Отставание и комплексы: как дистанционное обучение влияет на детей

Ученикам на дистанционном обучении необходима поддержка, считают психологи

Учебный год только начался, а по всей Украине школы одна за одной закрываются на новый карантин. Чтобы весь класс или даже школа перешли на дистанционное обучение достаточно одного заболевшего. И чем дальше, тем больше учебных заведений уйдут в онлайн. Сейчас Украина на третьем месте по числу новых заболевших COVID-19 в Европе

Дистанционное обучение – это единственный выход, чтобы не подвергать опасности детей и учителей. Но такая форма обучения негативно сказывается на социализации детей и успеваемости, считают специалисты.

Реклама

Сайт "Сегодня" узнал, как дистанционное обучение влияет на социализацию детей и способность учиться.

Меньше живого общение и больше гаджетов

Для детей общение с другими людьми – важный способ собственного развития, рассказывает психолог центра "Нейрофлекс" Виталина Устенко. Особенно это касается подростков, когда общение со сверстниками и взрослыми выходит на первый план.

"Благодаря, казалось бы, бессмысленным разговорам или прогулками по парку, подростки формируют образ собственного "Я", определяют жизненные приоритеты, находят цели и строят картину мира", – отмечает Виталина Устенко.

Но, что будет с ребенком если его изолировать? Общение через онлайн-платформы не может заменить живое общение. Коммуникация становится натянутой, если у подростка нет возможности открыто поговорить с друзьями.

Реклама

"Таким образом онлайн-общение существенно снижает чувство безопасности и приватности, поскольку разговор могут подслушать или прервать", – отмечает психолог.

Хуже будет, если дистанционное обучение затянется надолго и не будет чередоваться с "живым". Ребенок просто не сможет развиваться, говорит Елена Гончарова, бывший педагог, а ныне руководитель по коммуникациям. Это связано с тем, что во время онлайн-урока сложно построить обсуждение в классе, меньше возможности задавать вопросы, а формат ограничивает мышление, способность анализировать.

Учебный год в Украине стартует традиционно 1 сентября. Фото: REUTERS/Zorana Jevtic
Учебный год в Украине стартует традиционно 1 сентября. Фото: REUTERS/Zorana Jevtic

Во время дистанционного обучения ребенок видит только картинку с экрана и слышит звук, – не включается много других социальных элементов, отмечает Спартак Суббота, психиатр и научный директор Института когнитивного моделирования.

Реклама

"Школьникам необходимо взаимодействовать с учителем и сверстниками непосредственно. То есть, школа – это место, где человек учится учиться, а не просто получает образование, ведь образование получают после школы. В таком случае дистанционное обучение сложнее. Однако, это значительно лучше, чем подвергать себя и окружающих опасности. Сейчас надо принять условия и научиться жить в новых реалиях. Так будет длиться еще какое-то время, однако дети очень быстро пройдут ресоциализацию и адаптируются к нормальному процессу обучения. То есть, это не будет какой-то проблемой и вернется на свои круги без серьезных последствий", – резюмирует Спартак Суббота.

От отставания в учебе до комплексов

Эффективность онлайн-обучения точно не будет такой же, как в школе, уверена Виктория Родинкова, мама двух детей и профессор Винницкого национального университета.

"Наблюдая за обычным общением детей, не могу не признать, что и без карантина много общения современных детей проходит онлайн. Даже тех, которые вышли на улицу на совместную прогулку и сели на одной скамейке рядом и играют между собой в онлайн-игру. Другой вопрос, что эффективность самого обучение не будет точно такой же, как в школе. От более старших школьников еще можно добиться высокого результата. От младших, где учителю постоянно нужно зрительное подкрепление и применения различных механизмов побуждения к работе над задачей, это будет сложнее", – говорит Виктория Родинкова.

Дистанционное обучение и вправду будет менее эффективным, отмечает психиатр Спартак Суббота. Мозг воспринимает и связывает определенное место с определенной задачей. Например, чтобы хорошо спать необходимо пользоваться кроватью только для сна. На кухне – только кушать, а не нести еду в кровать.

"Точно так же и с образованием: должно быть место, где люди учаться. Школьнику очень сложно воспринимать свою комнату как место для обучения. Поэтому процесс обучения будет ухудшаться, а информация хуже восприниматься", – отмечает Спартак Суббота.

/ Фото: Reuters

Кроме этого у детей могут появляться комплексы, говорит Виталина Устенко. Дистанционное обучение обострит проблему с материальным положением семей – у кого-то может не быть интернета или необходимых гаджетов, что будет отображаться на результатах обучения.

"Ребенок, который не получает качественной квалифицированного и непрерывного образования, имеет меньше шансов на успех в сфере образования и работы в юном и зрелом возрасте. Поэтому отсутствие доступа к интернету и необходимых гаджетов могут вызвать у детей и подростков зависть, а затем – комплекс неполноценности, недовольство собой, своей семьей", – замечает психолог.

Что могут сделать учителя и родители

Родителям и учителям остается только приспособиться к новой формальности, считает Спартак Суббота. Учителя на сколько могут, на столько и выкладываются, преподавая дистанционно. Для учителей уже есть курсы, которые помогают научится преподносить информацию дистанционно, поскольку учить "вживую" и через онлайн-платформы – вещи абсолютно разные.

"Родители могут только поддерживать ребенка, поскольку психологически давить – это плохой вариант, школьнику и так сложно усваивать информацию. Большинство детей не получают информацию образовательного характера через компьютер, как правило, компьютер ассоциируется с досугом, а не с обучающим или рабочим процессом", – отмечает Спартак Суббота.

Чтобы технически обеспечить детей, у которых нет компьютера или интернета – должны позаботиться громады или государство.

Без психологической поддержки во время карантина ученикам, их родителям и учителям не обойтись, считает Виталина Устенко.

"Каждая из перечисленных групп сталкивается со своими проблемами и сложностями на самоизоляции. Главной опасностью для межличностных отношений является удаленность и страх общения для избежания заражения. Страх заболеть может переноситься на страх общения с другими в целом. Именно поэтому важным является создание групп, которые безопасны для общения, самовыражения и взаимоподдержки. Они могут проводиться и в онлайн-формате, но при модерацией квалифицированного психолога", – отмечает Виталина Устенко.

Напомним, в Киевской области 14 школ перевели на удаленную работу из-за того, что школьники и учителя заболели коронавирусом.


Приспособлена ли украинская школьная программа к дистанционному образованию смотрите в сюжете новостей "Сегодня":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Ethereum (ETH)

3122.7

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять