Украинские школьники получат индивидуальный паспорт способностей – МОН

В министерстве объяснили, как и для чего реализуют программу

28 декабря состоялась пресс-конференция по крайне актуальной проблеме для государства и каждой украинской семьи – профессиональной ориентации молодежи для получения первого рабочего места после завершения обучения, что является стратегическим направлением деятельности Минобразования.

"Только по официальной статистике более 50% украинцев работают не по специальности, иногда ищут профессию своей мечты всю жизнь, – сообщил директор Государственного научного учреждения "Институт модернизации содержания образования" Министерства образования и науки Украины Евгений Баженков. – Поэтому мы поставили перед собой амбициозную задачу – запустить уже в этом году эффективный "социальный лифт", соединяющий учебные заведения и работодателей, который станет основой формирования системного кадрового резерва Украины".

Реклама

Именно с этой целью и был введен Всеукраинский проект по профориентации и построению карьеры "Выбери профессию своей мечты", который реализует Министерство образования и науки Украины, Институт модернизации содержания образования, Ассоциация инновационного и цифрового образования, Образовательный Хаб города Киева и компания HR YOU.

"Этот проект родился не спонтанно, а является результатом системного анализа лучших мировых практик по профориентации, реализуемых на государственном уровне в таких странах как США, Великобритания, Германия, Франция и т. д., – продолжил Евгений Баженков. – В этих странах с учениками работает карьерный консультант, сопровождающий подростка в течение всего срока обучения, и школьник заканчивает школу с четким пониманием собственных склонностей к той или иной профессии, позволяющей сделать осознанный выбор дальнейшего обучения и построения собственной карьеры. Мы реализовали такую систему профориентации инновационным способом – с помощью искусственного интеллекта, позволяющего каждому школьнику сформировать собственный "паспорт способностей", в котором указываются ведущие типы личности и интеллекта, а также перечень профессий, в которых учащийся может добиться успеха. Этот инструмент является началом реформирования старшей профильной школы в рамках Новой Украинской школы (НУШ)".

Всеукраинский проект по профориентации и построению карьеры "Выбери профессию своей мечты" – это 5 шагов к успеху школьника:

Реклама

Шаг 1. Профориентационное тестирование.

Шаг 2. Консультация карьерными советниками с помощью технологии "перевернутого колл-центра".

Шаг 3. Ознакомление с трендами рынка труда и практическими советами, как составлять резюме, подготовиться к собеседованию и т. д., с помощью мультимедийных курсов в международном формате SCORM.

Реклама

Шаг 4. Онлайн-экскурсии на ведущие предприятия Украины, такие как: "Новая Почта", "Кока-Кола", "Вияр", "Метинвест", "Сильпо", "Медиа Группа Украина", телеканал 1+1, " Укрзалізниця", Film.ua и т. д.

Шаг 5. Благодаря партнеру проекта, Образовательному Хабу города Киева, учащиеся имеют возможность подробно ознакомиться с топ-100 профессиями в формате мультимедийных курсов: общая информация о профессии, уровень заработной платы, перспективы этой профессии в будущем, количество вакансий, навыки, которыми должен владеть специалист, в каких учебных заведениях этой профессии можно научиться.

Также в рамках этого проекта работает Школа Карьерного Консультанта, в которой учителя и школьные психологи обучаются основам карьерного консультирования. Таким образом, в Украине создается сеть профессиональных специалистов по профориентации.

О результатах деятельности проекта рассказала исполнительный директор Ассоциации инновационного и цифрового образования Мария Богуслав:

Всего за 3 месяца работы этого проекта уже проведено более 10 000 профориентационных тестирований и консультаций, а также информационно охвачено более 1 млн учащихся старших классов, учителей и их родителей. В Школе Карьерного Консультанта учатся более 2000 учителей и школьных психологов. Дальнейшее развитие проекта до 2023 года, кроме школьников, предусматривает постепенный охват 10 млн украинцев: учеников профессионально-технических училищ, студентов и взрослых людей, желающих найти профессию своей мечты и реализовать себя в Украине".

Также в рамках этого проекта 12 октября был проведен первый Всеукраинский урок по профориентации в прямом эфире, который посмотрели более полумиллиона учащихся. Причем школы массово выкладывали фото и видео, как смотрели этот урок целыми классами, по всей стране. Этот урок вошел в Национальную Книгу Рекордов как самый массовый в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63142.14

Bitcoin Cash (BCH)

458.93

Binance Coin (BNB)

590.95

Ethereum (ETH)

3178.76

Litecoin (LTC)

82.47

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять