Космическое государство. На двигателях Глушко летал Юрий Гагарин

Академик Валентин Глушко завещал развеять его прах на поверхности Марса

К 60-летию первого полета человека в космическое пространство сайт "Сегодня" запускает собственную многоступенчатую "ракету" – серию публикаций, посвященную тем пионерам космонавтики, которые имеют украинские корни.

Героями первых серий нашего космически-публицистического сериала стали академик Владимир Челомей, создавший, кроме прочего, шпионский спутник-истребитель, конструктор ракет Георгий Лангемак, который придумал сам термин "космонавтика", профессор Аркадий Мелуа – участник советского проекта колонизации Луны и создания долговременной лунной базы, а также Роберта Линн Бондар, первая канадская женщина-астронавт украинского происхождения и первый врач-невролог, побывавший в космосе.

Реклама
Памятник В. Глушко в Одессе. Фото: Викимапия

Наш сегодняшний герой одессит Валентин Глушко – "отец" космических двигателей, работающих на жидкостном топливе. В отличие от большинства пионеров советской космонавтики, которые изначально работали на оборонную промышленность, Глушко бредил космосом с детства. Сперва он прошел через сталинские лагеря, но затем был обласкан властью за вклад в полет первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Последнее желание академика Глушко – развеять его прах на марсианской поверхности, еще предстоит осуществить потомкам.

Мечты о космических полетах начались с книг Жюля Верна

Валентин Глушко родился в Одессе в 1908 году. В детстве будущий конструктор парадоксальным образом сочетал интерес к музыке (занимался в консерватории у профессора П. Столярского по классу скрипки, позже обучался в Одесской музыкальной академии) с увлечением астрономией, теорией относительности, физикой, химией – он даже строит дома небольшую химическую лабораторию.

Глушко увлекся звездами благодаря книгам Жюля Верна о полетах на Луну, и со временем фантастические романы сменились на труды астрономов Камиля Фламмариона и Германа Клейна. С 14 лет начинает наблюдения за небом в Первой государственной народной астрономической обсерватории Губсовпартшколы Одессы. Уже к 16 годам Глушко успел закончить две книги о космосе, а в 20 вступает в переписку с К. Циолковским, которая продолжалась с 1923 по 1930 год.

Реклама

Несмотря на то, что Глушко так и не закончил пятый курс физико-математического факультета Ленинградского университета (уже после сдачи госэкзаменов выяснилось, что перебивающийся случайными заработками студент не смог внести плату за последний семестр), с 1929-го он работал в Газодинамической лаборатории (ГДЛ) Военно-научно-исследовательского комитета при Реввоенсовете СССР, где сформировал подразделение по разработке ракет на жидком топливе. Правда, испытания самого первого двигателя, построенного Глушко в 1931 году, закончились взрывом.

В 1935 году ученый в соавторстве с Г. Лангемаком написал работу "Ракеты: их устройство и применение". В этой книге, изданной тиражом всего лишь 700 экземпляров, были изложены принципы, которые впоследствии лягут в основу двигателей первых советских космических ракет.

Реклама

По воспоминаниям сына Глушко, историка космонавтики Александра Глушко, впервые будущие соавторы столкнулись в штабе начальника Вооружений РККА по Ленинграду и Ленинградской области Николая Ильина. Причем столкнулись в буквальном смысле слова – лоб в лоб, отчего бумаги с чертежами двух конструкторов разлетелись по полу. Бумаги в спешке перепутались, и так они заочно познакомились с разработками друг друга.

Март 1938 года, арестованный В. Глушко. Фото: bessmertnybarak.ru

Их книгу оценили только через много лет: после ареста Глушко и Лангемака большинство тиража было уничтожено по требованию НКВД. Лангемака расстреляют в 1938 году, Глушко получит 8 лет лагерей и в заключении будет работать над созданием самолетных реактивных ускорителей. Но уже с 1957 года и до самого конца академик работает на космос.

"Талантливый скандалист"

"За Глушко закрепилась репутация талантливого скандалиста. Он слушается или слушает только тех, кто в чем-то разбирается лучше его, иных же не ставит ни во что. Обмануть или "втереть очки" ему невозможно", – писал А. Глушко.

Ученый-конструктор Борис Черток вспоминал о Глушко как о человеке высокой технической компетентности, широкой эрудиции и общей культуры, обладающего умением быстро выделить среди текущих проблем главную задачу.

"При любом внутреннем состоянии он был способен сохранять невозмутимый вид; он всегда был подтянут и безупречно одет. Хотя в отношении к своим подчиненным и коллегам иногда проявлял излишнюю придирчивость. При этом Глушко (в отличие от вспыльчивого Королева) никогда не кричал на подчиненных. В своей работе он руководствовался принципом "если каждый сделает свою работу хорошо, общая работа будет также хороша", – писал Б. Черток.

В. Глушко с первым космонавтом Ю. Гагариным. Фото: kpi.ua

Двигатели, созданные Глушко, были установлены на ракетах-носителях, которые вывели на околоземную орбиту искусственные спутники Земли и Луны. С их помощью удалось отправить автоматические станции к Венере и Марсу, запустить в космос пилотируемые корабли "Восток", "Восход" и "Союз", а также ракету-носитель "Протон", которая совершила порядка 300 запусков. Именно на корабле "Восток" первый человек в космосе Юрий Гагарин облетел вокруг Земли.

Глушко принимал активное участие в Лунной программе: на ракете "Протон" советский луноход был доставлен на искусственный спутник земли. А вершиной как самой Лунной программы, так и конструкторского гения Глушко, стало создание ракеты-носителя "Энергия" с самыми мощными в мире ракетными двигателями РД-170 и многоразового космического корабля "Буран" – советского "Шаттла".

Великий конструктор умер через два месяца после успешного полета "Бурана", в январе 1989-го. В честь Валентина Глушко названа малая планета № 6 357 и кратер на видимой стороне Луны. А Национальный банк Украины выпустил в 2018 году памятную монету.

О всех шести героях украинской космонавтики вы можете прочесть в спецпроекте сайта "Сегодня" "Космос – наш!".

Напомним, 5 апреля члены экипажа Международной космической станции впервые в истории перестыковали космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX. На борту Crew Dragon находились три американских астронавта – Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер – и японец Соити Ногути.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Bitcoin Cash (BCH)

482.75

Binance Coin (BNB)

603.06

Ethereum (ETH)

3146.1

Litecoin (LTC)

87.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять