Покупают мешки для погребения и проверяют маски: как мэры городков борются с COVID-19

Те мэры, которые сами пережили коронавирус, строже следят за карантином

Президенты и члены правительства, мэры городов и главы небольших сел – коронавирус не жалеет никого. Среди украинских чиновников – сотни переболевших. Те, кто перенес COVID-19, строже следят за карантином в городе. А некоторые даже покупают односельчанам мешки для захоронения. Как изменилось отношение руководства городов к пандемии после того, как сами столкнулись с вирусом? И какими привилегиями пользуется власть при лечении? Смотрите очередную серию резонансного цикла "Село и COVID".

Журналисты "Сегодня" пообщались с руководителями небольших городков в сотнях километров от столицы. Там нет нормальных условий для лечения, нехватка тестов на COVID, а скорая приезжает иногда и за полтора часа. Но признаются – серьезное отношение к коронавирусу пришло не сразу. Как изменилось отношение руководства городов к пандемии после того, как сами столкнулись с недугом?

Реклама

В селе Угриньковцы Тернопольской области смеркается, а в ее окне теплится свет. Пани Люба часто работает допоздна. Наверстывает то, что не успела сделать, пока была на больничном. День, когда ее одолел COVID, помнит до мелочей и в то же время – предпочитает забыть.

"Казалось, что все у меня болит. Косточка каждая. Каждую клеточку мне ломало. У меня болело", – вспоминает Любовь Гарвасюк, сельский председатель Угриньковцев.

В страхе, что COVID скосит полсела, тогда еще не имея никаких рекомендаций как хоронить в пандемию – приобрела себе и другим известь, костюмы гробовщиков и плотные мешки.

После обследования у Любови обнаружили двустороннюю пневмонию и на треть пораженные легкие. Ей с каждой минутой становилось хуже – покидали силы.

Реклама

"Первое впечатление, когда говорят – подтвердился. Оно так морально убивает. Уже слышишь, будто и дышать не дает. Знаете, меня очень тошнило и запах крови. Такой я никогда ее не чувствовала", – говорит Любовь Гарвасюк.

Три тяжелые недели в больнице, и вот наконец снова вернулась к работе. Теперь односельчанам по собственному опыту рассказывает: болезнь эта коварная и опасная. И призывает других внимательнее следить за здоровьем. Сама же на улицу без маски не выходит.

Где мэры крупных городов и маленьких сел переболели COVID, – теперь со всей серьезностью относятся к коварному вирусу. Они отменили все предновогодние гуляния и массовые собрания. Следят, чтобы и селяне носили маски.

Читайте также:

Реклама

В небольшом городке Подгороднее Днепропетровской области переболел едва не весь горсовет. Те чиновники, которые сдавали тест, получили диагноз COVID. Получил его и мэр. Как он руководил городом, борясь с коронавирусом, и за чей счет лечился? Сейчас мэр чувствует себя прекрасно. Переболел COVID в начале осени. Вспоминает первые симптомы.

"Утром чувствовал себя очень хорошо, все было нормально, где-то в 16 часов так резко стало плохо", – вспоминает Андрей Горб, мэр Подгороднего.

Сразу заподозрил – это коронавирус. Обследовался в частной клинике Днепра. Государственной медицине свое здоровье не доверяет.

"Я считаю, что качество этой помощи не слишком высокое. Используя свое служебное положение – пожалуй, я мог бы получить бесплатный тест. Но я принципиально этим не пользовался", – говорит городской голова.

ПЦР-тесты и таблетки обошлись ему в почти 9000 гривен. Повезло, говорит, что не слег в больницу, а перенес COVID в легкой форме. Он очень переживал за работу, так как не верил, что может уйти на самоизоляцию. Руководил городом из дома. А документы на подпись приносили под дверь.

Читайте также:

"Они не заходили домой, мы обрабатывали руки, все. Я думаю, что контакты были безопасными", – считает Андрей Горб.

Коронавирус пан Андрей воспринимал всерьез еще с начала пандемии. Но когда переболел, – стал внимательнее следить, как горожане соблюдают карантин. Увидев мэра, торговцы быстро натягивают маски. Но замечания он все равно делает.

"Надо, чтобы был накрыт, конечно. Но я же говорю – мы не щемим наших местных. Все же не мешаем им работать, потому что для них это все на грани выживания", – говорит мэр.

Видео: Сегодня

Напомним, журналисты "Сегодня" отправились в отдаленные украинские села, чтобы узнать, как там переживают пандемию. И узнали, что среди "лекарств", которые селяне употребляют от коронавируса – сало и водка, а многие в COVID просто не верят.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Ethereum (ETH)

3144.7

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять