Вперед в прошлое! Как бы выглядели живые гетманы и деятели Украины (видео)

Вспомним о самых выдающихся личностях украинской истории

В Сети появилась новая нейросеть Deep Nostalgia, созданная сервисом MyHeritage. Система "оживляет" людей на фото: добавляет человеку мимику, двигает глазами и головой.

"Сегодня" решили поэкспериментировать с изображениями гетманов Украины и известных государственных деятелей и увидеть, как бы они выглядели живыми. Так что вперед в прошлое!

Реклама

Гетманы

Иван Выговский - гетман, который пытался выйти из-под влияния Москвы. Во время его правления прошла Конотопская битва, где казаки разгромили стотысячное московское войско. Историки характеризуют Выговского как интеллектуала, дипломата, воина и абсолютно европейского человека.

Фигура Ивана Мазепы является противоречивой, но, без сомнения, – чрезвычайно интересной. Мазепа объединил Левобережную и Правобережную Украину и правил различными ее территориями рекордные для гетманов 22 года. Ради сохранения целостности Мазепа вел тонкие дипломатические игры: успел побывать и под патронатом московского царя Петра I, и выразить поддержку Шведской империи, которая с ним воевала. Имел гетман налаженные связи и с большинством монархических дворов Европы. Еще Мазепа сделал неоценимый вклад в развитие украинской культуры, образования, искусства и литературы.

Реклама

А это автор первой украинской конституции Пилип Орлык. Этот документ определял права и обязанности всех членов Войска Запорожского. Хотя он и не вступил в силу, поскольку написан в условиях изгнания, но остается памяткой украинской политико-философской и правовой мысли.

Реклама

Так бы выглядел Дмитрий Вишневецкий – первый гетман, который решил положить конец господству турок и татар в южных украинских степях. Кстати, род Вишневецких был одним из самых авторитетных и известных на территории современной Украины в 16-м веке, обладая землями от Волыни и Тернопольской области до Киева и Черкасс.

Петр Конашевич-Сагайдачный известен тем, что сделал из запорожских казаков армию: ввел армейскую дисциплину и разработал тактику боя, свойственную именно казакам. Это дало ему возможность воевать с большой турецкой армией.

Известные деятели Украины

Об этой женщине можно говорить долго. Наталья Полонская-Василенко – историк, одна из ведущих представительниц государственной школы в украинской историографии, автор почти 200 научных работ в области истории Запорожья и южной Украины. Именно она открыла археологический институт в Киеве в 1918 году, в короткий период УНР.

А этот мужчина в свое время стал председателем первого революционного правительства Украинской Народной Республики (УНР). Во время пика политического могущества Симона Петлюры произошло объединение УНР и Западно-Украинской Народной Республики.

Важной для истории Украины стала и Галшка (Елизавета) Гулевичевна – меценатка, основательница Киевской братской школы, от которой ведет свою историю Киево-Могилянская академия. Деятельница занималась развитием духовности и образования.

А вот Степан Бандера – один из главных идеологов движения за независимость Украины первой половины 20-го века. Кстати, его имя для многих соотечественников стало символом борьбы за суверенитет.

Также в список выдающихся украинцев входит София Русова – автор уникальной системы национального образования. В свои 15 лет вместе со старшей сестрой открыла в Киеве первый украиноязычный детский сад. После революции 1905 года женщина работала в комиссии Академии наук для признания украинского языка, разрабатывала и читала лекции по украинской литературе.

А вот и Роман Шухевич – один из самых ярких лидеров национального движения за независимость Украины во время Второй мировой войны и в первые годы после нее. Он был членом Организации украинских националистов, организовывал вооруженные акции против дискриминационной политики польского правительства в отношении украинцев.

Еще одна гордость Украины – Елена Левчановская. Перед Первой мировой войной она открыла в родном селе украинскую школу, где наряду с обычными предметами ученикам прививали любовь к национальным традициям, украинской музыке, песням и танцам. В годы революции она работала в организации "Просвита".

А вот, наверное, главный бунтарь в украинской истории – Нестор Махно. Именно он был командующим Революционной повстанческой армии Украины, руководителем крестьянского повстанческого движения 1918-1921 годов, известным анархистом и тактиком ведения партизанской войны.

Также вспомним и выдающуюся украинскую деятельницу и поэтессу Лесю Украинку. Благодаря ее творчеству украинская литература заняла одну из самых высоких позиций в мировой культуре, а об Украине заговорили во всем мире.

Кстати, недавно исполнилось 150 лет со дня рождения поэтессы. К этому дню "Сегодня" создали тест, где можно проверить, насколько хорошо вы знаете ее творчество.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Ethereum (ETH)

3346.42

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять