Вячеслав Аброськин: "Против "авторитетов" нам нужен новый закон"

Генерал Аброськин — об "апельсинах", "черных кассах" и "укропных войнах"

Одна из тем, находящихся на особом контроле криминальной полиции страны, — деятельность в Украине так называемых воров в законе. Об этом "Сегодня" рассказал руководитель этой полиции генерал Вячеслав Аброськин. По его словам, чтобы эффективно бороться с ворами, нужно менять нашу законодательную базу.

— Объясню зачем на примере моей встречи с грузинской стороной, — сказал нам генерал. — Я говорю заместителю главы МВД Грузии, мол, надо нам создать совместную группу для документирования незаконной деятельности воров в законе. А он мне отвечает: Вячеслав Васильевич, а зачем мне с тобой объединяться? У меня в стране воров в законе нет! И он прав. В Грузии воров нет, они сидят в других странах. Где угодно, но не в Грузии! Хотя многие из них выходцы оттуда. Но в Грузии работает закон, по которому правоохранителям разрешено документировать незаконную деятельность воров в законе, включая то, как он управляет и отдает команды другим людям. Практически как наша статья 255 УК Украины, только в закон специально включено понятие "вор в законе". (Слухи о том, что в Грузии якобы сажают только за принадлежность к сословию "воров в законе" — неправда. Чтобы посадить, нужны доказательства нарушения законов).

Реклама

Более того, как рассказал мне замминистра, они недавно внесли дополнение в этот закон. Теперь, если вор в законе ведет даже видеоконференцию или пользуется другой современной связью, то тех людей, которые получают от него команды, можно привлекать к уголовной ответственности, причем срок заключения — до 8 лет. За связь с вором в законе!

Мы подписали меморандум о совместной деятельности с ФБР, подписали соглашения с Чехией, с Турцией, вступили в Европол, обмен информацией нам очень помогает, в том числе в борьбе с ворами в законе. Если я заставлю вора или иного преступного авторитета покинуть Украину, это не означает, что за рубежом они будут чувствовать себя вольготно. И там они будут под контролем полиции, не говоря о проблемах с финансовой составляющей. Все это помогает документировать преступную деятельность воров и их пособников.

Вся Европа от них страдает: Австрия, Германия, Чехия, даже Швейцария… Коллеги из Швейцарии, образно говоря, плакали от их засилья, мол, не знаем, куда от них деваться. В основном их специализация — квартирные кражи, захлестнувшие альпийскую страну.

Реклама

У нас проблема еще в продажности коллег, и наших, и прокуроров с судьями. Был случай. Собирались мы на обыск к одному "авторитетному товарищу", так ко мне пришел человек и передал его просьбу: мол, при обыске не заходите в такую-то комнату, там будет 7-летняя дочка, не надо ее пугать, хозяин готов отблагодарить… То есть мы еще не вышли, а подозреваемый уже знает про обыск.

"Все тюрьмы поделены между ворами"

По словам Аброськина, количество воров в нашей стране постоянно колеблется в районе 50 человек.

— В борьбе с ними нам помогает СБУ, — продолжает главный сыщик страны. — С месяц назад мы подали в Службу безопасности список из более ста воров в законе с просьбой вынести решение о запрете им въезда в страну. СБУ это сделала. Но тут другая проблема. Для вора ничего не стоит поменять документы или хотя бы букву в фамилии. И с новыми документами опять въехать в Украину.
По поводу влияния воров на криминогенную ситуацию генерал заявил так: каждый из них на что-­то влияет. Кто-то контролирует квартирных воров, кто-то — проституцию, кто-­то — наркотики…

Реклама

— И часть преступных денег обязательно идет вору, — говорит Аброськин. — Есть еще так называемая черная касса, из денег, собираемых на зонах и в тюрьмах. Это очень большие суммы. И часть — опять ворам. Ведь все пенитенциарные учреждения в стране по влиянию распределены между ворами в законе.

Кто такие воры в законе

— Вообще, о ворах могу говорить часами, это больная тема. К сожалению, большинство людей не понимают, кто такой вор в законе. Это, во-первых, очень богатые люди. Например, Лера Сумской — реально долларовый миллионер. Вот он живет от отчислений с "черных касс", назначает "смотрящих" на зонах в разных регионах, а также вместе с вором Неделей контролирует часть янтарного бизнеса. Сферы влияния у них разделены, так что явных войн нет. Занимается Лера, по нашим данным, также лесом и контрабандой.

Неделя — тоже миллионер. Но они разные. Тот же Лера Сумской прошел очень длинный уголовный путь, много лет провел на зонах и в тюрьмах. Поэтому в местах заключения пользуется большим авторитетом.

Но есть "апельсины", которые вообще не сидели, а воровское звание купили. Очень часто это встречается у грузинских воров. Да и Неделя сидел только несколько месяцев в СИЗО по подозрению в убийстве… Таков же Умка, которому купили статус для контроля за Днепропетровской областью, чтобы не допускать туда "чужих", в том числе воров.

Нельзя их недооценивать. Скажем, Неделя и Умка пытаются принимать участие не только в экономической, но и в политической, социальной жизни страны. И даже в выборном процессе. Такие люди принимают решения о рейдерских захватах, о контроле какой­-то группы депутатов разного уровня.

У них есть серьезная поддержка со стороны коррумпированных правоохранительных органов. Не буду говорить о полиции, но в других органах, а также в судах поддержка есть. Тем они особенно опасны. Но есть такие, как Лера. Есть у него статьи доходов, пусть незаконные, но в высокие сферы он не лезет. С такими, конечно, тоже нужно бороться, и мы это делаем, но для общества они менее опасны, чем те, о которых сказал выше.

В России недавно прошла сходка и вроде бы выбрали такого, который отвечает за весь воровской мир. У нас такого не выбирали, однако есть вор, по прозвищу Гули Лот, который сидит в Турции, но пытается влиять на процессы в Украине.

Кстати, одной из целей моей поездки в Турцию было налаживание коммуникаций с тамошней полицией, в том числе по поводу деятельности Гули Лота. Он подозревается в том, что организовывает у нас похищения людей, убийства, другие серьезные преступления. Правда, в основном жертвами становятся азербайджанцы, потому что он сам таков. Но бывает, что страдают и другие люди.

Миллионный бизнес — на укропе

Еще сидя в азербайджанской тюрьме, Гули организовывал так называемые укропные войны во всех странах бывшего СССР. Это войны за рынки реализации любой зелени. Тут речь не о копейках, а о десятках, сотнях миллионов. Посмотрите сами на базаре, сколько стоит пучок свежей зелени… И ныне Лот терроризирует людей, причастных к этому огромному рынку.

Мы все это документируем, работаем сообща с турецкой стороной. Конечно, все идет тяжело, потому что, образно говоря, мы рубим тут пальцы, а Гули "отращивает" новые и засылает к нам. Позиция турецкой стороны понятна: в Турции он преступлений не совершает, трудно привлечь к ответственности. Но у нас есть совместные идеи по документированию преступной деятельности подобных людей.

Превентивные меры турецкая полиция принимает. Например, кое-­кто из авторитетов, собравшихся отмечать день рождения Лото Гули, был арестован, ибо находился в розыске. Других пришлось отпустить, так как ничего незаконного у них не нашли.

История с антимосом

Говоря о ворах в законе, генерал вспомнил Антимоса, которого когда-то ГУБОП с помпой выдворил из страны. Но оказалось, не очень надолго.

— Антимос сейчас живет в Одессе, — не стал скрывать Вячеслав Аброськин. — Недавно мы его посетили с обыском, нашли у его сына пистолет, сына задержали и привлекаем к уголовной ответственности. А с Антимосом история такая. У него есть паспорт гражданина Украины. Паспорт выдал начальник соответствующей службы, который сейчас отбывает за эту выдачу наказание. А паспорт пока не признан недействительным, хотя много лет по этому поводу идут разные суды. Так что Антимос по закону может находиться в Украине. У него есть еще недвижимость и под Киевом, и в других регионах. Есть и за границей. Но благодаря нашей совместной работе с европейскими странами, о которой говорил, одна из стран запретила ему въезд. А значит, и в другие страны ЕС он въехать не может, так что вилла на Кипре для него недостижима. Но вообще, я думаю, Антимос и территорию Украины скоро покинет. Более, скажу: здесь он жить не будет!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Ethereum (ETH)

3124.66

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять