Как родители могут повлиять на учебный процесс своих детей в Украине

Активные родители всегда придумают, как выйти из застоя в школе и кризиса

Родители украинских школьников нередко сетуют, что общеобразовательные учебные заведения застыли на уровне 20-летней давности: ничего не меняется, регулярно собираются деньги в различные фонды, но качественных результатов от этих поборов не видно. В школе, мол, учиться неинтересно, приходится сидеть за допотопными партами и просто 45 минут слушать учителя. Но есть участники учебного процесса, которые считают, что так говорят те, кто не пробовал ничего менять, а если и делал попытку, то бросал ее при первой же неудаче.

Инициативные родители, которым удалось добиться позитивных изменений, рассказали "Сегодня", какие существуют перспективные стратегии для улучшения школьных дел, каких результатов можно достичь и что полезное могут взять на вооружение другие учебные заведения и их родительские комитеты.

Реклама

Девиз активистов — "стучите во все двери"

Инициативные родители киевской школы №104 также готовы действовать.

"Был написан проект "Общественного бюджета", чтобы организовать возле школы хорошее футбольное поле. К сожалению, он не набрал достаточного количества голосов. Это разочаровало, но я не опускал руки: написал несколько запросов депутатам городского совета. В результате через программу соцэкономразвития нам дали финансирование. Работы уже начались, — рассказывает отец первоклассницы Александр Чепурко. — Кроме этого удалось добиться ряда ремонтов, в школе будет новый компьютерный класс по программе "общественного бюджета".

Александр Чепурко также был инициатором создания группы активистов школы в соцсети.

"У нас уже почти тысяча родителей-подписчиков. Мы обсуждаем важные для наших школьников темы, определяем, какие есть проблемы, и ищем пути их решения. Например, нам удалось добиться прозрачности от фонда школы. Мы не были уверены в том, что собранная наличка не уходит "на сторону", да и сами отчеты, на что были потрачены средства, вызывали подозрение — были какие-то путаницы с датами, оплатами и т. д. К тому же, выяснилось, что из 110 тыс. грн в год почти 25 тыс. грн уходит на содержание самого фонда. Это как вообще?! Для сравнения, годовая охрана обходится в 60 тыс. грн. Так что теперь мы будем думать, как оптимизировать расходы", — объяснил Александр.

Инициативная группа школы отметила также, что необходимо проявлять упорство, чтобы добиться весомых результатов. Активные родители уверены, что в школах, где нет перемен к лучшему, действуют неправильно или ненастойчиво. По их совету, нужно стучать во все двери, например, писать депутатам запросы с изложением проблем и потребностей школы.

Реклама

"Многие из них готовы пойти навстречу, если им правильно изложить суть проблемы. Ведь они отчитываются перед жителями своего округа, что ими сделано", — считает Александр.

Современное пространство за 2 года

Всего за два года родительскому комитету киевской школы №285 удалось превратить неприметное учебное заведение, долго не знавшее модернизации, в интересное и современное пространство для обучения.

"В 2016 году мы создали БФ "Звездопад Надежд", — рассказывает одна из представителей инициативной группы школы Елена Сергеева. — Стали плотнее работать в команде с администрацией школы, учителями, привлекать депутатов для оказания помощи, принимать участие в грантовых программах, различных проектах. Первый и удачный наш опыт был в проекте "Общественный бюджет Киева" по энергосбережению на замену всех окон на металлопластиковые. Прошлым летом он был реализован. Это дало толчок дальнейшим действиям: бороться за утепление фасада, капремонт актового зала, центрального входа".

Затем родительский комитет подал еще пять проектов, приобщив к ним и другие школы района. Результат — победа в трех из них, благодаря чему три школы уже летом получат на 10 классов мультимедийное оборудование (проектор, экран, ноутбук, документ-камера), еще три школы получат на пять естественных классов цифровые лаборатории (портфель учителя физики, химии, биологии), для уроков географии — метеостанцию, и еще две школы оборудуют инновационным патриотическим пространством (с цифровым оборудованием) "Защитник отечества".

Также по словам Елены, благодаря краудфаундинговый платформе GoFundEd, удалось собрать средства на современную комнату творчества для начальной школы. А сами дети инициировали сбор макулатуры, чтобы купить телевизоры в коридоры (для обучения видеопрезентациям, проведения танцевальных флешмобов на переменах). Один телевизор уже установлен. 

Реклама

Также можно отметить проект "Зеленые ладошки", цель которого — сделать уроки естественных предметов интересными, с исследовательской и даже коммерческой деятельностью. Ученики выращивали рассаду, изучая каждый этап жизни растений, после чего вместе с родителями продавали ее на зеленой ярмарке возле школы. Вырученные средства будут потрачены на облагораживание территории школы.

Планов еще много — в этом году провести "Кураж-базар школьных вещей", на котором одни дети смогут продать другим то, из чего они уже выросли. Для одних — это возможность избавиться от ненужного, а для других — купить нужное дешевле. Елена Сергеева подытожила, что модернизировать школьную жизнь возможно, и призывает родителей других школ тоже брать инициативу в свои руки.

7_02

Инициативная группа. Многое решаемо совместными усилиями. Фото: из архива ОШ №285

Рассказ о профессии и ее выбор

О том, что родители должны быть активнее и перенимать успешный опыт, говорят и в Украинской ассоциации медиабизнеса (УАМБ), которая помогает участникам образовательного процесса разбираться в насущных вопросах.

"Родителям часто не хватает инициативности и рвения. Например, несложно поставить на поток профориентацию. Детям еще в школе нужно пробовать себя в разных профессиях, — говорит директор УАМБ Алексей Погорелов. — После этого и учебное заведение легче выбрать, и карьера складывается успешнee. Хорошая практика — экскурсии на предприятия. Но начать можно хотя бы с занятий, на которых родители поделятся секретами своих профессий. Например, журналистика — школьники могли бы вести сайт своей школы и рассказывать о ее проблемах и достижениях в соцсетях".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63026.98

Bitcoin Cash (BCH)

476.94

Binance Coin (BNB)

595.52

Ethereum (ETH)

3124.52

Litecoin (LTC)

87.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять