Верил в пришельцев и пострадал за Кучму. 6 малоизвестных фактов о Каденюке

Первому космонавту независимой Украины исполнилось бы 70 лет

Сегодня, 28 января, исполняется 70 лет со дня рождения первого украинского космонавта Леонида Каденюка (1951-2018). Стартовав 19 ноября 1997 года в числе шести других астронавтов шаттла "Коламбия", Каденюк провел в космосе 15 дней и 16 часов. На орбите работал в качестве ученого-биолога.

О полете первого космонавта Украины, о его жизни и взглядах написаны тонны материалов: Каденюк много и охотно раздавал интервью и даже сам, без помощи "литературных негров", написал книгу "Миссия – космос". (В СССР подготовка космонавтов – а Каденюк был принят в отряд еще в 1976 году – включала в себя также и гуманитарные дисциплины.) Поэтому в память о первом космонавте независимой Украины сайт "Сегодня" собрал те факты его жизни и деятельности, которые менее всего известны читателям.

Реклама

Не первый украинский космонавт

Не совсем правильно утверждать, что Каденюк был первым украинским космонавтом. Правильно – первым космонавтом независимой Украины. Известный популяризатор науки Михаил Рябов в своей статье насчитал еще два десятка космонавтов времен СССР, которые имели украинское происхождение. Правда, в космосе побывали только 18. Например, харьковчанин Леонид Бондаренко, зачисленный в 1960 году в первый отряд советских космонавтов, трагически погиб в марте 1963 года во время пожара в сурдобарокамере.

Украинцами были легендарные космонавты Георгий Береговой, Леонид Кизим и Павел Попович. Мало того: среди американских астронавтов трое были этническими украинками. В наших краях наиболее известна Хайдемари (Хайди) Стефанишин-Пайпер, дочь эмигрантов из Западной Украины, которая в 2007 году посетила родное село отца Новый Ярычев подо Львовом, где на тот момент жили 16 ее двоюродных братьев и сестер.

Отец Роберты Линн Бондар родился в Ивано-Франковске, а дед Джудит Резник — в Киеве. Увы, ее судьба была трагической: Джудит погибла при старте шаттла "Челленджер" в 1986 году вместе со всей командой.

Реклама

В целом, отмечает Михаил Рябов, Украина занимает третье место по количеству космонавтов в мире. На первом месте США, на втором – Россия.

Космонавт – рок-звезда

Реклама

После возвращения с орбиты Каденюк стал национальным героем. Показательно, что его лицо оказалось на первой обложке не только общественно-политических изданий – фотография Каденюка украсила один из выпусков молодежного музыкального журнала "Новый рок-н-ролл".

Позднее он стал одним из героев индийского комикса, посвященного другому члену экипажа "Коламбии", первому американскому женщине-астронавту индусского происхождения Калпане Чавла. Подобно Каденюку, Чавла стала национальным героем на родине. К сожалению, в феврале 2003 года она погибла в катастрофе в катастрофе шаттла вместе с шестью другими астронавтами. Калпане Чавла было всего 40.

Забрали квартиру и машину, дали 10 соток

Казалось бы, власти не должны были обделять благами первого космонавта Украины, но на деле оказалось не все так просто. Как рассказывал сам Каденюк в одном из интервью весной 2010 года, второй президент Украины Леонид Кучма, пролоббировавший участие Каденюка в полете "Коламбии", по возвращении с орбиты предоставил космонавту служебную машину. А Кабинет министров – двухкомнатную квартиру в Конче-Заспе, за аренду которой Каденюк платил на льготных основаниях.

"Но когда к власти пришли "помаранчевые", и машину, и квартиру у меня забрали. Причем за квартиру произвели перерасчет задним числом и мне пришлось платить, влезая в большие долги. Мне советовали . Но я не захотел в это ввязываться", – вспоминал первый космонавт.

По его словам, однажды его чуть было не оштрафовали в троллейбусе за безбилетный проезд (не успел закомпостировать талон), но другие пассажиры "отбили" Каденюка у контролеров.

Впрочем, в марте 2016 года Киевсовет предоставил Каденюку земельный участок общей площадью 0,1 га для строительства дома в пер. Залужном, 49-Б, в Голосеевском районе.

"Надеюсь, сегодня решением Киевсовета мы сможем выразить свою благодарность за его вклад от имени киевлян", – отметил тогдашний секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Космонавт в Верховной Раде

В 2002 году Каденюк победил на выборах в Раду по 205-му округу (Черновецкая область). В парламенте присоединился к провластной на тот момент фракции "За единую Украину", но за время каденции менял фракции и депутатские группы, в общей сложности, шесть раз.

Всего подал 25 депутатских запросов и принимал участие в написании двух десятков законопроектов, в том числе одного из первых законопроектов о государственном языке. Но в основном Каденюк занимался вопросами улучшения социального обеспечения военнослужащих и авиаторов. Кроме того, входил в состав парламентской следственной Комиссии по расследованию причин кризисного состояния в авиации в Украине.

В 2006 году снова баллотировался третьем номером в списке "Народного блока Литвина", но на этот раз его подвела не прошедшая в Раду политсила. Дальнейшие усилия вернуться в парламент также не имели успеха.

Приписал себе год, чтобы стать летчиком

Каденюк закончил школу в 16 лет, а в Черниговское высшее военное авиационное училище, куда он поступал, принимали с 17 лет.

"Стал уговаривать, как сейчас помню, майора Владимира Ильича Михеева, и он позвонил в ЗАГС, где выписываются метрики, и произнес фразу, которую я запомнил на всю жизнь. "Давайте, – говорит, – поможем парню. Может, когда-нибудь будем встречать его на космодроме с цветами". Так я стал на год старше", – признавался первый космонавт в одном из интервью.

Но обман раскрылся уже после отбора в отряд космонавтов.

"Меня вызвал к себе начальник Центра подготовки космонавтов, дважды Герой СССР Георгий Береговой: "Слушай, кадровики обнаружили у тебя в документах, что твой брат родился 28 января 1951 года, а ты 28 января 1950-го. Как можно объяснить такое совпадение?" А мы с братом – двойняшки, родились с разницей в 15 минут, и не пытаясь оправдываться, что, мол, родители так рассчитали, я сказал правду. В ответ Георгий Тимофеевич сказал, что его фронтовые друзья, чтобы попасть в авиацию, приписывали себе и по 5 лет. Пожал мне руку, и на этом вопрос был закрыт", – вспоминал Каденюк.

Еретик с ученой степенью

Кандидат технических наук и автор пяти научных работ, Каденюк в то же время отличался довольно смелыми взглядами. Временами он позволял себе высказывать мнения, мягко говоря, не особенно принятые в научном сообществе. Так, в свое время большой резонанс вызвало его сомнение в том, что американская лунная миссия "Апполон-11" действительно имела место в реальности.

"Если вспомнить, что это был 1969 год, возникают большие сомнения, ведь в то время технические возможности не позволяли совершить такой полет. Это была чрезвычайно сложная задача. Если они ее выполнили – они молодцы", – заявил Каденюк в 2010 году.

Но уже шесть лет спустя в интервью порталу Naked Science космонавт утверждал, что американцы все-таки побывали на Луне. Кстати говоря, в том же интервью Каденюк признался в том, что верит в существование внеземных цивилизаций.

"Но до тех пор, пока мы не наладим с ними контакт, это останется лишь предположением", – уточнил космонавт.

Также он утверждал, что человек попал на землю из космоса или, как минимум, с космосом связано развитие человеческой расы.

Напомним, что 31 января 2018 года первый космонавт Украины Леонид Каденюк скончался на 68-м году жизни во время ежедневной пробежки в парке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять