Главное спасение – аппараты ИВЛ: как Фонд Рината Ахметова помогает в борьбе с COVID-19

Больные в последнее время все более тяжелые

На этой неделе в Украине зафиксировано наибольшее количество инфицированных коронавирусом в сутки с начала года – 15 850 человек, что втрое больше, чем было в начале месяца. В красной зоне с сегодняшнего дня вся Киевщина и Одещина, и остаются там Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области.

Британский штамм уже зафиксировали в Киеве, Днепре, Львове, Харькове и Виннице, и учитывая количество больных, эта мутация, вероятно, гуляет уже по всей стране. Ведь в той же Виннице заполнено 95% больничных коек. Достаточно ли ресурсов у украинских врачей и как Фонд Рината Ахметова помогает в борьбе с COVID-19 – в сюжете "Сегодня. Итоги".

Реклама

В Винницкой клинике инфекционных болезней отделение интенсивной терапии заполнено полностью. В других – места тоже заканчиваются. Заведение переформатировали из центра борьбы со СПИДом.

"На сегодняшний день почти три тысячи квадратных метров, на которых расположены два инфекционных отделения для пациентов с коронавирусной инфекцией", – говорит Игорь Матковский, директор Клинического центра инфекционных болезней.

Сейчас в резерве – четырнадцать мест в палатах именно интенсивной терапии. Количество пациентов увеличивается каждые сутки. У больницы – очередь из скорых. Чтобы избежать скопления людей, ждут, пока оформят предыдущих.

Ковід продовжує ширитись Україною, а Фонд Ріната Ахметова допомагає рятувати життя
Реклама

Пациенты все более тяжелые

Руководитель учреждения Игорь Матковский видел последствия ковида не только на снимках КТ – легкие тех, кто не преодолел вирус, шокируют даже медиков.

"Что мы видим на вскрытии – ни одного живого кусочка нет у людей. Поражение. Дыхательная ткань перестает выполнять свою главную функцию", – делится он.

Сейчас поступают пациенты в более тяжелых состояниях, чем раньше. Причина – мутация ковида. Врачи подтверждают – симптомы несколько отличаются от предыдущих форм болезни.

"Более заразны для большинства людей. Это наверняка и британский штамм. Не исключено, что там и бразильский штамм. Это все было завезено в зонах отдыха", – объясняет Игорь Матковский.

"Британский" или "украинский"

Британский штамм есть сто процентов, говорят украинские ученые. Всю неделю обсуждали другой вопрос – что есть собственный – украинский штамм.

Реклама

Алла Мироненко, заведующая отделом Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского, не видит свидетельств наличия так называемого украинского штамма.

"Вирусы измененные есть, но говорить о новом украинском варианте нет никаких оснований", – говорит она.

Уже известно, что новый британский штамм ковида стремительно передается, но есть и хорошие новости. По прогнозам специалистов, он также быстро пойдет на убыль.

"Поскольку британский вариант имеет короткий период инкубационный, то есть от одного до трех суток, – это приводит к тому, что очень быстро количество больных увеличивается. Раз очень быстро накапливается количество больных, оно же быстро будет и уменьшаться", – убеждена Алла Мироненко.

Вопрос только в том, достигла ли третья волна своего пика. Это покажет время.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов настроен оптимистично и уверяет, тотального локдауна не будет. В частности, по его словам, об эффективности уже проведенных мероприятий свидетельствует стабилизация ситуации с коронавирусом в Ивано-Франковской области. Таких же результатов ожидают и в других областях.

Врачей же радует тот факт, что в реанимационных отделениях сегодня есть надлежащее количество аппаратов ИВЛ. Кислород продолжают подводить к дополнительным койкам, а именно это является основным в спасении людей. Потому что лечения от ковида пока нет.

Вклад Фонда Рината Ахметова в борьбу с COVID-19

Более двухсот аппаратов ИВЛ медучреждениям Украины предоставил Фонд Рината Ахметова. В целом на борьбу с ковидом благодетель выделил 300 миллионов гривен.

"Ни одна страна мира не была готова к эпидемии такого масштаба. Бизнес SCM всегда помогал, тем более мы не собирались оставаться в стороне сейчас. Бизнесы SCM работают практически в каждой области. Поэтому наш долг – помочь каждому городу и каждой области, помочь Киеву, помочь всей Украине. Все, чего я хочу, – чтобы люди выздоравливали и люди не болели", – говорит основатель Благотворительного фонда Ринат Ахметов.

Сейчас аппарат ИВЛ в Винницком инфекционном центре спасает жизнь одной из пациенток, которая находится в тяжелом состоянии.

"Хочу искренне поблагодарить фонд Ахметова за такой классный аппарат. Анестезиологи очень довольны им. Очень простой и максимально функционален для использования", – говорит директор Клинического центра инфекционных болезней Игорь Матковский.

Проект Фонда "Борьба с COVID-19 в Украине" – это крупнейший вклад одного благодетеля в национальную медицину. Инициатива не имеет аналогов в стране.

"В кратчайшие сроки опорные больницы по всей стране получили 337 000 экспресс-тестов, более двухсот тысяч средств индивидуальной защиты и расходных материалов. 155 кислородных концентраторов. Для 633 койко-мест в регионах обеспечен доступ к стационарным и мобильным источникам кислорода. Всего помощь Фонда получили более полутысячи медучреждений в более чем двухстах населенных пунктах", – говорит Юлия Ершова, директор по коммуникациям Фонда Рината Ахметова.

.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Ethereum (ETH)

3138.26

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять