1996-й: гривня, принятие Конституции, интернет и другие приметы шестого года Независимости

В том году Леонид Кучма фактически ультиматумом заставил депутатов принять Основной Закон, а украинцы наконец распрощались с мешками купонокарбованцев
Артефакты шестого года независимости
Артефакты шестого года независимости / Фото: Коллаж: Сегодня

Для Украины 1996-й стал прежде всего годом собственной валюты и Конституции, а также большого количества олимпийских медалей и интернета. Об одном из знаковых для нашей страны периодов вспоминал в проекте "Украина, которую строим мы" корреспондент "Сегодня" Егор Логинов.

Настоящие деньги

В 1996 году на смену миллионным купюрам купонокарбованцев пришла гривня. В Киеве строят фабрику по печатанию бумажных банкнот, а монеты изготавливают на Луганском патронном заводе. В гривню сразу переводят цены, тарифы на коммуналку, зарплаты, пенсии, банковские вклады граждан.

Реклама

"Основной удар по обмену денежных средств взял на себя Ощадбанк. Но и коммерческие банки также обменивали деньги. Люди опасались нововведений, имея негативный предыдущий опыт. Однако результат был красноречивее. Денежная реформа замедлила инфляцию и остановила стремительную девальвацию", – рассказывает Сергей Черненко, председатель правления банка ПУМБ.

Перечисляют деньги по курсу 100 тысяч карбованцев за одну гривню без ограничений и конфискаций. Украинцы привыкают к почти советским ценам. За одну гривню можно купить две буханки хлеба. Проезд в киевском транспорте вместо 40 тысяч купонов стоит 40 копеек.

С облегчением вздыхает в первую очередь бизнес. Времена, когда деньги за большие партии товара приходилось считать вручную несколько часов, отошли в прошлое.

"Я тогда занимался и обувью, и товарами народного потребления – привозили мешки. Мы предложили их взвешивать. То есть взяли какую-то сумму, эквивалентную тысяче долларов, – взвесили. У нас были простые весы, электронные", – делится предприниматель Олег Зайцев.

Но к гривне отношение сначала было осторожное – получив выручку за товар, сразу бежали покупать аудио- и видеотехнику или менять на доллары. Несмотря на установленный курс – 1 гривня 80 копеек за "зеленый", – украинцы по привычке пересчитывают все в американской валюте.

Реклама

Конституция

В 1996-м Украина получает и новую Конституцию. После длительных дебатов политических сил президент Леонид Кучма выдвигает Раде ультиматум: либо договариваетесь по каждому пункту – либо вопрос выносят на общенациональный референдум. Голосование длится почти сутки. Утром 28 июня за проголосовали 315 народных депутатов.

"Академик Вернадский" в Антарктиде

В феврале британская Антарктическая служба передает свою станцию "Фарадей" Украине за символическую цену – один фунт стерлингов. Ее назовут "Академик Вернадский" – в честь первого президента Академии наук Украины. О передаче договаривался дипломат Сергей Комиссаренко.

"Попросил при встречах с министром иностранных дел и министром финансов – нельзя ли так сделать, чтобы то же, что собирались они продать, чтобы в конце концов Украине подарили в связи с тем, что Украина совсем молодое государство и у нас еще очень плохо работает экономика. Они проверили – Украина способна проводить там научные исследования", – рассказывает Сергей Комиссаренко, ученый, первый посол Украины в Великобритании (1992-1998).

"Полевые исследования украинского секса"

Книга Оксаны Забужко "Полевые исследования украинского секса" становится первым литературным бестселлером независимой Украины. Роман вызвал бурные и противоречивые реакции критиков и читателей из-за откровенных эротических сцен и смелых рассуждений о женской идентичности.

Реклама

В конце концов произведение перевели на 15 языков – абсолютный рекорд для независимой Украины.

Олимпиада в Атланте

Летом украинцы срывают аплодисменты на Олимпиаде в Атланте – 23 медали, из них 9 высшего достоинства. Инесса Кравец устанавливает новый олимпийский рекорд в тройном прыжке. Владимир Кличко – лучший боксер в супертяжелом весе.

Но настоящая героиня Олимпиады – 18-летняя Лилия Подкопаева: две золотые и одна серебряная медали в спортивной гимнастике.

Возрождение футбола

Начинается настоящее возрождение отечественного футбола. Новая страница в истории донецкого "Шахтера" – президентом клуба становится Ринат Ахметов. Клуб получает современную инфраструктуру. Создается детско-юношеская школа, строится новая база.

Стадион "Шахтер" реконструируют в соответствии с нормами УЕФА. Вскоре после этого дончане положат конец десятилетней гегемонии киевского "Динамо", отобрав у него золотые медали чемпионата.

"Сезон 1996-1997-го у нас получился отправной точкой. Потому что в истории клуба мы первый раз сделали дубль. То есть мы выиграли кубок Украины и взяли медали, хоть и серебряные. И уже потихоньку, с приходом Рината Леонидовича, начали поднимать планку , то есть уже начали вести разговоры, чтоб стать первыми в Украине", – говорит Дмитрий Шутков, игрок "Шахтера" (1992-2008).

Интернет и мобильная связь

В 1996-м в Украине начинается эра интернета. Отечественные сайты создаются уже в национальном домене ".ua"

"Укртелеком" создал в Киеве первый транзитный интернет-узел, соединяющий Украину по оптической линии связи с интернет-узлом в Лондоне. С тех пор украинские предприятия и государственные учреждения, а затем и жители Украины могли пользоваться так называемым коммутируемым доступом ко всемирной сети Интернет", – рассказывает Юрий Курмаз, генеральный директор АО "Укртелеком".

Усиливается конкуренция и на рынке мобильной связи. С 1996-го мощному оператору UMC придется соревноваться по цене и качеству с двумя новыми игроками – Golden Telecom и DCC, последняя в будущем станет частью сети LIFE. В нее инвестировал Ринат Ахметов.

"Украинцам это дало максимальную возможность общения, оперативность решения разных вопросов, оперативность в бизнесе, передаче данных – это просто революция была в то время для Украины с появлением мобильной и сотовой связи", – говорит Валерий Степаненко, президент компании DCC-LIFE (1995-2005).

Больше о нашем 1996-м смотрите в сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Bitcoin Cash (BCH)

478.92

Binance Coin (BNB)

608.25

Ethereum (ETH)

3143.21

Litecoin (LTC)

85.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять