Результаты выборов в Австрии: куда Курц поведет Вену и к чему готовиться Украине

Почти все австрийские партии так или иначе симпатизируют Кремлю, высказываясь за отмену санкций. Но вряд ли Вена, рискуя вступить в конфликт с Берлином, пойдет на их отмену

На прошедших 15 октября досрочных выборах в Австрии победила Австрийская народная партия (АНП) действующего министра иностранных дел Себастьяна Курца с результатом в 31,5% голосов. На втором месте, по предварительным подсчетам (официальные результаты станут известны завтра, 19 октября), Социал-демократическая партия Австрии (СДПА) канцлера Кристиана Керна – 26,9%. С небольшим отрывом в 0,9% голосов на третьем месте ультраправые популисты – Австрийская партия свободы (АПС) – 26%.

Себастьян Курц станет самым молодым в истории Австрии, Европы и целого мира канцлером. Но интрига в том, с кем он и его партия пойдут в коалицию. Эксперты ожидают, что новое большинство сформируют АНП и пророссийская АПС, которая в конце 2016-го подписала официальное соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией". Такая коалиция уже существовала вначале 2000-х, за что, кстати, Брюссель ввел против Вены дипломатические санкции. На этот раз эксперты не ожидают от ЕС жесткой критики, ведь национализм и популизм, присущий АНП и АПС, для Европы уже тренд. А вот Киеву придется выверить свою политику по отношению к Австрии до мелочей. Ведь все австрийские партии, так или иначе, симпатизируют Кремлю, время от времени призывая отменить санкции.

Реклама

Закрыть границы для мигрантов из Африки и Азии, оградить страну от исламизации и сменить правящую элиту – именно с такими лозунгами АНП во главе с 31-летним Себастьяном Курцом победила на досрочных парламентских выборах в Австрии. Европейская пресса сравнивает самого молодого в мире министра иностранных дел (возглавил МИД Австрии в 27 лет) с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьером Канады Джастином Трюдо. Западные обозреватели называют его "юным харизматичным австрийским лидером", хотя, по их мнению, привлекательнее все же Макрон и Трюдо.

Еще в 2010-м Курц запомнился эпатажной выходкой на выборах в земский парламент. Австрийские СМИ вспоминают, как он придумал слоган "Черный – это клево" (официальным цветом АНП на тот момент был именно черный), арендовал черный Hummer и разъезжал по городу с двумя одетыми в черное девушками, раздавая черные презервативы. Когда он пришел на пост главы МИД в 2013-м, австрийская пресса иронизировала, мол, как он будет совмещать дипломатическую работу и учебу. В 2011-м Курц бросил учебу на юридическом факультете Венского университета ради должности статс-секретаря по интеграции в МВД и диплом до сих пор не получил.

Несмотря на прогнозы некоторых австрийских и европейских аналитиков, что на посту главы МИДа Себастьяна Курца "съедят" опытные евросоюзовские дипломаты, он жестко критиковал провальную миграционную политику Германии и Ангелы Меркель. Параллельно за это время Курцу удалось провести ребрендинг Народной партии, находившейся у власти вот уже 30 лет, сменив ее название на "Новая австрийская народная партия". Залогом успеха АНП на досрочных парламентских выборах, по мнению австрийских и европейских политологов, стала жесткая критика миграционного кризиса и обещание закрыть основные миграционные маршруты в Европу через Балканы и Средиземное море. Австрия с населением в 9 млн человек приняла более 90 тыс беженцев, в основном мусульман и по плану Еврокомиссии должна принять еще 24 тыс.

Реклама

"Мы должны прекратить незаконную миграцию в Австрию (Австрия, по сути, является коридором для мусульман, которые попадают в ЕС через Балканы – Авт.), в противном случае не будет порядка и безопасности", – заявлял Себастьян Курц, предлагая сократить размеры выплат мигрантам и даже отменить пособия для некоторых категорий беженцев, пока они не проживут в Австрии минимум 5 лет.

Во время избирательной кампании АНП фактически играла на электоральном поле ультраправой АПС, что и помогло ей выбиться в лидеры. Политическая ситуация в Австрии очень схожа с настроениями в Венгрии, где провластная партия "Фидес" премьера Виктора Орбана, пытаясь накануне выборов оттянуть голоса у правых популистов из партии "Йоббик", также заигрывает с их электоратом. Поэтому европейская пресса на следующее утро после выборов в Австрии вышла с заголовками "Антимеркель" и "Орбанизация Австрии".

Президент Украины Петр Порошенко и глава МИДа Павел Климкин уже поздравили Себастьяна Курца с победой. "Это победа человека, который неоднократно бывал в Украине и хорошо знает украинскую тему. Это также победа убежденного европейца, который знает важность консолидированного ЕС для мира на континенте", – написал Порошенко в своем Facebook. 

Реклама

Но стоит вспомнить, как в январе этого года, когда Австрия начала председательствовать в ЕС, Себастьян Курц высказался за поэтапное снятие санкций с России, что вызвало шквал критики не только в Украине, но и в ЕС. Официальный Киев на уровне Павла Климкина назвал предложение Курца бессмысленным, хотя здесь Австрия, скорее, ретранслировала позицию Германии. Сегодняшний президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, возглавлявший тогда немецкий МИД, неоднократно высказывался за поэтапное снятие санкций по мере выполнения Россией Минских соглашений. А в июне этого года, когда президент США Дональд Трамп подписал закон, которым ввел дополнительные санкции против энергетического и оборонного секторов России, Вена и Берлин в унисон раскритиковали действия Вашингтона. Все дело в том, что американские санкции напрямую затрагивают российский проект "Северный поток-2", в котором значительную долю занимают австрийские и немецкие инвестиции.

ТОП-5 главных заявлений Курца об Украине и войне на Донбассе:

- "Мы должны постепенно прийти к тому, что за выполнение каждого пункта Минского протокола, за каждый шаг в этом направлении, будут постепенно сниматься санкции. Это станет мощным сигналом для снятия напряженности в отношениях с Россией".

- "Необходимо пересмотреть программу "Восточное партнерство" и политику соседства ЕС в связи с конфликтом в Украине. Целью новой политики соседства должно стать создание мира и стабильности, а не новых разделительных линий в Европе. Нужно прекратить практику, когда политика ЕС становится тестом на прочность для таких стран, как Украина, Грузия и Молдова".

- " У Минских соглашений нет альтернативы. Минск – это основа, которая у нас сегодня есть, и для его реализации нужно желание всех сторон".

- "Во-первых, мы должны увеличить число наблюдателей (СММ ОБСЕ – Авт.). Во-вторых, улучшить их техническое оснащение. Очень полезно будет, если их обеспечить средствами, чтобы они смогли вести наблюдение ночью и документально фиксировать, какая из сторон нарушает режим тишины".

- "Обеспокоен событиями в Украине относительно "заявления" о "Малороссии (когда 18 июля главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко объявил "о создании нового государства Малороссия" – Авт.). Нужно избегать действий, которые ставят под угрозу реализацию Минских соглашений ".

Многое в отношениях с ЕС и Украиной будет зависеть от того, с кем Себастьян Курц и его партия сформируют коалицию. Социал-демократы во главе с нынешним канцлером Кристианом Керном в качестве партнеров больше не рассматриваются. В мае этого года, после того, как консерваторы и социал-демократы не смогли согласовать программу деятельности правительства на 2017-2018 гг., коалиция АНП и СДПА треснула по швам, что и привело к досрочным выборам. Наиболее вероятный вариант большинства – союз консервативной АНП и правопопулистов АПС. Хотя во время избирательной кампании АПС не особо жаловала Курца. "Он был в правительстве семь лет, и мы видели, что он отвечал за решения, которые привели к плачевному исходу. И в роли министра интеграции совершал судьбоносные ошибки", – заявлял Хайнц-Кристиан Штрахе, лидер Австрийской партии свободы, которого называют одним из главных претендентов на пост главы МИДа.

Вначале 2000-х такой формат коалиции уже существовал, что шокировало ЕС. Вене даже временно объявили дипломатический бойкот: на пару месяцев Брюссель ввел санкции, оградив Австрию от принятия важных решений, запретив делегировать своих представителей в руководящие европейские структуры. Теперь же реакция европейских столиц будет более сдержанной, учитывая подъем правых популистских настроений в ряде стран ЕС. По мнению политолога, профессора Университета в Инсбруке Райнхольда Гертнера, после выборов от Австрии следует ожидать менее проевропейской политики и Вена, скорее, будет ближе к Венгрии и Польше, чем к Франции и Германии.

По мнению украинских экспертов, несмотря на то, что будущий возможный партнер по коалиции АПС официально сотрудничает с "Единой Россией", резких сдвигов в австрийской внешней политике ожидать не стоит. По словам аналитика Центра "Новая Европа" Дарьи Гайдай, так или иначе, все австрийские партии отчасти пророссийские. И хоть у АНП нет официальных связей с "Единой Россией", они принимали Владимира Путина и среди них в партии и в руководстве партии очень много симпатиков Кремля. Аналитик Центра "Новая Европа" отмечает, что в Австрии, которую относят к западной Европе, у власти в правительственной коалиции будет ультраправая партия АПС, что очень тревожит и усиливает позиции правых в странах восточной Европы, которые теперь смогут апеллировать к Австрии.

Что касается Украины, то, по мнению Дарьи Гайдай, не стоит ожидать каких-то неожиданных поворотов, особенно в санкционной политике. "Курц довольно часто бывал в Украине, когда Австрия возглавляла ОБСЕ. В целом Австрия придерживается общей европейской позиции. Если будет воля Германии и других ключевых европейских государств сохранять санкции, Австрия будет продолжать их поддерживать. Хотя среди отдельных австрийских политиков много недовольных политикой санкций, у них есть бизнес-связи с Россией. Некоторые австрийские компании принимали участие в строительстве инфраструктурных проектов под Олимпиаду в Сочи. Но, все же, бизнес с Германией и странами западной Европы для них важнее", – подытожила Дарья Гайдай.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять