Налог за гастроли в РФ: артистам придется платить штрафы почти в 400 тысяч гривен

Кабмин готовит законопроект, который будет регулировать концертную деятельность украинских звезд

Кабмин готовит законопроект, который будет регулировать гастрольную деятельность украинцев в России. "Сегодня" узнала, что предлагают в правительстве и мнение артистов об инициативе.

База гастролеров

О работе над документом в правительстве заговорили на днях.

Реклама

"Гастроли наших исполнителей в РФ — вопрос не культурный. Это вопрос гибридной войны, которую против нас ведет Россия. Это вопрос национальной безопасности Украины", — заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

Он же поделился деталями законопроекта, который пообещал в ближайшее время подать в парламент. Украинские музыканты, которые планируют турне в РФ, должны будут за десять дней до поездки сообщить о своих планах в СБУ. После этого информацию об этих артистах внесут в специальный реестр, который будет вести Госкомтелерадио или Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. При попадании исполнителя в эту базу перед его песнями на радио дикторы обязаны будут сообщать слушателям, что артист выступает на территории страны-агрессора. Титрами с таким же текстом будут сопровождаться и их видеоклипы на телевидении.

Программный директор одной национальных радиостанций Роман Давыдов сомневается, что это требование будут исполнять.

"Не могу себе представить, чтобы программный директор перед запуском песни в эфир озвучивал или пускал бы визуальную плашку: а сейчас на нашем прекрасном радио/ТВ вы услышите песню плохого человека. Никто так не сделает — намного легче просто песни этих артистов не крутить. И это, конечно, сократит рынок украинского радио и телевидения", — говорит он.

Сборы и штрафы

Также выступающие в РФ артисты должны будут платить специальный концертный сбор в размере 20% от выручки. Эти деньги планируют пустить на поддержку украинской армии. При этом как проконтролировать, сколько на самом деле человек заработал в России, пока неясно. Однако ясно другое — если украинские музыканты будут игнорировать новые правила, им грозит штраф до 370 тысяч грн.

Реклама

По словам Кириленко, правительство рассматривает такую же меру в отношении россиян, которые едут гастролировать к нам, но пока такой нормы в готовящемся законопроекте нет.

"Шансов мало"

Сегодня в парламенте уже есть законопроект, который регулирует гастрольную деятельность украинцев в РФ. Но он предполагает полный запрет на выступление в России, максимальное наказание — три года тюрьмы.

Один из авторов этого законопроекта, внефракционный нардеп Андрей Ильенко, рассказал нам, что к инициативе Кириленко относится положительно, но выступает за более жесткие ограничения.

Реклама

"Государству стоит наконец вмешаться в этот вопрос и расставить все точки над "i". И мы понимаем, что все это нужно делать, и тут нет места для каких-то исключений", — добавил он.

По мнению политолога Руслана Бортника, предложение Кириленко больше похоже на предвыборное заигрывание и вряд ли получит поддержку у нардепов.

"Шансы будут, если в документе останется только пункт о дополнительном налогообложении. Но если авторы оставят положения о базе данных и объявлении дикторами информации, что артист выступает в стране-агрессоре, — вряд ли. Мне кажется, что это всего лишь попытка создать информационный повод", — резюмирует эксперт.

Голос музыкантов

По мнению лидера украинской рок-группы Sinoptik Дмитрия Афанасьева-Гладких, вместо подобных инициатив правительству стоит подумать, как продвигать своих артистов в других странах.

"Я, как и вся группа Sinoptik, ни разу не были в РФ с концертами за все время конфликта на Донбассе. Но если бы наша музыка была интересна в РФ, не вижу ничего зазорного сделать там концерт и тем самым показать и прославить украинские традиции в соседней стране, — сказал он нам. — Воен­ный сбор 20% на что пойдет? На оружие. А я — рок-музыкант, пацифист и ценю человеческие жизни, поэтому на убийство ни копейки не дам. Лучше детские дома, заводы по переработке мусора и дома престарелых строить".

По словам другого музыканта, попросившего не называть его фамилии, этот закон может быть эффективным только для популярных артистов.

"Группы помельче не станут регистрироваться и платить налог — у них и так небольшие гонорары, отдавать 20% от заработка никто не будет".

Сегодня "маленькие" исполнители часто указывают в целях поездки "визит к друзьям", а не гастроли, чтобы лишний раз не платить на границе.

Россияне отчитываются перед СБУ

Гастрольная деятельность российских артистов в Украине уже регулируется законом, который Верховная Рада приняла осенью 2017-го. По новым правилам организатор выступления должен минимум за 30 дней до самого мероприятия узнать в СБУ, не запрещен ли въезд тому или иному артисту в страну. Также нужно передать в Службу безопасности информацию об имени и фамилии участников и принадлежность к творческим коллективам. В течение десяти дней СБУ должна предоставить организаторам ответ — и только после этого последние могут заключить с артистами контракт. За нарушение этих норм организаторам грозят штрафы от 50 до 100 минимальных зарплат (от 186 тыс. до 373 тыс. грн).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Ethereum (ETH)

3094.57

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять