Оккупация образования: почему Украина теряет абитуриентов из Крыма и ОРДЛО

До прошлого года число абитуриентов из Крыма и Донбасса в украинских вузах росло, но даже с упрощенной процедурой поступления выпускники сталкиваются с бюрократией

В этом году в Крыму и ОРДЛО выпустились школьники, которым на момент оккупации было 11-12 лет. Теперь они выбирают, куда поступать: в украинские вузы, местные или российские. В Украине они могут поступать без паспорта, аттестата и ВНО. Для поступления надо сдать экзамен по украинскому языку и истории Украины.

Реклама

Однако цифры показывают, что в украинские вузы не поступает и десятая часть выпускников из Крыма и ОРДЛО.

Что предлагают для абитуриентов из Крыма и ОРДЛО в Украине

Выпускникам школ с оккупированных территорий в Украине не нужны паспорт, аттестат и ВНО. Поступить можно через центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина". Такие центры действуют при университетах и колледжах и работают исключительно с поступающими из Крыма и ОРДЛО.

До прошлого года число абитуриентов из Крыма и Донбасса в украинских вузах росло, говорит Светлана Кретович, начальник главного управления высшего образования Минобразования. В прошлом году через образовательные центры поступили в вузы 1600 абитуриентов из оккупированного Донбасса и 265 – из Крыма.

Реклама

Много это или мало? По данным, которые публикуют на оккупированных территориях, в Крыму в этом году выпустились более 10 тысяч одиннадцатиклассников, в ОРДЛО – 18 тысяч.

Но есть еще абитуриенты, которые учатся дистанционно в украинских школах и потом поступают на общих основаниях по ВНО. Однако число таких абитуриентов не отслеживается, отмечает Кретович.

"Эти абитуриенты учатся дистанционно с оккупированных территорий, сдают ВНО и вступают в любое учебное заведение в Украине. Это количество мы не можем отследить, потому что не все поступающие раскрывают свою прописку и хотят, чтобы об этом знали", – говорит Светлана Кретович.

По вопросам образования в Украине для жителей оккупированных территорий работает правительственная "горячая линия" 0800 504 425.

Реклама

Фото: А. Бойко
Фото: А. Бойко

Чтобы поступить по упрощенным условиям, надо:

  • выбрать один из вузов, в котором работает образовательный центр. Список вузов можно найти на сайте Минобразования;

  • получить справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Этот пункт университеты часто не указывают. Однако без справки могут возникнуть проблемы при поступлении;

  • подать в образовательный центр пакет документов для поступления (заявление, документ, удостоверяющий личность, четыре цветные фотографии размером 3х4 см; образовательную декларацию – ее помогут заполнить представители образовательного центра);

  • сдать три вступительных экзамена – украинский язык, историю Украины и профильный предмет (или творческий конкурс). Министерство образования предлагает готовиться по видеоурокам на сайте "Доступна освіта" или на EdEra;

  • по результатам экзамена получить справку вместо аттестата. Через три месяца ее могут заменить на документ гособразца.

Несмотря на упрощенные условия, абитуриенты с оккупированных территорий все равно сталкиваются с проблемами при поступлении.

С чем могут столкнуться абитуриенты с оккупированных территорий

"Я действительно был заинтересован в украинском образовании. Прошерстил сайт МОН, узнал номер телефона и адрес образовательного центра "Крым-Украина". А как пришло время заниматься подачей документов, началось самое интересное", – рассказывает абитуриент из АРК Осман Джелилов.

Крымчанин Осман Джелилов после выпуска из школы не сразу принял решение поступать в украинский вуз. Прежде чем подать документы в университет в Киеве, Осман два года занимался самообразованием и работал в рекламном агентстве в Симферополе. Случайно от знакомой парень узнал о возможности учиться в Украинской академии лидерства. Это 10-месячная образовательная программа, которая помогает найти выпускникам школ свое предназначение и выбрать профессию. Так парень стал сначала студентом УАЛ, а после выпуска из академии решил получить высшее образование в Украине. Осман начал собирать документы для поступления в Таврийский национальный университет им. Вернадского, который после аннексии полуострова "переехал" из Симферополя в Киев.

"Оказалось, на официальных сайтах университета и Минобразования был указан не полный пакет документов для зачисления в университет. По приезду у меня не было справки ВПЛ (внутренне перемещенного лица. – Авт.). Никакие документы и доказательства не смогли убедить чиновников, что я проживал в Крыму практически всю свою жизнь. Благо, у меня с собой была справка ВПЛ, выданная в Харькове, но и там я ее заполучил не совсем корректным путем (нет, это не взятка). Так как у меня не было киевского статуса ВПЛ, а харьковский не подходил – я остался без стипендии", – рассказывает Осман Джелилов.

Также оказалось, что университет не дает абитуриентам место в общежитии на время поступления. Осману повезло, что у него были друзья в Киеве, которые приютили его на время поступления.

"Наступил долгожданный понедельник, я приехал сдавать тест по украинскому языку. По факту, это был диктант и оценку за него засчитали и за украинский язык, и за литературу. Я как-то написал на шесть баллов и пошел сдавать "Историю Украины". Поскольку я учился по образовательной программе РФ, а доступ к украинской программе ограничен, то я не ориентировался даже в основных датах. Я получил по истории четыре балла. Этот результат и проблемы со справкой ВПЛ, жильем стали еще одной причиной, по которой моя любовь к Украине начала плавно перетекать к нелюбви", – говорит Джелилов.

После сдачи экзаменов крымчанин уехал домой ожидать результата. По законодательству, фамилия и имя абитуриента должны были зашифровать, чтобы о поступлении не узнали в РФ. Но, по словам Османа, всю информацию о себе как абитуриенте он без проблем нашел в Сети.

Добраться из Крыма в Киев тоже было непросто. Купить билет на сайте "Укрзализныци" Осман не мог и попросил друзей с материковой Украины снова помочь.

"Но где содействие со стороны государства? Хотя бы какая-нибудь информационная поддержка по логистике абитуриентам все равно нужна", – возмущен Осман Джелилов.

Нет стратегии – нет абитуриентов

"На сайте министерства есть вся информация о вступлении для абитуриентов из Донбасса и Крыма, а также дистанционные уроки украинского языка. Доступа к оккупированным территориям мы не имеем, но мы работаем через интернет-инструменты, чтобы донести информацию до поступающих. Также у нас зарегистрирован приказ об изучении украиноведческих предметов для абитуриентов с оккупированных территорий. То есть когда они станут студентами, то могут улучшить свой украинский язык, историю Украины и так далее", – так нам ответили в Минобразования на вопрос, есть ли у ведомства стратегия привлечения абитуриентов из Крыма и ОРДЛО.

Фото: Анатолий Бойко, Сегодня
Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

На самом деле, информация о возможности учиться просто не доходит на оккупированные территории, говорит Олег Охредько, аналитик Центра гражданского образования "Альменда". До оккупации "Альменда" находилась в Крыму и занималась защитой прав человека. Сейчас организация оказывает правовую поддержку переселенцам и тем, кто остался на оккупированном полуострове.

"Вся информация о поступлении для крымчан распространяется в Украине, но не попадает на полуостров. То, что мы пытаемся сделать как общественная организация, – недостаточно. У нас нет таких возможностей, чтобы серьезно зайти в Крым. На переходах иногда появляется информация, иногда – нет. В свое время мы разместили огромные баннеры на контрольных пунктах пропуска", – говорит Охредько.

Шесть лет школьники находятся под серьезным информационным влиянием оккупационных властей. Были случаи, когда одноклассники из Крыма встречались в Киеве и только тогда узнавали о планах друг друга поступать в материковой Украине, отмечает Охредько.

Осман Джелилов говорит, что обсуждения поступления в университет обычно были на уровне семьи.

"В школе тему образования в Украине никто не поднимал... хотя от знакомых часто слышал, как кто-то уехал учиться в Киев", – поделился Осман.

Вторая проблема – с самими вузами. Еще 1 марта образовательные центры должны были опубликовать всю информацию о поступлении. Но даже сейчас не во всех она есть, отмечает правозащитник.

Отсутствует финансовая поддержка на время поступления. К сожалению, часто не действует право на бесплатное проживание в общежитиях. Не все семьи могут понести финансовые расходы, отмечает Ирина Жданова, исполнительный директор фонда "Открытая политика".

Также не хватает подготовительных отделений для абитуриентов с оккупированных территорий.

"Я думаю, нам надо изменить закон и открыть подготовительные отделения для абитуриентов с временно оккупированных территорий, чтобы они поступали без экзаменов, год интенсивно учились по этим курсам, потом поступали после подготовки. Это решит проблему того, что украинский язык и история Украины не изучается на временно оккупированных территориях или преподаются искаженно", – считает Ирина Жданова.

Тем не менее за эти четыре года в украинские вузы поступили более 5300 выпускников с оккупированных территорий, отмечает Ирина Жданова. Их число продолжит расти, поскольку есть и успешные истории тех, кто получил образование в Украине.

"Динамика вступления абитуриентов с временно оккупированных территорий из года в год показывает рост. Поступает все больше. Но и проблем тоже больше. Абитуриенты, которые к нам приходят, на год дольше пребывают в оккупации. Это и другая среда, другое взаимоотношение между людьми. С чем сталкиваемся мы – это адаптация студентов к условиям жизни, украинскому социуму. Но дети поступают самостоятельно, находят через центры "Донбасс-Украина", приходят сами или с родителями, что тоже очень интересно. Если брать общие тенденции, то они с каждым годом лучше", – прокомментировал Ростислав Подольский, и.о. ректора Луганского аграрного университета в г. Старобельск.

В этом году абитуриенты могут поступить в более чем 100 учебных заведений, при которых работают центры "Крым-Украина" или "Донбасс-Украина". В 2016 таких вузов было всего 12. Раньше абитуриенты не могли поступать в учебные заведения Минздрава, Министерства культуры и МВД. В этом году при них тоже появились образовательные центры для абитуриентов с оккупированных территорий.


Как в Украине в этом году прошли выпускные и последние звонки, смотрите в сюжете новостей "Сегодня":

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять