Запуск мобильной связи 4G, тариф на газ и новое перемирие на Донбассе: цифры и события недели

За загранпаспортами все еще сохраняется большая очередь, а число электромобилей в Украине удвоилось за год

Общество

С 00:01 часов 30 марта в зоне АТО должно соблюдаться бессрочное прекращение огня, соглашение о котором достигнуто сегодня Трехсторонней контактной группой и представителями ОРДЛО. Но по состоянию на 11 часов 30 марта зафиксировано 6 нарушений режима тишины со стороны врага, сообщили в штабе АТО.

30 марта украинские мобильные операторы запустили связь четвертого поколения в крупнейших городах. Это пока точечное покрытие в диапазоне 2600 МГц. Основное покрытие 4G операторы начнут разворачивать в июле на частоте 1800 МГц.

Реклама

На 2-2,5 метра в начале апреля может подняться уровень воды в некоторых карпатских реках, а в Ренийском порту на Дунае ожидается подтопление причалов.

1,4 млн загранпаспортов Государственная миграционная служба выдала с начала текущего года, однако при этом в очереди на персонализацию остается 675 тыс. документов.

86% жителей Украины получают информацию о ситуации в стране и мире от украинских телеканалов. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса КМИС по заказу "Детектор медиа". 27% получают информацию из украинских интернет-сайтов, 24% – из соцсетей, 18% – от родственников, соседей, коллег.

Реклама

568,9 млн гривен достигла оценочная стоимость всех активов, находящихся под управлением Национального агентства по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и иных преступлений (АРМА). На начало 2018 года агентству было передано в управление 125 арестованных активов.

53% украинцев не поддерживают запрета отдельных российских фильмов и артистов – таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. Поддерживают запрет 29%. Уровень поддержки значительно отличается в зависимости от региона.

6 613 электромобилей было зарегистрировано в Украине на 1 марта 2018 года . Об этом свидетельствуют данные Министерства внутренних дел. Это в два раза превышает прошлогодний показатель – в 2017 году было зарегистрировано 3265 электромобилей, что почти вдвое больше (на 91%), чем в 2016-м. 1566 ед. из общего количества электрических автомобилей, были зарегистрированы в Киеве, 1106 – в Одесской области, и 949 – в Харьковской. 81% электрокаров в Украине – это Nissan Leaf

Реклама

Около 50 воинских частей или 47 тыс. человек личного состава до конца 2018 года будет переведено на новую систему питания по каталогу. Всего питающихся по-новому на конец года будет 70 тыс. чел. – около 60% личного состава Вооруженных сил.

563 киевлянина планируют призвать на срочную службу этой весной. Однако в столичной мэрии отмечают очень низкую явку призывников в военкоматы – по результатам 2-3 уведомлений на призывных участках появляются только около 3% граждан призывного возраста.

43% украинцев не поддерживают квоты на украинский язык на радио и телевидении. Таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. Введение таких квот поддерживают только 33% опрошенных. Поддержка существенно снижается с запада Украины на восток.

12,3 млрд грн дохода, полученного в прошлом году, уже задекларировали граждане Украины. На 21.03.2018 подано около 130 тыс. налоговых деклараций об имущественном состоянии и доходах, что на 2% превышает данные за аналогичный период прошлого года. Однако общая сумма задекларированного дохода на 13% меньше.

56% опрошенных украинцев высказались против легализации владения огнестрельным оружием, говорится в социологическом исследовании, проведенном аналитической группой Sociostream. Из них 47% – полностью не поддерживают такую идею, а 9% – скорее не поддерживают. Полностью поддерживают легализацию оружия 18%.

6 434 протоколов об административных правонарушениях неплательщиками налогов направлено в суды, уже вынесено 123 решения о привлечении неплательщиков к административной ответственности в виде выполнения общественно полезных работ.

Сократилась на 3,1% по состоянию на 1 марта общая сумма задолженности по выплате заработной платы – до 2,5 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Задолженность работникам экономически активных предприятий составила 1,3 млрд грн, что на 5,8% меньше в сравнении с 1 февраля.

На 4% меньше в годовом исчислении составило в феврале общее в стране потребление бензинов и дизельного топлива – 398,5 тыс. тонн, сообщила Государственная служба статистики. Розничная реализация ДТ через АЗС в феврале снизилась на 21,6% – до 65,4 тыс. тонн, продажи бензинов сократились на 22% – до 78,6 тыс тонн.

1061 украинец по состоянию на 21 марта задекларировал доходы свыше 1 млн грн, что вполовину больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила Государственная фискальная служба.

Превышен в трех областях в Закарпатской, Житомирской и Черновицкой, по состоянию на прошлую неделю, эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине областях. С 19 по 25 марта 2018 года гриппом и ОРВИ в стране заболели 200305 человек, из них 64,1% – дети.

Экономика

Оставил неизменным до июня 2018 года тариф на газ для продажи населению Кабинет министров. В объяснительной записке отмечается, что переговоры с МВФ относительно приведения цены на газ до уровня импортного паритета продолжаются, и существует необходимость продлить действие спецобязательств "Нафтогаза".

Вырос на 0,85% совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в феврале – до 76,76 млрд долл., сообщил Минфин. В национальной валюте госдолг сократился на 2,97%, – до 2,069 трлн грн.

Снизила на 52,7% Украина с начала стартовавшего 24 октября 2017 года отопительного сезона и по 24 марта 2018 года запасы природного газа в своих подземных хранилищах – до 8 млрд 35,26 млн куб. м, свидетельствуют данные ПАО "Укртрансгаз". Запасы газа на 24 марта-2018 на 0,9% и 9% меньше, чем на аналогичные даты 2017 и 2016 годов, но на 4% больше, чем на 24 марта-2015.

Вырастут на 3,7-9,2% с 1 апреля розничные тарифы на электроэнергию для небытовых потребителей первого класса напряжения 2018 года, для второго класса – на 2,2-7,5%. Об этом сообщила Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Эти тарифы рассчитываются исходя из средней прогнозной цены закупки электроэнергии, технологических расходов в местных сетях, тарифов на распределение и поставку.

Увеличили на 0,7% строительные предприятия в январе-феврале объемы работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 10,484 млрд грн, сообщила Государственная служба статистики. При этом объемы работ по строительству зданий увеличились на 5,7%, в том числе по строительству жилых зданий сократились на 0,4%. Работы по строительству инженерных сооружений сократились на 6%.

Около 1900 уголовных правонарушений в сфере экономики выявлено Департаментом защиты экономики Национальной полиции. На протяжении января-февраля этого года в суд направлены материалы уголовных производств в отношении 20 организованных преступных групп в сфере экономики.

74,5% таможенных деклараций было оформлено по принципу "единого окна" с начала работы этого обновленного порядка информационного обмена – с 1 февраля, сообщила Государственная фискальная служба. Наибольший процент оформленных товаров с применением "единого окна" зафиксирован в Полтавской (100%), Луганской (97,1%), Львовской (93,7%), Тернопольской (93%) и Ивано-Франковской (92,5%) таможнях.

30 млн тонн зерновых экспортировали украинские аграрии с начала 2017-2018 маркетингового года (МГ, июль 2017 – июнь 2018) по состоянию на 28 марта, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия. В 2016-2017 МГ было экспортировано 43,8 млн тонн зерновых, что является рекордом за всю историю независимости Украины.

660 объектов малой приватизации Фонд государственного имущества включил в список подлежащих продаже в 2018 году.

24 факта получения неправомерной выгоды (взятки) в период с 21 по 27 марта разоблачено органами прокуратуры во взаимодействии с другими правоохранительными органами. Размер взяток в рамках расследования этих уголовных производств колебался в пределах – от 2800 грн до 800 тыс. грн.

Готов пять лет сопровождать Евросоюз украинский Фонд энергоэффективности В начале апреля запланировано подписание технической соглашение с Евросоюзом о предоставлении Украине 50 млн евро на проекты Фонда. Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Составил 3,2 балла из максимально возможных пяти индекс настроений малого бизнеса в 2018 году, что соответствует нейтральному уровню, показало исследование Европейской Бизнес Ассоциации и компании "Лига:Закон".

Около 100 млн грн задолженности по зарплате, по данным Минюста, уже взыскано в текущем году. Министерство намерено запустить реестр компаний – должников по заработной плате.

Объявила два тендера "Укрзализныця" в рамках обновленного проекта по созданию железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь". Конечный срок выполнения работ – 31 октября 2018 года.

Мир

55% россиян сейчас относятся к Украине негативно, а к России отрицательно относятся 38% украинцев. Об этом свидетельствуют совместные опросы российского "Левада-центра" и Киевского международного института социологии. За все время подобного мониторинга наиболее позитивное отношение россиян к Украине было зафиксировано "Левада-центром" в сентябре 2012 года: тогда 74% положительно отзывались об Украине. В феврале 2014 года на вопрос: "как вы в целом относитесь к России" 78% респондентов в Украине отвечали "очень хорошо" и "в основном хорошо".

Около 240 тысяч заявлений о намерении нанять иностранцев выдали польские работодатели с 1 января 2018 года. Больше всего этих разрешений выдали для украинцев и лишь небольшую часть – для белорусов. Однако реально работать начали только треть – 74 тысячи человек. Власти Польши считают, что это является очевидным признаком того, что, несмотря на ужесточение критериев для работодателей, которые должны информировать о трудоустройстве иностранцев, они продолжают злоупотребления.

620,7 млн долларов в бюджете США на 2018 финансовый год предусмотрены в качестве помощи для Украины. Закон о бюджете подписан президентом США и парламентом.

400 тыс. тонн таково водоизмещение крупнейшего в мире рудовоза, который китайская China Shipbuilding Industry сдала заказчику. Длина рудовоза составляет 362 м, ширина – 65 м. Полная загрузка занимает 16,7 часа. Судно способно преодолеть 25,5 тыс. морских миль со скоростью 14,5 узла. Оно может выполнять перевозки между любыми двумя портами на планете без дозаправки. В качестве топлива оно может использовать сжиженный природный газ. Судно построено по заказу бразильской компании Vale и предназначено для перевозки железной руды из Бразилии в Китай. Его строительство было начато в октябре 2016 года и завершилось в сентябре прошлого года.

85 км газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream-2) по территории Германии и ее исключительной экономической зоны могут быть построены – для этого получены все необходимые разрешения. Оставшиеся разрешения компания может получить в ближайшие месяцы до начала строительства в 2018 году.

Запланировано на 14 мая открытие посольства США в Иерусалиме. Чтобы не было срыва запланированной даты, власти Израиля решили освободить США от необходимости получения разрешения на строительство здания посольства.

С сентября 2019 года во Франции дети в возрасте от трех лет должны будут в обязательном порядке посещать детские сады, чтобы начать получать образование. Сейчас обязательное обучение в стране начинается с шести лет, однако с 1989 года каждый ребенок уже имеет законное право на место в дошкольном образовательном учреждении с трехлетнего возраста.

Пересмотреть 700 дел о выдаче россиянам так называемых виз инвестора планируют власти Великобритании. При получении такой визы проситель обещает инвестировать минимум 2 млн фунтов стерлингов в экономику страны.

500 млн евро в год правительство Германии намерено инвестировать в создание рабочих мест в странах происхождения беженцев, тем самым возвращая их домой. Речь идет о таких странах, как Ирак, Нигерия, Тунис, Афганистан и некоторых других.

6,7 млрд евро очередного транша финансовой помощи одобрил Европейский стабилизационный фонд для выделения Греции, мотивировав это решение тем, что греческое правительство выполнило необходимые реформы и приняло необходимые меры экономии. Эти средства предназначены для обслуживания кредитов, а также создания резервного запаса. С учетом этого транша общая сумма финансовой поддержки Афинам, одобренной стабилизационным фондом, составит 46 млрд евро. При этом общий объем третьего пакета помощи Греции составляет 86 миллиардов евро.

2,6 млрд долларов выплаты в пользу НАК "Нафтогаз Украины" отразит "Газпром" в своей отчетности за 2017 год. Об этом заявил заместитель председателя правления компании. При этом он не опроверг и не подтвердил намерение "Газпрома" платить эту сумму в пользу украинской компании.

85% британцев заявили, что негативно оценивают шаги правительства, которые были сделаны за прошедший год для выхода страны из Евросоюза, свидетельствуют результаты недавнего опроса. При этом мнения респондентов относительно последствий выхода Британии из ЕС для национальной экономики разделились. 43% уверены, что существование вне объединения положительно скажется на экономической ситуации в стране. 57% считают, что Brexit нанесет экономический ущерб Великобритании.

200 ГВт может составить к 2030 году мощность каскада солнечных батарей, меморандум о реализации этого крупнейшего проекта по солнечной энергетике подписала Саудовская Аравия с японской корпорацией SoftBank. При этом, согласно информации Bloomberg, Саудовская Аравия сейчас потребляет 77 ГВт энергии, что означает, что 200 ГВт будет слишком большим объемом солнечной энергии для использования самой страной.

Сократилась на 14,65 млрд долларов капитализация компании Tesla за месяц на фоне растущей обеспокоенности инвесторов по поводу нехватки денежной наличности у компании, а также из-за скандала с недавней аварией ее электрокара. Акции производителя электромобилей упали в цене примерно на 25% с начала месяца. Такое месячное снижение стало самым резким за всю историю торгов компании. В годовом выражении снижение стоимости Tesla составило 7,5%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62861.96

Bitcoin Cash (BCH)

474.06

Binance Coin (BNB)

592.44

Ethereum (ETH)

3120.41

Litecoin (LTC)

87.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять