Петровские реформы: Восемь главных перемен, которые должны произойти в Украине в ближайшее время

Главного по взяткам выберут по ТВ, а мужчин научат стрелять

Вчера в Администрации президента заявили, что для вступления в ЕС в Украине нужно провести 35 реформ: для обеспечения верховенства права, энергоэффективности, соцзащиты и совершенствования избирательного законодательства. Для их обсуждения даже создадут специальный портал reforms.ua. Напомним, 8 реформ из презентованных президентом 62-х к 2020-му году Петр Порошенко считает приоритетными. "Сегодня" решила остановиться на них. При этом президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило подчеркивает: нельзя тянуть с реформами 5 лет: "До середины 2015-го они уже должны произойти. Дальше должен начинаться эффект". Мы разобрались, какие изменения ждут страну в ближайшее время.

1 Антикоррупционная реформа: бюро, комиссия и совет

Реклама

Приоритетной по времени в АП называют Антикоррупционную реформу, она должна воплотиться уже осенью (ее выполнение влияет на выделение транша от МВФ. — Авт.). Но сейчас готова только стратегия реформы, признается замглавы АП Дмитрий Шимкив. "В рамках реформы мы создадим Национальное антикоррупционное бюро, которое будет заниматься расследованиями фактов коррупции, Нацкомиссию по предотвращению коррупции с функциями контроля и Общественный совет по коррупции, который будет вырабатывать антикоррупционную политику. В последних двух структурах будут представители общественности, а в Бюро — профессионалы. Главу бюро отберут 9 человек — 3 от Кабмина, 3 — от ВР, 3 — от правоохранителей. Это будут публичные люди вне политики, но выбирать они будут из профессионалов и в прямом эфире. Не смогут попасть в Бюро люди, которые последние 5 лет занимались вопросами коррупции (например, в антикоррупционном комитете в ВР)". Нужно отделить чиновников от политики, а не создавать Бюро, уверен директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко: "Например, министр — политическое лицо, а его зам — госчиновник, которого министр снять не может. Так будет сложнее "привести" своих людей. Антикоррупционный орган — первый зачинщик коррупции, там могут начать брать взятки".

2 Судебная реформа: с люстрацией будет сложно

Судебная реформа — вторая на очереди, учитывая претензии Евросоюза к прозрачности нашего правосудия. "Мы планируем создать суды по еврообразцу, добиться независимости судей и прозрачности судов. Важно прописать ответственность судей за нарушение принципов верховенства права, — сказал замглавы АП Дмитрий Шимкив. — Будут созданы и органы контроля за деятельностью судов". По мнению экспертов, власть наверняка дойдет и до вопроса люстрации судей, но нужно делать все по порядку. "Надо начинать с изменения закона о судоустройстве и статусе судей, этот законопроект сейчас как раз обсуждается (обсуждения проводит Минюст, в Раде проекта пока нет. — Авт.). Вторым шагом я бы поставил не люстрацию, а изменения в Конституцию в части увольнения судей, иначе любая люстрация будет неконституционна (нет такого повода для увольнения в Основном законе. — Авт.), — сказал "Сегодня" председатель правления Центра правовых реформ Игорь Колиушко. — Третий шаг — люстрация, четвертый — отбор новых судей по новым правилам. Общество должно иметь и возможность мониторить судебные процессы. Но для этого не нужны общественные советы: достаточно открытого реестра решений. А расследованием фактов коррупции займется Бюро".

Реклама

3 Полиция: кто не перестроится, уйдет сам

В рамках этой реформы правоохранительные органы ждут сокращения, а также создание узкоспециализированных подразделений. "Например, МВД — это гражданский орган, а вот полиция может быть органом исполнительной власти, которые занимаются подготовкой и исполнением судебных решений, вопросами повышения зарплаты в органах и так далее. Узкоспециализированные подразделения будут созданы и в СБУ, и в Нацгвардии, будет изменена и сама структура ведомств, управление ими будут оптимизированно", — говорит Шимкив. 

Реформирование МВД может занять 5—8 лет, поясняет эксперт Центра исследований правоохранительной деятельности Олег Мартыненко: "Легко повесить на всех полицейских новые значки, не сложно ввести в состав кадровых комиссий представителей общественности. Остальное требует времени. Главное — перестроить систему работы, ведь МВД в связке с судами и прокуратурой. Если прокуратура будет готова к тому, что МВД будет давать реальные показатели, кроме статистики, нужно реформировать и прокуратуру. А очищение произойдет само собой: кто не сможет ментально перестроиться, просто сам уйдет. Так было, например, в Польше".

Реклама

4 Реформа ВСУ: каждый из семи обучен стрелять

Нашу армию надеются перестроить по швейцарскому образцу, заявлял недавно министр Валерий Гелетей. В Швейцарии, в отличие от Израиля, женщины не служат в армии, зато все мужчины от 18 до 35 лет проходят армейскую подготовку (260 дней), сочетаемую с профессиональным гражданским обучением. В итоге почти каждый гражданин страны может встать на ее оборону. Как уже писала "Сегодня", перепишут и военную доктрину, прописав в ней риски и угрозы для Украины. В АП подтверждают: подобная стратегия — в разработке. Военный эксперт Антон Михненко согласен, что Украина должна построить свою армию по швейцарскому или финскому образцу: "Каждый седьмой или восьмой человек в стране должен уметь держать оружие в руках. Сама армия должна быть мобильной, хорошо оснащенной и обеспеченной. Увеличиваются и расходы бюджета на оборону — должны быть от 3,5% до 5% (согласно стратегии реформ президента, расходы на обороны увеличат до 5%. — Авт.)". А вот вступление в НАТО — вопрос спорный, считает эксперт: "Это было бы неплохо, но блоковый статус влечет за собой противодействие с РФ. Нам лучше полагаться на свои собственные силы и делать армию наиболее готовой в кратчайшие сроки быть мобилизованной против внешней агрессии".

5 Малому бизнесу нужны консорциумы

В стратегии 2020 указано, что Украина рассчитывает за 5 лет подняться со 112 места в рейтинге легкости ведения бизнеса до 20-го и привлечь в страну $40 млрд прямых иностранных инвестиций. Сама реформа — на стадии наработок. "Главная задача государства — восстановление экономического роста, — считает экономист Ярослав Жалило. — Нужно активизировать работу на внутренних и внешних рынках. Второй момент — формирование госбанков с предоставлением кредитов для бизнеса и введение налоговых стимулов для инвестирования. Также нужно сформировать инструмент, который позволит целевым образом направлять бюджетные средства на поддержку бизнеса: например, создать украинский банк реконструкции и развития". По словам Жалило, бизнес нуждается в поддержке экспортной активности: "Крупному экспорту нужна кредитная поддержка, а малому еще нужно учиться выходить на внешние рынки, поэтому нужны консорциумы".

6 Управление: нужно перестроить структуру

Систему управления, как поясняют и в АП, и в экономических и юридических кругах, важно поменять хотя бы потому, что из-за разветвленности цепочек ответственности во власти сложно разобраться, какая структура за что отвечает. Систему управления страной обещают сделать более понятной. Нужна и децентрализация, чтобы вопросы местного уровня решались не в Киеве. "Очень важна региональная управленческая реформа, то есть расширение полномочий и экономических возможностей развития регионов, расширение их экономической самостоятельности и финансовой базы. Нужно пересмотреть межбюджетные отношения между Киевом и регионами. Что касается соцвыплат в регионах, необходимо четкое распределение полномочий, чтобы внутри государства была понятна зона ответственности органов власти", — пояснил нам Ярослав Жалило.

7 Налоги: эксперты советуют подождать с реформой

Налоговую реформу можно рассматривать в контексте реформы предпринимательства и привлечения инвестиций. "Зеленый свет" для бизнеса — прозрачная система налогообложения и отсутствие взяток. Поможет и Антикоррупционное бюро, заверяют в АП. Проводить реформы будут, беря пример с Грузии: среди разрабатывающих их — в том числе специалисты оттуда. Реформа предусматривает налоговую амнистию, кадровые чистки фискальной службы, снижение части налогов и сокращение их числа. По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, лучше повременить с налоговыми реформами. "Лучше запретить на 10 лет изменения в налоговое законодательство. Изменения — простор для коррупции у проверяющих органов — пока бизнес разбирается, он делает ошибки. В Швеции, Германии, Швейцарии налоговое законодательство меняется раз в 50 лет".

8 здоровье: нужна страховка вместо койко-мест

Реформу системы здравоохранения планировали давно: Минздрав даже проводил эксперименты в регионах, постепенно локально внедряя институты семейного врача и первичной медицины (мероприятия по профилактике и диагностике населения). Но комплексно проблемой не занимались. В сфере здравоохранения нужно продолжить вектор на усиление первичной медицины, говорит руководитель программы "Общественное здоровье" одного из международных фондов Елена Кучерук: "Важно пересмотреть подходы к финансированию здравоохранения. Сейчас деньги выделяются в соответствии с количеством койко-мест, а должны быть привязаны к пациенту и услугам. Это предусматривает постепенное развитие страховой медицины. Каждый из нас три раза платит за здравоохранение: налоги, госпитализация и лично в руки врачу. Медстраховка — дешевле".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Bitcoin Cash (BCH)

476.65

Binance Coin (BNB)

608.83

Ethereum (ETH)

3136.33

Litecoin (LTC)

85.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять