Угрожает ли что-то свободе слова в Украине

Журналисты "Сегодня" провели свое расследование и напомнили о профессиональных стандартах

Материал одного из авторов программы "Схемы", совместного проекта ПервогоUA и Радио "Свобода" о том, что за съемочной группой ведут слежку и таким образом препятствуют профессиональной деятельности, вызвал немалый резонанс.

Реклама

Эта ситуация зацепила "Сегодня" особенно, поскольку телеканал "Украина" и Радио "Свобода" уже длительное время плодотворно сотрудничают.

Коллеги с Радио "Свобода" поставляют нам эксклюзивные материалы из стран Европы и из Украины – снятые там, куда украинским журналистам попасть трудно – из Крыма, например. Только в прошлом году в эфире различных программ канала вышло 85 материалов авторства журналистов "Свободы".

Журналисты "Сегодня" провели свое расследование и прямо обратились к упомянутой в сюжете "Свободы" компании "Дельта.Донбасс", которая осуществляет охрану офисов SCM и частного жилья акционера компании, с вопросом: правда ли, что сотрудники охранной фирмы вели слежку за журналистами?

Реклама

В Украине журналистская деятельность защищена законом. Право на свободный сбор и распространение информации законом гарантируется, а препятствование – наказывается.

Итак, мы направили официальный запрос и получили ответ охранной компании по поводу обвинений в слежке за журналистами. Нам продемонстрировали записи с обычных камер наблюдения, установленных на зданиях, охраняемых "Дельта. Донбасс".

Камеры зафиксировали машины и неизвестных людей, которые ведут наблюдение и скрытую съемку. За последние месяцы это происходило около двухсот раз. Более полутора сотен – возле офиса SCM, и почти полсотни – вблизи жилья акционера компании. Никаких признаков, что неизвестные люди являлись журналистами, не было. Систематическое появление неизвестных, ведущих наблюдение за частной территорией, нарушает нормы Гражданского кодекса Украины.

Реклама

"Физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только с его согласия. Согласие лица на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку допускается, если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера", – гласит статья 307 "Защита интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле- и видеосъемок" Гражданского кодекса Украины. 

"Обстоятельства личной жизни физического лица могут быть разглашены другими лицами лишь при условии, что они содержат признаки правонарушения, которое подтверждено решением суда, а также с его согласия", – статья 301 "Право на частную жизнь и ее тайну" Гражданского кодекса Украины.

Сотрудники охранной фирмы в ответ на запрос "Сегодня.Итоги" отметили, что действовали на основании действующего закона Украины об охранной деятельности:

"Компания "Дельта Донбасс" отвергает любые обвинения в ведении слежки. Действия охранников были открытыми и преследовали целью предупреждение возможной опасности жизни и здоровью со стороны неизвестных лиц, которые систематически ведут скрытое наблюдение. В действиях неизвестных усматривается вмешательства в личную жизнь частного лица и сбор информации незаконным способом. Мы с уважением относимся к журналистам, которые профессионально и открыто выполняют свои обязанности, и оказываем поддержку. Что касается шпионских мероприятий, которые, как теперь известно, организованы отдельными представителями СМИ – компания "Дельта Донбасс" готова предоставить всю необходимую информацию и материалы правоохранительным органам, чтобы полиция сделала выводы, кто именно нарушает действующее законодательство".

"Дельта.Донбас" предоставила программе "Сегодня.Итоги" видео с камер наблюдения. На что это больше похоже: работу журналистов, как говорят коллеги из программы "Схемы", или – любительский шпионаж с плохой маскировкой, как жалуются охранники, – судите сами.

Что же мы увидели? Собственно, препятствования журналистской работе мы не увидели. Зато, судя по датам на видео – скрытое наблюдение за офисом SCM и домом ее акционера велось почти каждый день. А в итоге – ситуация, в которой следившие нервничают из-за того, что якобы следят за ними. Так почему бы просто не соблюсти требования закона и профессиональные стандарты и показать, что ты – именно журналист?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Ethereum (ETH)

3150.06

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять