Какие реформы нужны Украине в первую очередь: отвечает Игорь Бураковский

Имплементация соглашения ассоциации с ЕС – путеводитель для украинской экономики, считает эксперт

Ведущие эксперты страны, авторитеты в области политики и экономики поделились с "Сегодня.ua" рецептами реформ, которые помогут преодолеть последствия войны в Донбассе, аннексию Крыма, обеспечат рост национального ВВП и благосостояния граждан.

Мы задали собеседникам два вопроса: На каких именно реформах нужно на ваш взгляд сосредоточиться обновленной власти (включая новоизбранный парламент и будущий Кабмин)? И в какой последовательности, их реализовывать?

Реклама

Предлагаем вашему вниманию ответ Игоря Бураковского.

Монополия – шлагбаум для украинских Гейтсов и Джоббсов

Нынешняя модель украинской экономики абсолютно бесперспективна. И в этом смысле, если мы не проводим реформы, мы фактически ставим под угрозу существование Украины как независимого государства. Это с одной стороны. Даже если не будет военных, или каких-нибудь других интервенций, то с нынешней моделью экономики мы будем все время находится в перманентном кризисе. Все время будем отставать от нормальных стран. Которые сегодня развиваются, в том числе за счет реформации тех или иных аспектов своей экономики. И в средней и долгосрочной системе нынешняя система не имеет будущего

Реклама

У нас очень медленно происходит структурная перестройка экономики. В течении многих лет мы используем те отрасли, которые мы использовали еще во времена СССР: металлургия, химия, нефтехнологические производства…

И пусть мы что-то зарабатываем, поставляя на международный рынок, но очевидно, что страна развивается по-другому. У нас бюрократическая система, при которой частная инициатива повсеместно сталкивается с разного рода проблемами – пытаясь внести инновационный подход. А с таким большим коррупционным налогом понятно, что даже если мы что то новое хорошее придумаем, оно просто не будет работать.

Плюс у нас в разных сферах экономики достаточно серьезный уровень монополизма. Причем они были созданы не только олигархами, но из-за того, что большое количество предпринимателей являются членами власти и во власти много предпринимателей, а если я могу договориться о льготах за счет госбюджета, то при таких условиях у меня нет смысла заниматься инновациями – я получу то же, что Стив Джобс (за счет своих айфонов и айпадов) и Билл Гейтс (операционной системы) . У нас очень большое количество потребление энергоресурсов, причем у нас энергонефективность даже выше, чем в РФ, которая сидит на газе, угле , нефти и прочих природных ресурсах.

Реклама

Бюджет резать максимально

В том числе эта бесперспективность состоит в том, что на сегодняшний день государство не может выполнять всех своих, а не только социальных обязательств. Если подсчитать, по всем принятым законам и Конституции, сколько должно государство выделять денег – то у нас на это просто нет денег. 

И нужно честно сказать, что лишних денег нет. Возможности для маневра существенно ограниченны. Множество стран проходили период ограниченных расходов. Через отсутствие финасирование отдельных даже очень важних статей – для того чтобы оздоровить ситуацию и через определенный период возобновить движение вперед, и через некоторое время – восстанавливать прежние стандарты.

Бюджетный процесс менять необходимо таким образом, чтобы максимально оздоровить госфинансы – без этого страна может стать полноценным банкротом, и будем мы проводить реформы или не будем, но если в бюджетной сфере кризис, то ясно, что страна ничего не сделает.

Эффект светофора 

Что касается эволюции и революции то я вам приведу наглядный пример. Если мы на перекрестке поставим светофор, где его никогда не было, то это уже революция – ведь тепер мы имеем четкое регулирование. Но нужно время, пока люди привыкнут, что есть светофор и нужно поднять голову и посмотреть, какой горит свет, не перебегать через улицу

Так и в экономике – есть то, что можно сделать очень быстро, скажем, отказаться от большинства бюрократических процедур, а если говорить о борьбе с коррупцией – если мы эти процессы запустим и убедимся, что эти процессы необратимые, это тоже даст необратимый результат.

Имплементацию соглашения с ЕС вполне можно назвать путеводителем. Это очень важный инструмент. Мы обязаны в рамках этого договора принять приблизительно имплементировать приблизительно 350 актов ЕС в наше законодательство и отдельных сферах сферах, технического регулирования и изменения могут бать достаточно существенными- но сразу хочу сказать, что соглашение само по себе не работает, и если мы его имплементируем – то будет позитивный результат, если нет – то мы упустим очередной шанс – ведь за нас это никто не сделает.

План Маршалла для Украины

Нужен целый ряд институционных реформ. В том числе реформы правоохранительных органов и судебной системы, меры по борьбе с коррупцией. Конечно важна реформа и госслужбы, поскольку какое бы количество пожеланий о том, что нужно сделать не было написано, но если не будет эффективной госслужбы, эффективной госбюрократии – реформы обречены на неудачу. Последнее, что хотел бы сказать, что мы действительно находимся в уникальной ситуации. С одной стороны есть очень большой запрос на изменения (пусть разные люди их по-разному понимают), причем есть высокий уровень мобилизации общества, ориентированности на изменения, ожидания на изменения и требования таких изменений.

При этом есть достаточно высокий уровень мобилизации международного сообщества,  которое готово помочь Украине, но эффективно оно может сделать когда оно четко поймет, чего хочет Украина и как она будет это делать. Пока не будет такого запроса со стороны Украины – то вместо нас никто ничего не сделает.

Международное сообщество в принципе обещает Украине достаточно большие деньги, но очень многое будет зависеть от того, как мы договоримся, и что мы получим. На двусторонней основе, или может быть аналог нового плана Маршалла.

Игорь Бураковский – доктор экономических наук, стажировался и повышал квалификацию за границей: в университете Бирмингема (Великобритания), Институте международных отношений и Агентстве экономического планирования (Япония), Стэнфордском университете (США). Глава правления неправительственной экспертной организации Институт экономических исследований и политических консультаций , профессор кафедры экономической теории национального университета Киево-Могилянская академия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Bitcoin Cash (BCH)

477.05

Binance Coin (BNB)

612.59

Ethereum (ETH)

3151.24

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять