"Спроси у доктора": как здоровый образ жизни помогает побороть коронавирус

Врач-инфекционист рассказала о простых вещах, которые укрепят иммунитет в период пандемии

От болезней спасает здоровый образ жизни и полезные привычки. Об этом говорят специалисты, участвующие в онлайн-проекте "Спроси у доктора", который организовал Фонд Рината Ахметова.

Десятилетняя Ника из Броваров Киевской области прекрасно знает, как пользоваться антисептиком и когда следует надевать маску. Впрочем, лучше всего от любых вирусов защищает иммунитет, считают в семье Карбовских.

Реклама

"Мы ведем здоровый способ жизни, дети и я ходим в бассейн, средний сын ходит на футбол, я регулярно делаю пробежки. И считаю, что укрепление иммунитета – лучшая борьба с вирусами", – говорит мама троих детей Ксения Карбовская.

Видео: Сегодня

Того же мнения – врачи. Профилактика коронавируса – это не только соблюдение дистанции и требований карантина. Сопротивляемость болезни в первую очередь зависит от наших повседневных привычек.

"Это, в частности, зависит, начиная от количества сна и заканчивая уровнем стресса, двигательной активности, даже того, что ест пациент. От этих всех вещей зависит, насколько наш организм вообще способен адаптироваться и адекватно реагировать на какие-то внешние неблагоприятные факторы", – объясняет заведующая первым инфекционным отделением Киевской клинической больницы № 17 Светлана Гук.

Поддержать организм можно еще и витаминами. Однако употреблять их лучше после консультации с врачом. Он сначала определит: нуждаетесь ли вы в них, и если да – то назначит оптимальную дозировку.

Реклама

"Витамин D – потрясающе хорошая молекула, еще в доковидные времена она переживала свой бум популярности. Большинство населения находятся в откровенном дефиците этого витамина", – говорит Светлана Гук.

Во время онлайн-встречи в рамках проекта Фонда Рината Ахметова "Спроси у доктора" со Светланой Гук обсуждали эти и другие вопросы лечения и профилактики коронавируса. Одним из важнейших мер является простое проветривание, говорит врач.

"Если нет сквозняков, пусть будет немного прохладно, но воздух должен циркулировать – тогда у вас будет меньше риска. Обязательно проветривайте помещение, вот прямо так фанатично не проветривайте, но со смыслом", – говорит заведующая первым инфекционным отделением киевской клинической больницы № 17.

"Спроси у доктора" – это понятные ответы на сложные вопросы. Встречи с ведущими специалистами – иммунологами, анестезиологами, инфекционистами – на онлайн-площадках Фонда Рината Ахметова проходят еженедельно.

"Эпидемия коронавируса в значительной степени сказалась на жизни общества, а также оказала информационное влияние. Мы ежедневно видим очень много недостоверной, ложной информации относительно лечения эпидемии. Именно поэтому Фонд Рината Ахметова совместно с телеканалом "Украина" реализует проект "Спроси у доктора", – заявляет директор департамента коммуникаций Фонда Рината Ахметова Юлия Ершова.

Поэтому специалисты советуют сохранять спокойствие и получать информацию только из надежных источников.

Реклама

"Нагонять панику – это не лучшее, что мы можем сделать для своего здоровья. Поэтому, конечно, иметь достоверную информацию, из достоверного источника, которое дает тебе нужные советы, – это очень важно", – говорит мама троих детей Ксения Карбовская.

Еженедельно понятные ответы на сложные вопросы будут давать ведущие иммунологи, анестезиологи, реаниматологи и инфекционисты страны. Следить за трансляциями можно на странице Фонда Рината Ахметова в Facebook.

Ранее "Сегодня" рассказывали о том, что Фонд Рината Ахметова, согласно опросам социологов, – самая известная благотворительная организация в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять