Освобожденный из плена боец: На поле боя нас расстреливали, как в тире

Освобожденные из неволи бойцы сил АТО были смертельно уставшими, но держались бодро

Сегодня около 1:00 ночи в Днепропетровск прибыли 20 военнослужащих, которых освободили из плена в Донбассе. Бойцы были очень уставшими, но счастливы, что все испытания во время пребывания в неволе для них закончились. Некоторым раненым прямо возле Днепропетровской ОГА в "скорых" предоставили медицинскую помощь.

Реклама

Бойцы были достаточно бодры. Освобожденный военнослужащий Владимир Сахневич заверил взволнованных журналистов, что с ранеными бойцами, которым уже помогали медики, все в порядке. Да и сам боец держался молодцом. Кстати, он был одним из участников "парада" военнопленных в Донецке, который 24 августа прошел в Донецке.

"На параде я был, в первой шеренге я шел", – рассказал он. На вопрос, как сейчас себя чувствует, ответил: "Все нормально: мы приехали с ребятами, все будет хорошо".

Один из освобожденных бойцов добровольческого батальона "Кривбасс" Роман Бойко рассказал, что временами уже терял надежду на то, что его вызволят.

Реклама

"Верил 50 на 50. Нас расстреливали, как в тире, на поле боя… В плену к нам относились нормально… Нам ничего не говорили об освобождении", – сказал очень уставший Роман.

После встречи освобожденные бойцы отправились на медицинское обследование, а потом – домой, высыпаться.

Напомним, на сегодняшний день в плену остаются сотни украинских военных. Освобождения более 500 заложников власти ждут до конца недели, заявил вчера на заседании Кабмина президент Петр Порошенко. По данным Генштаба, на 8 сентября домой вернулись 648 пленных.

Реклама

"Давали пить болотную воду"

Многие из них до сих пор с ужасом вспоминают о том, что им довелось пережить в плену террористов.  "Били по простреленной ноге. Девяносто пленных возили на огромной скорости в кузове грузовика и резко тормозили", – рассказал ранее в интервью "Сегодня" один из бойцов батальона "Донбасс" Александр Бондаренко. Он попал в руки боевиков, когда пытался вырваться из Иловайского котла. Во время выхода по "зеленому коридору", который обещали силам АТО, Александр с другими бойцами попал под обстрел. Часть его товарищей погибла, в Александра попало несколько пуль.

По словам бойца, когда "катания" на большой скорости прекращались и наступала ночь, пленных заставляли выходить из грузовика и оставляли ночевать на холоде. У многих перед этим полностью забирали одежду. Давали пить только болотную воду, но во избежание кишечной инфекции один из врачей добавлял в нее специальные таблетки "Когда "подремонтируют", поеду снова воевать за Украину", – говорит Александр Бондаренко.

"Пытки. Избиения. Ожоги"

О своем пребывании в плену рассказал и глава организации "Просвита" Луганской области Владимир Семистяга, который находился в заложниках практически два месяца. Вырваться от боевиков ему удалось 16 августа.

"Пытки. Избиения руками, ногами. Ожоги сигаретами", – рассказал Семистяга в интервью "Радио Свобода" о том, как террористы издевались над пленными. По его словам, бойцы "ЛНР" прибегали к методам запугивания: "Наводили автоматическое оружие с лазерными прицелами, имитировали расстрел".

На свободу Владимир Семистяга выбрался, воспользовавшись тем, что боевики устроили пьянку. "Заклацали затворы автоматов. Потом выпили бутылку. Выяснилось, что у них остается три главных командира. Потом, когда допьют, выяснят, кто один останется. Этим я воспользовался. Сказал: "Меня же отпустили, почему же вы дальше меня не отпускаете?" В конце концов я убедил, что у меня есть документы и я рядом живу", – сказал он.

"Больше всего эмоций проявилось тогда, когда удалось вырваться из Луганска. Проехали первый блокпост – я расплакался", – вспоминает Семистяга.

Возвращения домой ждут еще сотни пленных украинцев. Несмотря на "минские договоренности", где говорится о немедленном освобождении заложников, их дальнейшая судьба на данный момент остается неизвестной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять