Итоги недели: цифры и события

Украинцев все еще привлекают европейские перспективы, правительство завершает финансирование бюджетных программ, а геологи обнадеживают сообщениями об открытии больших запасов газа

Общество

60,7% украинцев

Реклама

проголосовали бы за вступление Украины в ЕС в случае проведения референдума по этому вопросу в ближайшее время, об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного 24 ноября – 2 декабря центром "Социс" и группой "Рейтинг". В то же время 23,8% опрошенных высказались бы против членства. Результаты референдума по вступлению Украины в НАТО имели бы такие результаты: 47,2% проголосовали бы за присоединение, 33,6% – против.

2,85 баллов

составил индекс инвестиционной привлекательности Украины во второй половине 2016 г. по сравнению с 2,88 баллами в первом полугодии и 2,57 – во втором полугодии прошлого года. Этот индекс определяет Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) на основе опроса руководителей около 90 предприятий. 67% респондентов сейчас не удовлетворены инвестклиматом в стране, тогда как в первой половине года их было 78%, одновременно за полугодие на 5 процентных пунктов выросли жалобы на коррупцию. Среди основных позитивных изменений 29,2% участников опроса отметили стабилизацию финансового сектора и регулирования.

Реклама

1438781051_624235477bb5642d78

Фото: vnews.agency

43,3 млн грн

Реклама

перераспределил Кабмин на реабилитацию лиц с инвалидностью и 116,86 млн на жилье семьям погибших участников боевых действий на Востоке и инвалидам І-ІІ группы из числа военнослужащих, которые принимали участие в боях на Донбассе.

вырос на 51,85%

в годовом исчислении туристический поток из Украины в Турцию за январь-октябрь – до 982,8 тыс. человек, подсчитали в министерстве культуры и туризма Турции.

Читайте также: Украинские туристы массово осваивают Турцию

снизился на 0,3%

объем гривневых депозитов в украинских банках за ноябрь – до 408,328 млрд грн, в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) – на 2,1%, до $13,49 млрд. Объем депозитов за 2015 г. в национальной валюте вырос на 6,2% – до 388,7 млрд грн, в иностранной валюте в долларовом эквиваленте – снизился на 32,1%, до $13,2 млрд.

на 51 млн грн

увеличил Кабмин средства на покупку жилья военнослужащим Вооруженных сил. Эти средства выделены для приобретение жилья на вторичном рынке на условиях паевого участия.

1 млн 654 тыс. 845 человек

внутренних переселенцев поставило на учет Минсоцполитики по состоянию на 12 декабря. С начала текущего года на выплату помощи переселенцам направлено 2,93 млрд грн.

$1,85 млрд

на такую сумму Украина, начиная с 2014 г., получила помощи от Японии. Эти средства выделены на различные программы.

120 млн евро

кредита выделит Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) на реализацию проекта "Высшее образование. Энергоэффективность и устойчивое развитие", сообщил заместитель министра образования и науки – руководитель аппарата Роман Греба. В течение пяти лет украинские вузы университетах государственной формы собственности получат более 3 млрд. грн. средств, привлеченных под низкую процентную ставку, что позволит им провести комплексный энергетический аудит зданий и осуществить мероприятия по энергосбережению. Уже определены семь университетов, которые будут участвовать в первом этапе проекта, и вскоре будет объявлен конкурс по отбору вузов для второго этапа.

37,6 млн грн

Государственного фонда регионального развития распределил Кабмин на реализацию 32 проектов в регионах: 10 проектов в сфере образования (10,9 млн грн), из которых на закупку четырех школьных автобусов – 6,5 млн грн; восемь проектов в сфере здравоохранения и социальной защиты населения (6,8 млн грн); работы по капитальному ремонту трех автомобильных дорог (3,5 млн грн); четыре проекта тепло- и электроснабжения (4,5 млн грн); закупка четырех единиц техники для коммунальных предприятий (6,7 млн грн ); проекты в сфере физкультуры и спорта (2,7 млн грн), центр предоставления административных услуг (1,2 млн грн) и жилищно-коммунального хозяйства (1,3 млн грн).

Таким образом, предусмотренные госбюджетом на этот год средства государственного фонда регионального развития в сумме 3 млрд грн распределены полностью.

на 5 млрд грн

выдано P2P-кредитов в Украине с момента запуска этой услуги, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева. Такое кредитование – это способ заимствования средств между лицами, не связанными между собой, без привлечения финансового института. Обычно займы предоставляются посредством онлайн-платформ посредников. Сервис P2P-кредитования запустил ПриватБанк в марте 2016 г.

Экономика

не менее 40 млрд куб. м

так оцениваются запасы газа на северо-западном участке шельфа Черного моря, сообщил глава Госслужбы геологии и недр Николай Бояркин по итогам завершения первого этапа морских работ, выполняемых научно-исследовательским судном "Искатель". Продолжение геологоразведочных работ запланировано на следующий год, площадь исследуемого участка – 6,77 тыс. кв. км, глубины – 10-45 м.

Читайте также: В Украине нашли крупные запасы газа

увеличится на 6,2%

в годовом измерении потребление металлоконструкций на внутреннем рынке Украины в 2016 году – до 69 тыс. т. При этом 64 тыс. т будут произведены отечественными предприятиями и только 5 тыс. т импортированы.

fotolia_64617196_subscription_monthly_m-e1400520328476

Фото: territoria-kredita.com.ua

53%

так НБУ оценил уровень проблемных кредитов в первой двадцатке банков по результатам проведенной диагностики 60 крупнейших работающих банков, на которые приходится более 98% активов банковского сектора страны, в следующих 40 банках этот уровень 43%. В целом, как отметил Нацбанк, ситуация с качеством кредитного портфеля стабилизировалась, и в течение 2017 г. можно ожидать постепенное снижение доли проблемных кредитов.

$400 млн

сэкономил "Нафтогаз Украины" с 2014 г., закупая газ у европейских поставщиков, а не у "Газпрома", сообщил глава компании Андрей Коболев.

40 млн евро

может составить кредитная линия ЕБРР для харьковских предпринимателей, предварительное соглашение о которой заключено Харьковской облгосадминистрацией.

21 млрд грн

чистой прибыли может получить "Нафтогаз Украины" по итогам 2016 г. В прошлом году было 34,05 млрд грн чистого убытка.

60 млрд грн

налогов "Нафтогаз Украины" планирует в 2016 г. перечислить в госбюджет. Эта сумма на 25 млрд грн превышает расходы на субсидии населению на оплату услуг ЖКХ.

в 3 раза больше

сахара экспортировала Украина за 11 месяцев текущего года, чем за весь прошлый год, – 335,2 тыс. т на сумму $166,8 млн, сообщил председатель правления Национальной ассоциации "Укрцукор" Андрей Дыкун. Рекордного показателя удалось достичь в условиях, когда экспорт в страны ЕС ограничен квотой в 20 тыс. т, которая была исчерпала еще в январе.

2,9%

составил в годовом измерении рост производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе-ноябре, сообщил Госстат. В 2015 г. это производство сократилось на 4,8% по сравнению с 2014 г.

20,06 млн т

зерновых экспортировано с начала 2016/2017 маркетингового года (июль-июнь) по состоянию на 15 декабря. По прогнозам Минагропрода, экспорт зерна в 2016/2017 МГ может составить 40 млн т. В прошлом году экспорт составил 39,49 млн т.

Мир

2 вместо 1

Немецкая Metro AG объявила о грядущем разделении бизнеса – сеть центров мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry и продовольственные гипермаркеты Real объединятся в компании под старым названием Metro, а магазины бытовой техники и электроники Media Markt и Saturn – в компании Ceconomy. Акционеры планируют рассмотреть вопрос разделение на годовом собрании 6 февраля. Предполагается, что сам процесс разделения завершится в середине 2017 года.

Читайте также: Европейская навигационная система Galileo на пороге запуска – Еврокомиссия

18 спутников

уже находящихся на орбите, позволили начать эксплуатацию европейской спутниковой системы навигации Galileo. Но такого количества спутников мало для глобального охвата, поэтому в ряде районов Земли будут использованы сигналы спутников американской системы GPS. Планируется, что к 2020 г. на орбиту должны быть выведены все 30 спутников Galileo. Помимо стран Европейского Союза в проекте сейчас участвуют Китай, Израиль, Южная Корея и Украина.

335

Фото: Европейское космическое агентство

112,3 млн штук

составили поставки смартфонов в Китае в III кв., что на 5,2% больше по сравнению с предыдущим кварталом и на 5,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. От мирового объема продаж китайский рынок составил 36,7%, сообщает тайваньская Digitimes Research.

В топ-10 поставщиков семь компаний являются китайскими. Лидирует Oppo с 19,9%, на втором месте Vivo с 15,9%, затем идут Huawei с 12,1%, Apple с 9,3%, Xiaomi с 6,3%, Gionee с 5,5%, Samsung с 5,1%, LeEco с 3,8%, Meizu с 3,7%, ZTE с 2,1%.

На долю зарубежных брендов (Apple, Samsung и HTC) совокупно приходилось не более 15% продаж, около 17 млн устройств. В IV кв. они нарастили долю до 19% (продали 22,5 млн устройств), а весь рынок вырос до 118,4 млн. ед.

$1,12 трлн

составили вложения Китая в казначейские облигаций США по итогам октября. За месяц этот объем снизился на $41,3 млрд, и лидером по объему таких инвестиций стала Япония – $1,13 трлн. В топ-10 держателей облигаций США также входят Ирландия, Каймановы острова, Бразилия, Швейцария, Люксембург, Великобритания, Тайвань и Гонконг. Общий объем вложений нерезидентов в эти ценные бумаги сократился в октябре на $63,5 млрд, до $6 трлн.

Читайте также: Куба хочет выплатить свой долг Чехии ромом

$276 млн

покрыть старый долг на такую сумму перед Чехией правительство Кубы предложило поставками рома. В Праге ответили, мол, хотели бы, хотя бы часть долга получить наличными.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Ethereum (ETH)

3130.81

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять