Альпинистка-аферистка: почему возник скандал вокруг восхождения украинки на Эверест

Христина Мохнацкая говорит, что не дошла до вершины 10 метров, но ее критики настаивают на другом

Продолжается скандал вокруг украинской альпинистки Христины Мохнацкой, которая собрала со спонсоров 114 тыс. долларов, чтобы подняться на самую высокую вершину мира, но так туда и не дошла. На днях она заявила, что покорила Эверест, однако очевидцы обвинили Мохнацкую во лжи.

Как все было на самом деле – выясняла корреспондент новостей "Сегодня" Марина Барба.

Реклама

В мае Христина Мохнацкая дала в Непале интервью, в котором рассказала, что годами готовилась покорить вершину. История, как из кино. Она – учительница географии и преподаватель Ивано-Франковского университета. Обожает горы и покорила не одну вершину. И вот решает осуществить давнюю мечту – взойти на высшую точку мира, да еще и без кислородной маски. Ей удалось найти спонсоров и собрать 114 тыс. долларов.

По ее словам, на высоте 7200 метров она чувствовала себя хорошо и дышала самостоятельно, не использовала кислород и этим очень гордилась. После чего опубликовала победное фото с покоренной вершины и как ее поздравляли с восхождением на Эверест на работе.

Реклама

Но спустя считанные часы соцсети накрывает лавина возмущения. Альпинистку обвиняют в том, что до вершины мира на самом деле не дошла. Некоторые пользователи заявляют, что заметили на фотографиях следы фотошопа. А другие альпинисты, которые в тот день также поднимались на Эверест, публикуют видео и утверждают, что Мохнацкая не сошла на вершину даже с кислородом.

В противовес критикам немало пользователей стали в защиту Мохнацкой. Но спустя три дня Христина все же признает, что не дошла до вершины Эвереста. По ее словам, когда оставалось 10-15 метров, она решила спуститься к своему гиду-шерпе, которому внезапно стало плохо. В конце концов, пост об этом альпинистка тоже удалила.

Впрочем, не дойти до вершины – это не покорить вершину. Объясняет альпинист Дмитрий Семеренко, который в тот день шел рядом с Христиной. Он говорит:

Реклама

"Она, наверное, не осознает, что таким образом дискредитирует других альпинистов, она обесценивает их заслуги. 8700 высота и 8840, это 150 метров, это не по горизонтали, это по вертикали, и там идет достаточно резкая стена. В чем ее сложность, она в камнях, и тебе нужно лезть по веревке по камням в кошках".

В самом Ивано-Франковске – это топ-тема недели. Мы пообщались с коллегами Христины Мохнацкой, выступивших спонсорами ее мечты.

Проректор по развитию и коммуникациям Университета Короля Данила Олег Андрухив говорит:

"Мы даже мысли не имели и не будем иметь, чтобы говорить Христине возвращать средства. Это абсурдные вещи, мы все понимали, что риск вообще такого восхождения и у нас нет меркантильной цели – заработать на этом проекте. У нас единственная была цель – сделать вклад в общество".

Съемочная группа "Сегодня" попыталась связаться с Христиной Мохнацкой лично. Но и спустя пять часов ответ на наши сообщения так и не получили. Знаем, что альпинистка, которую коллеги уличили во лжи, еще не в Украине. И как сообщают в университете, где преподает опальная покорительница вершин, она сама даст пресс-конференцию по возвращению – озвучит детали своего восхождения.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал, что Христина Мохнацкая попала в скандал, связаннный с ее восхождением на самую высокую гору Эверест. Горный гид Алексей Пономаренко заявил, что фотография женщины с вершины – фотошоп.

Об этом он написал в Facebook.

"Итак, все наконец выяснилось, Христя придумала байку о героическом спасении шерпы, у которого не было чая и болела голова, и как бы не дошла до вершины 10 метров. Сейчас ее страница или удалена, или заблокирована. Но внимательный читатель спросит, а что же тогда за фото с вершины она публиковала в качестве доказательства? Я обещал вам доказать ее мошенничество, и я выполняю обещание. Слева оригинал фото от ее шерпы, справа фотошоп от Христи как доказательство вершины. Но они идентичны", – пишет Пономаренко.

Гид уверяет, что альпинистка специально размыла фотографию.

В частности, Пономаренко акцентирует внимание на затяжке перчатки левой руки и на то, как падает тень. Фото: facebook.com/vlasnaliga
В частности, Пономаренко акцентирует внимание на затяжке перчатки левой руки и на то, как падает тень. Фото: facebook.com/vlasnaliga

Что произошло

1 июня в Университете Короля Даниила сообщили, что в семь часов утра Христина Мохнацкая поднялась на вершину Эвереста. Однако другие украинцы, которые поднимались на вершину в этот же день, стали отрицать, что она поднялась на Эверест.

Сама же альпинистка в соцcети заявила, что взошла на гору, и показала фото.

Ранее мы сообщали, что в Турции нашли тело украинской альпинистки, пропавшей месяц назад.

Также напомним, украинка сошла на семь высочайших точек мира.

Все, что происходило в стране и мире сегодня, – смотрите в нашем выпуске.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Ethereum (ETH)

3130.81

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять