Угроза с РФ: как работают морские порты и воздушное пространство в Украине

Пока украинское небо открыто, а морские порты в Одессе работают в штатном режиме
Мининфраструктуры контролирует ситуацию в воздушном и морском пространствах/Фото: коллаж: "Сегодня"
Мининфраструктуры контролирует ситуацию в воздушном и морском пространствах/Фото: коллаж: "Сегодня"

В Министерстве инфраструктуры пытаются обеспечивать стабильную работу инфраструктурной отрасли. Сейчас украинское небо открыто, а порты в Черном море работают в штатном режиме.

Об этом на своей Facebook-странице сообщил Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Реклама

Безопасность в воздушном пространстве

Политик напомнил, что в воскресенье, 13 февраля, правительство приняло решение о выделении 16,6 млрд грн из резервного фонда Государственного бюджета Украины для обеспечения безопасности полетов самолетов в воздушном пространстве страны. Средства будут храниться на отдельном эксроу-счете Министерства инфраструктуры Украины и, в случае необходимости, могут быть использованы для обеспечения финансовой безопасности полетов в Украине. Их хватит для покрытия 23 страховых случаев.

Как отметил Кубраков, уже есть ряд положительных прецедентов в переговорах украинских авиакомпаний со страховыми компаниями. Так, например, SkyUp полностью возобновил продажу билетов на авиарейсы, которые до этого были отменены. Кроме того, положительные сдвиги есть и у других компаний, в частности, Bees Airline и Международных авиалиний Украины. В настоящее время в основном есть договоренности о продлении страхового обслуживания с ежедневным согласованием.

"Да, это еще не идеальные условия, но они позволяют стабилизировать динамику полетов, а главное предотвратить панику, играющую на пользу только нашим врагам", — подчеркнул министр инфраструктуры.

Кубраков упомянул и о вывозе самолетов МАУ из Украины в Испанию. Он подчеркнул, что были вывезены только те самолеты, которые не используются перевозчиком. По информации руководства компании, авиафлот в составе 16 самолетов полностью покрывает потребность рынка. Авиакомпания работает в обычном режиме.

Реклама

Обследование морского коридора

Министр инфраструктуры заявил, что сегодня будет завершено обследование морского коридора между западной границей района незаконных морских учений РФ и юго-восточным краем Днестровской банки. В настоящее время предварительно объявленные глубины в этом районе на уровне 15-22 метров подтверждены, поэтому рекомендации по безопасному заходу в порты Одесского залива остаются в силе. После получения полных результатов, вся необходимая информация будет разослана судам. О блокаде портов Черного моря пока речь не идет. Кубраков отметил, что подтверждением тому является то, что буквально час назад из зернового терминала Neptune в порту Южный новым коридором прошел балкер MV Melia. Сейчас это первое судно класса Panamax, которое успешно воспользовалось этим маршрутом.

Большое строительство

Как сообщил Александр Кубраков, уже через несколько недель в Украине начнется третий строительный сезон "Большого строительства".

"Это 5 500 км государственных дорог, 300 искусственных сооружений, 750 км железнодорожных путей, 1500 новых грузовых вагонов, новые взлетно-посадочные полосы, модернизация международных автомобильных пунктов пропуска, строительство первых пилотных шести Национальных природных парков, старт обновления работы в украинских портах и т.п.", — отметил министр инфраструктуры.

Авиаситуация в Украине

В воскресенье, народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что уже с понедельника, 14 февраля, над Украиной и из нее перестанут летать все крупные авиакомпании, поскольку страховые компании отказались покрывать страховые случаи, произошедшие в нашем воздушном пространстве.

Реклама

Такие заявления были сделаны из-за сообщений о нападении России, которое будто бы должно состояться в ближайшее время.

О прекращении полетов уже сообщила авиакомпания KLM, раздумывает над этим решением компания Lufthansa. Также 13 февраля в Кишиневе был посажен рейс Фуншал (Португалия) – Киев, авиакомпании SkyUp.

Выяснилось, что самолет был взят в лизинг и его владелец запретил компании летать над Украиной из-за напряженной ситуации с безопасностью.

Несмотря на панику, в правительстве убеждают, что воздушное пространство над Украиной не собираются закрывать и оно полностью безопасно.

Для того, чтобы как то повлиять на решения авиакомпаний Кабмин даже выделил 16 млрд грн, чтобы гарантировать бесперебойность полетов в воздушном пространстве страны.

Читайте также

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62603.3

Bitcoin Cash (BCH)

460.58

Binance Coin (BNB)

590.75

Ethereum (ETH)

3170.49

Litecoin (LTC)

83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять