Правда ли, что борода увеличивает риск заражения коронавирусом

Сайт "Сегодня" проверил эту версию

В борьбе с коронавирусом в некоторых странах уже добрались до бород и усов, которые носят многие мужчины. Прежде всего речь идет о бородах, мол, вирус на них любит "гнездиться".

В соцсетях активно обсуждается тема возможной "опасности" бороды, которая якобы может увеличить риски заражения ковидом.

Реклама

Сайт "Сегодня" с помощью специалистов разобрался, насколько усачи и бородачи являются опасными для общества. А также – рискуют ли они больше, чем те, кто бреет лицо, подхватить коронавирус.

Читайте также Борода в форме хвоста обезьяны стала последним писком моды (фото)

Где "живет" ковид

Как известно, коронавирус, как и другие респираторные вирусы, передается двумя путями: воздушно-капельным и контактным. То есть при кашле или чихании, а также через поручни в транспорте, дверные ручки, перила, другие загрязненные поверхности и предметы.

Реклама

Воздушно-капельным путем заразиться проще, контактным – сложнее. Во втором случае, дабы уберечься, достаточно носить перчатки или регулярно обрабатывать руки антисептиком (лучше всего 70% раствор спирта), не прикасаться к перилам, поручням, дверным ручкам. Например, при входе в метро лучше открывать дверь плечом или локтем, а не кистью руки. И самое главное – держать руки подальше от рта, носа или глаз, так как вирус проникает в организм через слизистые оболочки.

От воздушно-капельного пути заражения на 99% уберегут свежая маска или респиратор и соблюдение социальной дистанции – 1,5 метра. Но если дистанция меньше, то вероятность заражения возрастает на порядок. То есть в 10 раз. И здесь главную защитную роль уже играет маска, которая должна плотно прилегать к лицу. А если на лице борода или усы, обеспечить такое прилегание не всегда возможно.

Что говорят специалисты

Нашу догадку подтвердили врачи эпидемиологи, причем как мужчина, так и женщина.

Реклама

"Если борода – "как у Деда Мороза", то, даже когда ее обладатель надевает маску, очевидно: маска не может плотно прилегать к лицу и обеспечивать эффективную защиту, – говорит врач-инфекционист Юрий Жигарев (Киев). – Особенно это опасно, если бородач является носителем вируса. Естественно, для окружающих его людей. А наличие небольшой бородки-эспаньолки, усов до полости рта или двухнедельной небритости на безопасность не влияют".

Юрий Жигарев подчеркнул, что врачи об этом факте знают, поэтому среди них мало людей не только с пышной бородой, но и вообще с бородой, особенно сейчас.

Доктор также подтвердил, что у инфицированных людей на волосах бороды и усов действительно есть коронавирус. Впрочем, как и другие вирусы и бактерии. Поэтому бороду, особенно длинную, надо регулярно и тщательно мыть.

Врач-инфекционист Инна Андрусович (Харьков) согласна с коллегой из Киева.

По ее словам, главный вред от окладистой бороды или усов "как у Тараса Шевченко" – они не могут обеспечить плотное прилегание маски к лицу. В остальном на усах и бороде вируса не больше, чем на других частях тела.

"Человек с бородой, которую невозможно спрятать под маску, подвергает себя опасности, находясь в людном месте. Фактически он беззащитен", – уточнила Инна Андрусович.

Кстати, в американских Центрах по контролю и профилактике заболеваний (СDC) тоже считают, что от бороды и усов лучше избавиться, иначе эффективность маски снижается: она неплотно прилегает к лицу, образуются щели, через которые может попасть инфекция.

Но дальше всех пошли в РФ. Там попытались законодательным путем под угрозой штрафов запретить ношение бороды и пышных усов, прежде всего врачам и юристам, которые непосредственно контактируют с клиентами. Но их юристы воспротивились, и пока дальше разговоров дело не зашло.

Возможно, какая-то правда в опасности бороды как рассадника коронавируса, есть? Например, китайские мужчины не носят бород. И в этой стране удалось быстро победить эпидемию. Маску снял выбросил, а бороду не выбросить. Хотя, скорее, дело не в отсутствии бород у китайцев, а в их дисциплинированности и соблюдении противоэпидемических правил.

Выводы и полезные советы

К счастью, в Украине не так много мужчин с окладистыми бородами и пышными усами, да при этом еще и носителей ковида. Остальные бородачи и усачи, если они в масках, по мнению врачей-инфекционистов, для окружающих не более опасны, чем их гладко выбритые собратья.

Но тем, у кого борода действительно не помещается под медицинскую маску, а сбривать ее они категорически не хотят, врачи советуют принимать дополнительные меры предосторожности. Например, реже пользоваться общественным транспортом или пересесть на личный автомобиль. Либо пошить специальную многоразовую маску-мешок, куда помещается и борода. А лучше всего одевать балаклаву: и тепло в морозы, и борода не мешает соблюдению безопасности.

Тема защиты усачей от коронавируса тем более актуальна, что усы снова входят в моду. Подробнее смотрите в сюжете

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Ethereum (ETH)

3122.7

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять