФ авторства госсекретаря Рекса Тиллерсона, который, в том числе, предусматривает возвращение конфискованных в конце прошлого года российских дипломатических резиденций в Нью-Йорке и Мэриленде.

"Я бы сказала, что это не план сближения. Он, мне кажется, называется "видение нормализации отношений". Скорее всего, речь идет о видении отношений с РФ в целом. И если первый его пункт достаточно понятен, что ни одна из сторон, и РФ в том числе, не прибегает к провокационным действиям, потому что будет ответ со стороны США… То, скажем, есть два пункта, которые еще неизвестно каким образом могут зацепить Украину. Это пункт о том, что США дальше будут пытаться сотрудничать с РФ в тех вопросах, где они могут сотрудничать, в частности Сирия, Северная Корея, кибертерроризм. И третий пункт, который для меня вообще непонятен, – достижение стратегической стабильности  в отношениях США и РФ. Я вообще не понимаю, о чем идет речь, какая стратегическая стабильность может быть, когда РФ так себя ведет и, в принципе нет никаких сигналов об уступках или пересмотре политики с ее стороны. И, опять-таки, идет речь о проекте, мы не знаем, был ли он одобрен в Белом доме", – сказала "Сегодня" директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.

Поэтому, по словам экспертов, вряд ли от первой встречи Трампа с Путиным стоит ожидать каких-то прорывных решений по Украине. Путин наверняка будет гнуть свою линию о "гражданской войне" и "заблудившихся на Донбассе российских солдадат". Трамп же ограничится общими фразами, ведь у США до сих пор нет четко выработанной политики по отношению к России и Украине.

Больше аналитики делают ставку на запланированную в рамках G20 трехстороннюю встречу лидеров Германии, Франции и России. Главная тема переговоров – российская военная агрессия против Украины. Именно здесь, по мнению экспертов, Эммануэль Макрон может изложить свою идею реализации Минских соглашений. Речь может пойти о так называемой "формуле Макрона", о чем заявил Петр Порошенко после встречи с президентом Франции в Париже. "Формула Макрона", по словам украинского президента, это план достижения мира и деоккупации Донбасса.

"Поскольку план Макрона действительно о прекращении боевых действий и, следовательно, возрождении Минска, и поскольку для Путина есть смысл попытаться наладить хорошие отношения с Макроном, я ожидаю, что этот план будет в центре внимания трехсторонней встречи. Путин, вероятно, поддержит этот план, настаивая как всегда на том, что Россия напрямую не участвует в войне на Донбассе, и что боевики должны быть вовлечены (Киев, по мнению Путина, должен наладить прямой диалог с боевиками – Авт.)", – подытожил Александр Мотыль.

 


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять