Родственники погибших на Майдане: "Пришлось учиться жить заново"

Спустя год после Майдана родственники погибших получают квартиры и помогают солдатам на Востоке

На этой неделе Украина отметит печальную дату — годовщину расстрелов протестующих на Майдане. 20 февраля в столице пройдет траурное шествие, на месте трагедии возложат цветы. Ранее указом президента 20 февраля был объявлен Днем героев "Небесной сотни". Мы пообщались с семьями погибших.

Семья Андрея Дигдаловича из села Сокольники Львовской области до сих пор не может оправиться от трагедии. "Осознание произошедшего за год так и не пришло. Нам пришлось учиться жить заново, — рассказывает его вдова, Наталья. — Побратимы мужа с Майдана помогли найти работу менеджера. Они вообще меня очень поддерживали после похорон, все время твердили: "Не бойся! Ты не одна! Мы про тебя не забудем" — и я знала, что все будет хорошо". По словам женщины, многих этих людей уже нет в живых — они погибли в боях на Донбассе. "Боль от потерь напоминает мне, что я не одна в своем горе и нельзя опускать руки". Сейчас Наталья активно занимается волонтерством: вместе с другими вдовами она создала организацию "Семьи "Небесной сотни", которая помогает родным погибших: общаются с ними, привозят продукты, ухаживают за немощными и прочее. "Горе нас сблизило, и теперь мы одна большая семья", — говорит Наталья. Пока женщина с двумя дочерьми продолжает жить у родственников и ожидает заселения в новую однокомнатную квартиру во Львове, выделенную мэрией города. По ее словам, почтить память Андрея близкие собираются сначала в родном городе, а потом на официальном приеме в Киеве. "Мы с дочками обязательно возложим цветы на Институтской, ведь это место не только для нас стало памятным", — делится Наталья.

Реклама

У застреленного на Майдане фастовчанина Андрея Саенко дома осталась жена и двое сыновей. Старший, 26-летний, пошел по стопам отца и вступил в Самооборону Фастова "Постоянно рвется на фронт, хочет воевать. Мои уговоры не слушает, но оно и понято — казак, в отца!" — рассказывает жена погибшего Валентина. У младшего же (18 лет), по словам матери, наблюдаются психические трудности, и смерть отца он переживал тяжело: пил таблетки, ходил к психиатрам. "Он до сих пор очень обижен на папу за то, что тот не послушался нас и пошел на Майдан, — говорит Валентина. — Сын считает, что отец его бросил". На полученную компенсацию от государства семья открыла фитнес-центр в своем городе.

А вот семья убитого активиста Сергея Байдовского из села Меншичи Волынской области находится на грани выживания. Компенсацию в 121,8 тыс. грн родные давно получили, но они продолжают жить в однокомнатной квартире вшестером. "Нам предлагали комнату в общежитии, но мы отказались, — говорит Мария. — Комната оказалась в аварийном барачном здании. Мы уж лучше в тесноте, но хотя бы в безопасности". Память героя семья собирается почтить 19 февраля в сельской церкви в кругу друзей, а потом в Киеве 20 февраля.

Лиза Шапошник помогает бойцам

Реклама

Активистка революции, Лиза Шапошник, инвалид с рождения (ДЦП) помогает участникам боев на Донбассе. Ее начали узнавать после свадьбы, которую она сыграла на Майдане с активистом из Якутии. Но если муж, испугавшись мобилизации, вернулся в РФ, то Лиза пошла воевать. Но из-за проблем со спиной девушке пришлось вернуться с фронта, после чего она создала "Сообщество ветеранов АТО" в родном Тернополе. "Мы работаем над созданием хостела, где бойцы смогут проходить физическую и психологическую реабилитацию и, при необходимости, жить. Там же будет штат психологов и врачей. В создании помогают обычные люди, нам даже выделили здание", — говорит девушка. Поменялись у Лизы и взгляды на жизнь: "Все сменилось кардинально: если раньше работала в Краснодарском крае, то сейчас Украину не брошу никогда, здесь нужна моя помощь. Я перестала унывать, комплексовать, а люди начали относиться ко мне с уважением". Кроме того, несмотря на проблемы с позвоночником, после лечения в Тернополе Лиза все же планирует вернуться на фронт. А сейчас готовится к МРТ и жалеет, что здоровье подвело.

Олег Магалецкий занялся реформами и был ранен в Песках

Еще один активист, Олег Магалецкий, участвовал почти во всех боях на Майдане, и даже побывал у руля бульдозера на Банковой. "Мне тогда повезло избежать огнестрельных ранений, отделался синяками. Но я считаю, что война началась не с аннексии Крыма или боев на Донбассе, а с 18 февраля — именно тогда применилось оружие и наша страна начала бороться за независимость", — считает Олег. "После революции я, в принципе, продолжил заниматься тем же: я частный предприниматель, но стараюсь и поддерживать социальную активность. После Майдана мы создали Движение украинских либералов, и сейчас ведем переговоры с парламентскими фракциями, работаем над законопроектами, над пакетом реформ. Идея создания такого движения была и до, но если тогда революционные методы были крайним и единственным вариантом борьбы, то сейчас можно действовать парламентскими", — говорит активист. Побывал Олег и на фронте: пошел добровольцем еще в конце августа и воевал в Песках под Донецком. Однако в сентябре получил огнестрельное ранение в ногу и был вынужден покинуть фронт. "Если война продолжится — пойду воевать дальше", — признается Олег.

Реклама

Художник нашел жену и бесплатно учит детей рисовать

Еще один творческий активист — "Пикассо" Майдана Юрий Яськив прославился тем, что оригинально разрисовывал революционные каски участников событий. На Майдане он мечтал устроить и личную жизнь. "Мечта сбылась, я нашел жену. Мы, когда Майдан уже сворачивали, вместе охраняли сцену, чтобы ее не разобрали. Нынешняя моя жена тогда нам помогала, так и познакомились", — рассказывает Юрий. Сейчас они живут в гражданском браке в Тернополе, а пожениться хотят в Киеве. Впрочем, этот вопрос они откладывают до лучших времен: "Сейчас не до этих формальностей, ведь идет война. А поженимся, как только боевые действия закончатся". В остальном, после Революции жизнь у художника-самородка не изменилась. "В стране я глобальных изменений к лучшему не наблюдаю, иногда даже кажется, что стало сложнее, но ведь сейчас война. Сам я работаю охранником, даю мастер-классы по рисованию деткам бесплатно. На фронт ехать сейчас не могу — хозяйство, но помогаю местным воинам, кто вернулся с Востока. Кому переночевать нужно, кому помочь проблему решить — после войны им всем нужна помощь", — говорит Юрий.

Пианист объездил всю Украину

Главный музыкант революции, аноним, которого окрестили "пианистом-экстремистом", был на Майдане с самого начала — волонтером в здании КГГА, там же он впервые сыграл на пианино для активистов. "Я проехал всю Украину, где меня ждали, был в нескольких десятках городов. Давал концерты сначала в память о Майдане, потом начал отдавать часть сборов волонтерам или военным", — рассказал нам музыкант. Планирует пианист играть и для военных в зоне боевых действий: "Сыграл в двух городах на Востоке — возрожденном Славянске и патриотическом Мариуполе, в планах — Краматорск и Горловка. В целом стараюсь изменить мир и людей музыкой, потому что она — единственное оружие, не приносящее вреда. Когда подходят и говорят: "Вы нас меняете к лучшему и вдохновляете действовать", кажется, что я все делаю правильно. Недавно случайный человек просто так подарил мне электронное пианино, чтобы я мог свободно ездить и играть непосредственно на передовой. Я хочу играть нашим бойцам до конца войны, потому что музыка может вдохновить, а завтра может показаться более ярким и дать человеку надежду на победу".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62861.96

Bitcoin Cash (BCH)

474.06

Binance Coin (BNB)

592.44

Ethereum (ETH)

3120.41

Litecoin (LTC)

87.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять